Сглаз




Сглаз.


Он посмеивался над приметами и суевериями,

но вместе с тем недолюбливал черных
кошек и всячески избегал числа «тринадцать».
Эти мероприятия казались ему достаточной
защитой от нечистой силы в наш
рационалистический век.
Г. Климов. Князь мира сего
 

С давних пор глазам придавали большое значение. Важно было и какой взгляд у человека - открытый или уклончивый. И сейчас мы также обращаем внимание на глаза, ими человек располагает нас к себе или, наоборот, отталкивает. 
 

Глаза - зеркало души. Наши прабабушки считали, что через глаза смотрит душа. И если глаза добрые - они помогают, а если злые - человек преисполнен злыми духами или демонами, и с его взглядом они влияют на все окружающее, на что падает их взгляд, поэтому на Руси, Украине, Белоруссии, да и в других странах к дурному глазу относили косые глаза, так же осторожно относились к черным глазам. На Руси все были светлокожими и светлоглазыми, и потому инородный цвет вызывал подозрение. Теперь, когда Русь побыла под игом монголо-татар, когда смешались расы и нации, черноглазые стали не в диковинку, а вот поверье все еще имеет свои отголоски.

Недобрый глаз распространяет свое влияние на все, чего бы он ни коснулся: ребенка, растение, красивое лицо или волосы, убранный дом - все испортит. Посмотрит на дерево - оно засохнет, цветок - завянет, на корову - перестанет давать молоко... Он несет в себе болезни, неприятности, убытки и разрушения.

 

Однажды пришла ко мне молодая женщина, тоненькая такая, как березонька. Ей 26 лет, а деток нет. Для семьи ее мужа это было бедой, катастрофой. Денег на лечение нет, семья имеет небольшой достаток, муж вроде бы и любит, да поедом съедает. Слезами проблему не поправить, нужно лечиться. Посоветовавшись со своей мамой, она пришла ко мне за советом и помощью в лечении.

В разговоре выяснилась такая деталь: мать мужа имели тяжелый взгляд. Она, безусловно, хотела и ждала внуков, но настолько часто спрашивала у снохи, есть ли признаки беременности, что даже при задержке месячных тут же наступали «критические дни». В огороде урожай скудел, если поливаю свекровь, если что похвалит - на следующий день засохнет. Она и сама знала, что за ней такой грех есть, и старалась меньше смотреть на то. что нравится. Дочь ее только приедет с внучкой - на следующий день и у нее, и у внучки - темпера-тура. Дня два подержится - и как будто рукой все снимает, правда, они святую воду все время пьют, пока гостят.

Посоветовала я ей отделиться от свекрови и попробовать пожить самим на квартире, несмотря на все их трудности. Им повезло, мужу на работе дали комнату в общежитии - все же меньше платить. Вычитали сглаз - и оглянуться не успели, как в доме появился замечательный малыш.
 
 

Встречаются и такие люди, которые одним только взглядом могут навлечь болезни. Взгляд, наделенный особой силой и влиянием, может быть страшным оружием. Он несет в себе вибрации мысли, направляет их и дает силу. Эта передача действует мгновенно. Власть и сила взгляда неограниченны.

В основе сглаза лежит целенаправленное, отрицательное воздействие одного человека на другого с использованием его энергетического потенциала. Причем в эту силу вкладывается негативная информация, направленная на какой-нибудь объект. Направление движения энергии подчиняется волевым мысленным приказам, поэтому передача на объект может осуществляться взглядом. Глаза способны концентрировать негативную энергию и с ее помощью поражать объекты внимания. Вредоносное воздействие может оказать даже похвала, если она сказана неискренне, с завистью или с недобрым пожеланием внутри себя. Поэтому, часто слыша от посторонних похвалу, люди сплевывают, чтобы отвести сглаз. Что же такое дурной глаз?



Еще материал по данной теме


← все статьи