Сфинкс в масонстве




Сфинкс в масонстве

 

Сфинкс - фантастическое существо с головой человека и телом льва. В мифологии известны два вида сфинкса: древнеегипетский (с телом льва и головой человека) и классический древнегреческий (с крылатым телом льва и с головой и грудью женщины). Сфинксы, несущие на себе трон бога или царя, а также бог (царь), сидящий на троне, поддерживаемый сфинксами, - иконографический сюжет, известный многим народам Ближнего и Переднего Востока и Египта во времена, предшествующие возникновению культа Яхве.

 

Для египтян сфинкс являлся земным воплощением одной из форм солнечного бога Хора (Гора) - Хора Обоих Горизонтов (то есть крайних точек солнечной траектории). Греки верили в то, что крылатая полу- женщина-полульвица обитала в эпоху героев на скале близ Фив. Она задавала прохожим неразрешимую загадку («Кто утром ходит на четырех ногах, в полдень на двух, вечером на трех») и затем, не получив ответа, пожирала их. Загадку Сфинкса-Удушителя разгадал только царь Эдип («человек в детстве, зрелости и старости»). После получения правильного ответа сфинкс бросилась со скалы.

 

Изображения сфинксов - херувимов встречаются в «Царских пещерах» Древнего Израиля и относятся примерно к 1000 г. до н. э. Они или охраняют Древо Жизни, или несут трон. По одной из версий, херувимы в Храме Соломона имели облик именно ближневосточного сфинкса - льва с человеческим лицом и с двумя крыльями.

 

Для древних сфинкс - это символ силы, бдительности, загадочности, тайны, один из символов фараона. Для эзотериков сфинкс - символ астрального плана. Он охраняет тайны храмов и пирамид - «аккумуляторов космической энергии», в основе которых лежит квадрат. Масоны также видят в сфинксе хранителя тайной мудрости. Сфинкс был Львом, символом Великого потопа, который произошел в эпоху Льва. Сфинксы защищают масонские здания, оберегают тайну и «съедают» тех, кто незаконно пытается в нее проникнуть.

 

В Москве в XVIII в. существовала ложа «Сфинкс», работавшая по Шотландской системе. Переводчик мистических книг, поэт и вице-президент императорской Академии художеств А.Ф. Лабзин открыл в 1800 г. на Васильевском острове Петербурга ложу «Умирающий Сфинкс», просуществовавшую до 1822 г. В нее входил и А.Л. Витберг - академик Академии художеств, выдающийся российский художник и архитектор шведского происхождения, автор первоначального проекта храма Христа Спасителя в Москве.

                 

По некоторым данным, масоны этой ложи активно участвовали в дворцовом перевороте 11 марта 1801 г. В Новейшей истории известна петербургская ложа «Сфинкс», учрежденная в августе 1992 г. Великой Ложей Франции. В 1994 г. она перешла в регулярный масонский союз под эгидой Великой Национальной Ложи Франции, в 1995 - 1996 гг. интегрировалась в Великую Ложу России. В настоящее время ложа «Сфинкс» входит в состав Объединенной Великой Ложи России.



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

← все статьи