Шампольон - отец египтологии




Шампольон - отец египтологии

 

Лингвист-самоучка Жан-Франсуа Шампольон посвятил сорок два года своей недолгой жизни изучению цивилизации Древнего Египта. Именно ему мы обязаны расшифровкой иероглифов.

 

В одно прекрасное утро 1807 года семнадцатилетний юноша с благородной осанкой вышел из дилижанса, приехавшего из Гренобля в Париж. Путешествие продлилось семьдесят часов, но он не чувствовал усталости, настолько велики были его воодушевление и жажда знаний. Его звали Жан-Франсуа Шампольон. Он прибыл в столицу, чтобы учиться в Школе восточных языков.

 

Одиннадцатилетний стипендиат

 

Жан-Франсуа родился 23 декабря 1790 года в Фижаке, городе в департаменте Ло. Его отец был книготорговцем. По-видимому, эта профессия вызвала у мальчика живейший интерес к знаниям: уже в пять лет он бегло читал. Но школа не пришлась ему по вкусу, и в результате его родители поручили воспитание ребенка его брату Жаку-Жозефу, который был на двенадцать лет его старше. Затем монах-бенедиктинец научил его латыни, греческому и ивриту. В возрасте одиннадцати лет, по инициативе брата, мальчик поступил в лицей Гренобля, получив стипендию на обучение по образовательной реформе Наполеона Бонапарта.

 

В тринадцать лет он начал самостоятельно изучать арабский, сирийский, халдейский, а затем и коптский. Шампольон с жадностью поглощал всю литературу, в которой было хоть какое-то упоминание о Древнем Египте. И уже в семнадцать лет он начертил первую историческую карту империи фараонов. В тот же год он представил свой научный труд, в котором утверждал, что коптский - одна из древнейших форм египетского языка. При этом юноша познакомился с префектом департамента Изер Жозефом Фурье, чьим секретарем был его брат Жак-Жозеф. Фурье, участвовавший в Египетской экспедиции Наполеона, заинтересовался молодым талантом и отправил его в Париж, в Школу восточных языков.

 

Так Жан-Франсуа попал в столицу. Он погрузился в учебу, совершенствуя свой арабский, иврит, сирийский и арамейский. Вдобавок он начал изучать фарси (персидский), китайский и санскрит. Но большую часть времени и сил юноша посвящал работе над словарем и грамматикой коптского. Он так хорошо им овладел, что даже личный дневник вел на этом языке.

 

Загадка Розеттского камня

 

Именно тогда камень, найденный одним из солдат Наполеона в Розетте, городе на берегу Нила, взбудоражил ученое сообщество. Во Франции, в Англии, в Германии, в Италии - всюду тщетно пытались расшифровать четырнадцать строк иероглифов, за которыми шли тридцать две строки демотического письма и пятьдесят четыре - древнегреческого. В Париже Жан-Франсуа раздобыл копию текста камня и тоже погрузился в изучение таинственных символов. Он не знал, что от разгадки его отделяли долгие годы упорного труда.

 

В 1810 году Шампольон представил свои первые заключения о природе египетской письменности. Он был уверен в том, что иероглифическое, курсивное и демотическое письмо имело общее происхождение. Четыре года спустя ученый опубликовал объемный труд «Египет при фараонах», в котором собрал все знания того времени о языке, религии и истории Древнего Египта.

 

В сентябре 1822 года Жан-Франсуа выступил с докладом в Академии наук. Он представил свое знаменитое «Письмо господину Дасье», в котором излагалась система расшифровки, позволившая ему определить значение одиннадцати иероглифов. Ученый установил, что египетские иероглифы представляют собой не чисто идеографические или алфавитные символы, а сочетание идеограмм и фонограмм. В 1824 году он опубликовал свои гипотезы в «Кратком очерке иероглифической системы древних египтян».

 

Открытие за открытием

 

Вскоре после того, как король Карл X назначил Шампольона главой египетского отдела Лувра, ученый отправился в Египет. Он высадился на берег 18 августа 1828 года и организовал первые настоящие археологические раскопки, делая открытие за открытием. За шестнадцать месяцев он расшифровал множество текстов и надписей, подготовив основу для работы многим египтологам. Возвращение во Францию было триумфом. Осыпанный почестями Шампольон был принят в Коллеж де Франс, где специально для него была создана кафедра истории Древнего Египта.

 

Жан-Франсуа всегда имел слабое здоровье, и многолетние исследования окончательно его подорвали. Напряжение, которого потребовало путешествие в Египет, дало о себе знать. Ученый решил на некоторое время удалиться в Фижак, чтобы отдохнуть, привести в порядок свои записи и спокойно поразмышлять о своих открытиях.

 

Смерть настигла его за рабочим столом, 4 марта 1832 года. Ему было всего сорок два года. Мировая египтология потеряла своего отца-основателя и выдающегося ученого.

Таинственное пророчество

 

Супруга книготорговца Жака Шампольона, уже имевшая четырех детей, была парализована, и все врачи признали свое бессилие перед ее болезнью. В начале 1790 года отчаявшийся муж обратился к целителю. При нескольких свидетелях тот уложил больную на жгучие травы, напоил горячим вином и объявил, что вскоре она поправится и родит сына, которому суждено стать знаменитым. И действительно, через три дня женщина поднялась с постели. К концу года она родила мальчика. Это и был Жан-Франсуа, будущий дешифровщик иероглифов.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

← все статьи