Секретность мистических традиций




Секретность мистических традиций

 

Одна из сторон мистических учений, которая может представлять величайшую трудность для их последователей, - это таинство. По своей природе мистическое эзотерично, а не экзотерично. Оно не для всех. Познание мистического требует самодисциплины и жажды непосредственного контакта с божественным. Многие верующие люди исповедуют одну из институциональных религий, снабженных строгими предписаниями, моралью и системой верований, узаконенных в писаниях и откровениях пророков. И многим этого достаточно. Не каждый ищет прямого контакта с Богом. Многие находят свое призвание в служении миру и выполнении своей работы, так они следуют своему жизненному предназначению. Тем не менее они тоже духовные личности с уникальной, неповторимой ролью в процессе творения. Для многих людей эзотерика - это хобби, они ею увлекаются, но не посвящают себя этому полностью.

 

Мистические способы раскрытия сознания очень сложны. Они способны превращать бессознательные аспекты нашего «я» в осознавамые. Без помощи наставника, следования определенным правилам и специфической тренировки мистические техники могут дать отрицательный эффект, а не исцеление.

Традиции основаны на системе предписаний, формул. Они оперируют архетипами, глубоко укоренившимися в нашем сознании. Традиции имеют особый уклад, который их последователи должны хорошо понимать, ученики должны практиковаться в базовых техниках и достичь в них мастерства, прежде чем перейти к более сложным приемам. Последователи тех традиций, которые учат магии и развитию психических способностей, опасаются того, чтобы их учение было использовано во вред. Мистические ордена требуют, чтобы их новые члены произнесли клятву соблюдать секретность учения или использовать информацию только в самых благовидных и благородных целях.
 

С экспансией печатных СМИ и быстрым ростом метафизического пространства мистическая информация стала доступна даже тем, у кого нет учителя. Такого не наблюдалось за всю предшествующую историю. Многие традиционалисты усматривают в этом угрозу, ведь многие меры предосторожности более не соблюдаются, а строгая структура учений утрачивается. Появилась опасность того, что одно учение смешается с другим, утратив свою специфику.

 

Большая часть мистиков считает такое развитие событий положительной тенденцией. По мере того как мы вступаем в нью-эйдж, раскрываются сходства между самыми далекими друг от друга традициями. В наш новый век некоторые учителя и ордена видят свою задачу в том, чтобы сохранить традиции в первозданной чистоте, в то время как другие ищут точки соприкосновения, популяризируют их. Книги, подобные данной, выводят разные учения на общую основу, делают их доступными пониманию большинства людей.

 

Многие люди переживают переворот сознания благодаря чтению книг, CD, просмотру видео, посещению краткосрочных семинаров и на своем уникальном духовном пути используют древнюю мудрость как путеводитель, нечто вроде дорожных указателей. И хотя каждый эксперимент, мистический или какой-либо еще, таит в себе опасность, награда может быть не менее велика. Я, как и множество других современных авторов, считаю, что доступность информации широкой публике намного перевешивает риск. Вступая в новое время, мы должны понимать, что ордена, храмы, ашрамы и наставники просто-напросто не в силах охватить то количество людей, которые стремятся постичь мистическое. Современные СМИ открывают доступ к информации тем, кто по-настоящему стремится предпринять следующий шаг. Многие покупают книги и посещают занятия, но не проделывают никакой мистической работы, превращая слова в действия. Те же, кто действует, обычно бывают вознаграждены. Даже препятствия на пути могут послужить на пользу.

 

Надо сказать, что большинство людей и думать не думает о мистических материях. И все же те, кто смотрит на новый век сквозь призму всеобщего равенства, подспудно ощущают, что древние учения, расширяющие сознание, на каком-то уровне станут доступны всем, даже тем, кто пока далек от мистического. Одним из главных пророчеств, касающихся нового века, является идея о том, что он станет новым золотым веком просветления. Каждый человек достигнет более высокого уровня развития и самореализации. Мистики нового века сыграют роль тех, кто поднимет сознание человечества на новый уровень. В эру просветления большая часть секретных традиций выйдет из тени и станет доступна каждому. 



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

← все статьи