Семь в масонстве




Семь в масонстве

 

Семь - это: семь таинств (крещение, миропомазание, причащение, исповедь, церковный брак, елеосвящение, священство - посвящение в священнослужители), семь добродетелей (скромность, повиновение, добронравие, любовь к человечеству, мужество, щедрость и любовь к смерти), семь пороков (жадность, гордыня, зависть, гнев, обжорство, вожделение и леность), семь дней недели, семь планет Солнечной системы, семь столбов и семь ступеней Храма Соломона.

                             

В свою очередь, семь столбов и семь ступеней Иерусалимского Храма означают: семь свободных искусств и наук (грамматика, риторика, логика, арифметика, геометрия, астрономия, музыка) и семь даров Святого Духа (мудрость, разум, совесть, крепость, наука, страх божий и любовь). В световом спектре семь цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый. Семь проявляется и в 28-дневном цикле обращения Луны - лунном месяце (4 x 7 = 28).

 

Семь - символ высших космических начал. Можно говорить о восточном семеричном ряде, встречающемся еще в Шумере, Аккаде и Вавилоне. Египтологи, изучавшие древние письмена, свидетельствуют, что богиню Изиду во время бегства от злого бога Сета сопровождали семь скорпионов-защитников. В Древнем Китае нечетное число семь отождествляли с мужским принципом ян. Семь играло большую роль и в китайском культе мертвых: на каждый седьмой день после смерти (до 49-го дня) совершались поминовения усопших и жертвоприношения.

 

Семь состоит из двух чисел: три (дух) и четыре (материальный мир). В пифагорейской традиции куб включал семь элементов: вершину (дух) и шесть сторон - направлений: вертикальное, горизонтальное, северное, южное, западное и восточное. В древней религии иранских народов - зороастризме или парсизме присутствуют Семь Бессмертных Святых (Амеша Спента): благая мысль, высшая справедливость, благочестие, Царство Божие, совершенное здоровье, обновляющее бессмертие и чуткое послушание. Известны семь великих архангелов каббалы и гностицизма: Михаэль, Габриэль, Рафаэль, Анаэль (Уриэль), Самаэль (Барахиэль), Задкиэль (Силтиэль) и Орифиэль (Йехудиэль).

 

Семь ветвей характерны для меноры - ритуального светильника евреев, олицетворяющего божественный мир эманации. Ветхий Завет свидетельствует о том, что израильтяне семь дней осаждали Иерихон, обошли вокруг него семь раз, а затем семь жрецов- священников с семью трубами из бараньих рогов вострубили, и стены города рухнули. В Откровении Иоанна Богослова или Апокалипсисе говорится о «Книге за семью печатями», о семи общинах, о семи чашах гнева, о семи рогах дракона времени конца света. На герметическом Древе Жизни росли семь ветвей, символизирующие различные обличья, которые человек сбрасывает, согласно каббалистической традиции, поднимаясь вверх. По индийскому мистику Ошо, человек обладает семью телами: физическим, эфирным, астральным, ментальным, духовным, космическим и нирваническим.

 

Согласно учению секты исмаилитов, выделившейся в VIII в. из ислама, число семь обладает большим мистическим значением. Аллах создал семь небес, планет, земель, морей, цветов, металлов, звуков, семь божественных законодателей, имевших соответственно по семь помощников-пророков, назначил имамами семь лучших своих созданий (от Али до Исмаила). У алхимиков роза с семилепестковым венчиком указывала на семь металлов и их эквиваленты в виде семи планет.

              

В магии существуют семь видов работ:

 

1) направленные на свет и богатство, осуществляемые под покровительством Солнца;

2) предсказания и мистерии, под заклинанием Луны;

3) искусство, наука и красноречие, под защитой Меркурия;

4) работы гнева и наказания, посвященные Марсу;

5) обращенные на любовь, покровительствуемые Венерой;

6) ориентированные на честолюбие и тайные происки, под влиянием Юпитера;

7) сосредоточенные на проклятия и смерть, реализуемые под патронажем Сатурна.

 

Известны семь мудрецов Греции (Солон из Афин, Фалес Милетский, Биант из Приены, Хилон из Спарты, Клеобул с Родоса, Периандр из Коринфа и Питтак из Митилены). Им приписывают изречения, актуальные не только для античных посвятительных мистерий, но и для современного масонства: «Познай самого себя», «Соблюдай меру», «Ничего слишком». Семь - это семь легендарных царей Рима. Семь - это еще и семь холмов, на которых располагался Древний Рим. Самые известные из них - Капитолий, Палатин и Авентин. Семь - это семь чудес света: египетские пирамиды, Мавзолей в Галикарнасе, вавилонские висячие сады Семирамиды, эфесский храм Артемиды, статуя Зевса в Олимпии, Александрийский маяк и Колосс Родосский. Любопытно, что на статус одного из семи чудес света в древности претендовал и Храм Соломона в Иерусалиме, играющий столь важную роль в масонском учении.

 

В идеале Мастер обязан трудиться над обработкой кубического камня в течение семи лет, переживая мистическую смерть Хирама. Французские масоны утверждают, что семь братьев образуют совершенную ложу, потому что это число гармонии, корень равенств, основа строения социума и, наконец, золотое правило, которое приносит с собой благодать и премудрость.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

← все статьи