Сфинкс Гизы




Сфинкс Гизы

 

В Гизе, неподалеку от Каира, величественный сфинкс охраняет огромные пирамиды Хеопса, Хефрена и Микерина. Его происхождение скрыто завесой тайны, о нем ходят самые фантастические легенды. В этой статье мы познакомим вас с историей самой знаменитой скульптуры на планете.
Сфинкс Гизы
На древнеегипетском сфинкса называли «шепсес анх», то есть «живой образ». Это существо имело тело льва и голову человека. Сфинкс Гизы, повернутый лицом к востоку и охраняющий некрополь Хефрена, - самый древний и самый крупный из египетских сфинксов. Как полагают некоторые исследователи, этот сфинкс получил прозвище «Абу Эль-Хол», «отец ужаса», из-за портретного сходства с Хефреном, фараоном из IV династии, чье могущество он якобы воплощал. Во времена XVIII династии его еще называли «Гором горизонта» и «Гором некрополя», так как он был одним из обличий солнечного бога Ра-Хорахти. Высота этой скульптуры, расположенной совсем рядом с пирамидой Хефрена, составляет 19,8 м, ширина - 14 м, а длина - 73,2 м. Между огромными лапами сфинкса помещена стела, рассказывающая о сне, который увидел фараон Тутмос IV, будучи еще царевичем. Однажды ему приснилось, что он остановился передохнуть в тени сфинкса, утомленной охотой в пустыне. Во сне сфинкс заговорил с ним и пообещал ему трон, если Тутмос освободит его от песка. Став фараоном, Тутмос IV приказал расчистить песок и установить стелу с рассказом об этом видении. Неподалеку он возвел святилище, чтобы поклоняться сфинксу.

 

Загадочное происхождение

 

В 450 году до н. э. греческий историк Геродот приписывал строительство древнейшей пирамиды Гизы Хеопсу, фараону из IV династии, который возвел ее в 2650 году до н. э. для своего погребения. Сфинкс, согласно тому же автору, был построен одновременно с самой высокой из трех пирамид, которую воздвиг фараон Хефрен, правивший с 2520 по 2494 год до н. э. Сегодня это утверждение оспаривается благодаря исследованиям египтолога Джона Э. Веста, который в 1991 году поделился своими выводами с общественностью: сфинкс датируется более ранней эпохой доисторического периода, приблизительно 10 000 лет до н. э. В качестве доказательства Вест обратился к работам геологов К. Лала Гаури и Роберта Шоха, которые заметили, что тело сфинкса подверглось дождевой эрозии, а не ветровой, как стены соседних гробниц Древнего царства, высеченных из того же известняка с плато Гизы.

 

Эту теорию уже выдвигали в XIX веке другие археологи, которые, основываясь на скорости эрозии камня, сделали заключение, что сфинкс древнее, чем окружающие его пирамиды. Если причиной эрозии сфинкса был не пустынный ветер, а дождевая вода, то его можно датировать древнейшим периодом дождей, известным нам в Египте, а именно, концом первого ледникового периода - 12 000 лет до н. э. И действительно, тело сфинкса и стены рва, в котором он лежит, имеют типичные следы водной эрозии. Этот период находился в промежутке от 18 000 до 10 000 лет до н. э. Он был результатом глобального потепления, из-за которого уровень мирового океана повысился на добрую сотню метров. Именно об этом потопе, судя по всему, рассказывает соответствующая глава Ветхого Завета. Упоминания о нем встречаются также и в текстах, найденных исследователями в Индии и Китае.

 

Длительное строительство

 

Удивительный факт: соседние каменные блоки, высеченные из одной и той же породы, изношены совершенно по-разному. Такое несоответствие может свидетельствовать о том, что сфинкс возводился не сразу, а в несколько этапов. По-видимому, его передняя часть, размытая водой, на три тысячи лет древнее задней, подвергшейся эрозии ветра. Согласно этой теории, фараон Хефрен обнаружил незаконченного сфинкса и отреставрировал его. То есть обитатели Древнего Египта знали «другого» сфинкса.

