Прославление преподобного Сергия Радонежского




Прославление преподобного Сергия Радонежского

 

Прославление преподобного Сергия РадонежскогоПреподобный Сергий был родом из г. Радонежа, неподалеку от Троице-Сергиевой лавры Московской области.

 

Еще в детстве удивлял всех благочестием и строгим воздержанием, избегал игр, усердно молился Богу, питался только хлебом и водой.

По молитвам получил от Бога дар книжного разумения, основал Троице-Сергиеву лавру (в шестидесяти верстах от Москвы), был в ней игуменом, по великому смирению своему отказался от святительского сана.

 

За святую жизнь и великие подвиги монашеские сподобился чудного явления ему в келью Божией Матери со святыми апостолами Петром и Иоанном, был прозорлив и молитвами совершал чудеса.

 

Скончался 25 сентября (ст. ст.) 1392 года. Святые мощи его почивают в Троице-Сергиевой лавре.

К помощи преподобного Сергия Радонежского православные христиане молитвенно прибегают в разнообразных нуждах. Особенно же помогает преподобный желающим избежать гордыни. Основанием для этого служит глубокое смирение преподобного старца.



Еще материал по данной теме


Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

Шкатулка из змеевика

Помогает от головной боли, перепадов артериального давления, успокаивает, ускоряет действие лекарств, оберегает от порчи и сглаза.

← все статьи