Шаманизм




Шаманизм

 

ШаманизмВ расхожем представлении шаманизм - это традиция духовной медицины племенных народов по всему миру. Вообще слово «шаман» пришло к нам от сибирских племен и в строгом смысле относится к их генетическим потомкам. В широкий обиход оно вошло как обозначение совокупности техник и идей, известных под названием базовый шаманизм, поэтому оказалось приложимо к самым различным культурам и временным периодам. Появились термины «кельтский шаманизм», «скандинавский шаманизм», хотя ни кельты, ни скандинавы никогда не использовали слова «шаман». Практика базового шаманизма как источника целительства, озарения и решения насущных проблем уходит своими корнями во времена каменного века, хотя каждая культура выработала на его основе собственную систему ритуалов, мифов и символов, создав свой уникальный шаманизм, соответствующий ее ценностям и обычаям. Многие считают зарождение шаманизма поворотным моментом человеческой цивилизации и основой других форм магии, мистицизма и религии.

Базовый шаманизм занимает особое место и стоит в стороне от других племенных духовных и целительных практик, так как центральное место в нем занимает процесс вхождения в иное состояние и путешествие в нефизические миры и общение с духами. Благодаря общению с этими духами шаман способен лечить людей, вызывать изменения в этом мире, от них он получает особые знания, которые приносит в физический мир. В шаманской космологии фигурирует образ космической оси, известной как ось Земли и воплощаемой в образе дерева, растущего через центр мира.

Эта ось соединяет по крайней мере три мира -  средний мир пространства, времени и человечества, нижний мир предков и земных духов и верхний мир небесных, солнечных и звездных духов. Общим местом многих шаманских традиций является идея соединения с главным духом-помощником, обычно каким-нибудь животным, который руководит, защищает и наставляет, а также постепенное формирование «команды духов», помогающих шаману в его работе. Постепенно базовые шаманские техники проникли на Запад, особенно благодаря деятельности Майкла Харнера - его книге «Путь шамана» и организации «Фонд шаманских исследований», поэтому были созданы новые слова «последователь шаманизма» и «шаманист», чтобы отличать настоящих племенных шаманов от тех, кто просто практикует шаманские техники.



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

← все статьи