 

Должно быть, они изменили облик статуи, который слишком отличался от привычного им художественного стиля. За несколько тысячелетий сфинкс, вероятно, претерпел немало реставраций. Высказывают даже предположения, что фараон Хефрен заменил голову льва своим портретом. Это объяснило бы странные пропорции головы сфинкса: она сильно уменьшена по сравнению с его телом. Кроме того, линия, идущая ото лба до подбородка, на 22 градуса отклоняется от линии обычного человеческого лица. Странный факт, ведь мы знаем, что древние египтяне прекрасно разбирались в анатомии человека. Но все встает на свои места, если заметить, что эта особенность головы сфинкса идеально соответствует анатомии животного.

Кто искалечил сфинкса?

 

У сфинкса Гизы отсутствует нос. Но, вопреки легенде, пушки наполеоновского войска здесь ни при чем. Скорее, его изуродовали в XIV веке солдаты (мамелюки) одного шейха, приказавшего выстрелить из пушки, чтобы навсегда стереть улыбку сфинкса, которого шейх счел слишком «языческим».

Хранитель тайны атлантиды

 

Вокруг великих пирамид и сфинкса Гизы родились и продолжают рождаться самые невероятные и фантастические легенды. У истоков одной из них - заявление знаменитого американского парапсихолога Эдгара Кейси, получившего прозвище "Спящий пророк". Во время одного из трансов, 29 октября 1935 года, ясновидящий погрузился в воспоминания о своих прошлых жизнях в Древнем Египте и объявил, что люди, выжившие в Атлантиде, пришли в Египет в 10 500 году до н. э. и что именно их потомки построили сфинкса и пирамиды. Кроме того, Кейси предсказал, что еще до конца XX века под лапами сфинкса будет обнаружена огромная библиотека, хранящая все знания погибшей цивилизации. Эти откровения очень заинтересовали археологов, но, увы, тайный ход так и не был найден. Как и, впрочем, библиотека Атлантиды.

 

Переворот в истории

 

Гипотеза, датирующая сфинкса доисторическим периодом, переворачивает имеющиеся представления об истории человечества. Некоторые историки полагают, что в связи с этим необходимо пересмотреть происхождение египетской цивилизации. С их точки зрения, предки древних египтян принадлежали очень развитой цивилизации и передали свои знания коренным жителям долины Нила. Эти жители сумели высечь, вернее, доработать, огромный камень, по форме напоминавший льва. Однако, судя по тому, что нам известно о народах эпохи неолита, населявших эти места, очень сомнительно, что они были способны воздвигнуть такую грандиозную статую. Тайна сфинкса остается нераскрытой и по сей день, продолжая волновать наше воображение.

 

Сфинксы женского пола

 

В отличие от других божеств, имевших обычно человеческое тело и голову животного, у сфинкса было тело животного и голова человека. В Древнем Египте существовало множество сфинксов, различных и по виду, и по размерам. Случалось, что эти странные создания, полуживотные, полулюди, изображались с женскими лицами. Первый сфинкс с женскими чертами - это сфинкс царицы Тии, супруги Аменхотепа III. Помимо безбородого лица у этого сфинкса есть женская грудь... и крылья. Но гораздо более удивительно, что сфинкс царицы Хатшепсут имел бороду!

 

Полиция Нью-Йорка пытается раскрыть тайну

 

Чтобы опровергнуть теорию, согласно которой у сфинкса усматривается портретное сходство с Хефреном, Джон Э. Вест обратился к лейтенанту Франку Доминго из нью-йоркской полиции, специалисту по восстановлению обезображенных лиц. Доминго тщательно сравнил лицо статуи Хефрена, хранящейся в музее Каира, с обликом сфинкса Гизы. И заключил, что две статуи изображают разных людей. Но самые консервативные египтологи отвергли исследование, сочтя, что оно ненаучно, и что египетское искусство не имеет ничего общего с фотографиями, которыми полицейские пользуются при расследованиях.



Еще материал по данной теме


Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи