Сенусерт I - мудрый государь




Сенусерт I - мудрый государь

 

Сенусерт, или Сесострис I, второй фараон из XII династии, был одним из тех правителей, кто своими сооружениями и деяниями принес египетской цивилизации славу и процветание.

 

Сенусерту I суждено было стать одним самых знаменитых фараонов XII династии. Это настоящее достижение, поскольку его династия, вторая по счету в эпоху Среднего царства, занимала выдающееся место в истории Древнего Египта. Она правила страной около двух столетий - приблизительно с 2000 по 1800 год до н. э. - и почти все цари в ней носили имя Аменемхет (греч. Аменемес) или Сенусерт (греч. Сесострис).

 

Воин и правитель

 

История Древнего Египта полна противоречий. И не стоит удивляться, узнав, что Сенусерт I, чье правление, продлившееся с 1970 по 1936 годы до н. э., считалось периодом мира и процветания, был воителем, который одержал победу в войне с ливийцами за пределами страны и сражался даже на территории Азии. Но прославился он, скорее, благодаря своему таланту к управлению государством и построенным по его распоряжению великолепным архитектурным сооружениям.

 

Сенусерт I был сыном другого великого государя, Аменемхета I, основателя XII династии. Отец очень рано начал приобщать царевича к нелегким обязанностям фараона и, давая множество советов, научил его бдительности и подозрительности к своему окружению, а также мудрости и щедрости. Во время правления отца Сенусерт учился владеть оружием и командовать людьми, отправляясь в качестве полководца в военные экспедиции в Азию, Ливию и Нубию.

 

Просвещенный и могущественный визирь

 

Точные обстоятельства смерти Аменемхета I нам неизвестны. Возможно он, несмотря на всю свою подозрительность, стал жертвой заговора в гареме. Мы знаем только, что его сын усвоил урок и сумел предотвратить заговор, который устроил против него его родной брат.

 

Взойдя на трон и женившись на царице Неферу, Сенусерт I заручился поддержкой и безграничной преданностью просвещенного и могущественного сановника, визиря Ментухотепа. Тот стал вторым человеком в стране после фараона, давая ему мудрые советы и исполняя его волю, как того требовали традиции страны. Кроме того, Ментухотеп нанял множество компетентных и усердных чиновников. Правление Сенусерта I было таким успешным во многом именно благодаря этим людям.

 

Особое внимание уделялось финансам. Каждую трату, даже если ее совершил сам царь, записывал и тщательно проверял писарь. А расходы и доходы в стране росли непрерывно, так как кипела деловая жизнь, велось строительство.

 

Кошмар прошлого

 

Больше всего фараон заботился о том, чтобы избежать повторения беспорядков Переходного периода, последовавшего за эпохой Древнего царства. В то ужасное время чуть не погиб весь египетский народ, потому что Верхний и Нижний Египты снова разделились и между ними зародилась вражда. От своего отца, которому, в свою очередь, рассказали об этом его предки, Сенусерт узнал, в какой страшный хаос погрузилась тогда страна. Фараоны больше не имели никакой власти, анархия и смятение царили повсюду. Чиновники расхищали казну, а разбойники грабили жителей прямо в городах. Все воевали между собой и уничтожали друг друга.

 

Эти события остались в прошлом. Страна вновь обрела единство, государственная власть восстановила свое влияние. Сначала, чтобы непосредственно контролировать отношения между Югом и Севером, фараон покинул свою столицу, Фивы, и перебрался в Лишт, город на севере Среднего Египта. Оттуда Сенусерт I занялся укреплением и улучшением государственного устройства, неся своему народу мир, благоденствие, процветание и правосудие.

 

Файюм

 

Эта область площадью около двух тысяч квадратных километров расположена к западу от берегов Нила, в том самом месте, где рукав реки, Бар-Юсуф, впадает в озеро Моерис. Именно при Сенусерте I Файюм был освоен египтянами и в результате масштабных ирригационных работ превратился в настоящую житницу страны. Помимо зерна, здесь выращивали лен и виноград. Озеро, изобиловавшее рыбой, и удивительно мягкий климат сделали эту местность одной из самых богатых и удобных для жизни областей Древнего Египта. Переправляясь через озеро Моерис, люди читали специальные заклинания, чтобы их не сожрали крокодилы. Неудивительно, что здесь особенно почитали Себека, бога с головой крокодила.

 

Более справедливые законы

 

Фараон ввел новую систему налогообложения, которая была лучше приспособлена к эпохе. Были обнародованы новые, более справедливые законы, касающиеся, в частности, долгов. Он освободил военнопленных. Скотоводство и земледелие достигли новых высот; были предприняты масштабные ирригационные работы. Именно при Сенусерте I был прорыт первый большой канал, связавший Нил с Красным морем. В то же время фараон ограничил власть номархов, которая часто выходила за рамки допустимого: эти могущественные сановники всегда желали сами безраздельно управлять номами. Если обратиться к архитектуре, мы увидим, что и здесь Сенусерт I проявил себя наилучшим образом. Египет обязан ему многими храмами, зданиями и культовыми сооружениями в Лиште, столице того периода, в Карнаке, в Абидосе и в Гелиополе. Именно этот государь положил начало пышному искусству Среднего царства.

 

Не стоит забывать и о том, что в период правления Сенусерта I были освоены прекрасные плодородные земли оазиса Файюм, расположенного к западу от Нила

 

Хвалы владыке

 

Ничего удивительного в том, что народ боготворил Сенусерта и возносил ему хвалы. Его называли «звездой, озаряющий Обе Земли», «победоносным соколом», «владыкой всех людей». В некоторых городах фараона почитали больше, чем местного бога.

 

Приближенный ко двору поэт Синухе в своем «Сказании» величал фараона так: «Бог, не имеющий равных, владыка мудрости, совершенный в своих планах». Это прославление свидетельствует о гармонии, которая восторжествовала в Египте эпохи Среднего царства.

 

Столица Сенусерта I

 

Фараон перенес столицу в Лишт, город, расположенный в Среднем Египте, неподалеку от провинции Файюм. А управление Фивами он поручил одному из самых верных своих сановников. В Лиште Сенусерт I завоевал поддержку духовенства Амона, которое имело большую власть в Фивах, и жрецов Птаха из Мемфиса. Его гробница представляет собой пирамиду высотой в шестьдесят метров, коридоры которой образуют настоящий лабиринт - ловушку для расхитителей захоронений.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

Энергетические вампиры. Методика распознавания и защиты

Книга построена по схеме: диагностика - анализ - лечение.

← все статьи