Что можно сделать с гневом?




Что можно сделать с гневом?

 

Тело очень важно при избавлении от гнева. Наши физические ощущения помогают понять, где мы чувствуем или храним его. Умение прислушаться к боли в теле поможет получить доступ к воспоминаниям забытом гневе. Однако когда мы действительно испытываем гнев, мы должны обнаружить его физическое выражение, почувствовать телом.

 

Например, Грэм обычно не говорил, что он на самом деле чувствует. Он не умел осознавать свои чувства и не желал понимать их, ему просто хотелось чувствовать себя лучше. Когда он был напряжен, сердит или расстроен, то обычно играл в сквош (вид тенниса). Сосредоточенность на игре стирала из памяти события, которые, возможно, повлияли на его настроение. Грэм бегал, делая сильные удары по мячу, минут сорок пять. И вот он уже не чувствует такого напряжения, ему лучше. Однако время идет, и ему просто необходимо играть в сквош все чаще.

 

Когда гнев нарастает, он блокирует энергию. Физическая деятельность опережает умственную, в момент ярости направляет энергию в другое русло, расходует часть энергии и частично убирает блокировку. Физическая нагрузка помогает снять напряжение, но не всегда человек осознает, что именно вызвало его гнев.

 

Большинство людей борются с гневом с помощью спорта - например, тяжелых тренировок или длительных пробежек. Однако это просто предотвращает нервный срыв, который может быть результатом невыраженного гнева. Фактически это только способ переместить энергию, освободиться от лишней энергии или беспричинной агрессии. Это своего рода предохранительный клапан.

 

Часто этого недостаточно, потому что спорт не ведет к обнаружению источника гнева. Вам необходимо физически выразить гнев именно в тот момент, когда нахлынуло это чувство. Необходимо собраться и поработать над всеми своими эмоциями. Ударьте по боксерской груше, находясь в состоянии ярости, и вы поймете разницу.

 

Например, я мог бы сказать себе: «Я чертовски сердит на Роба. Этот эгоистичный подонок просто пользуется мною. Я так много делаю для него, но хоть бы один раз он сделал то, что я прошу, у него находится масса оправданий, чтобы не делать этого. Я сыт по горло». В приступе гнева я чувствую, как энергия поднимается горячими волнами от моей основной чакры, поскольку я представляю Роба, продолжая повторять, как мантры, ругательства в его адрес. Я выхожу колоть дрова, выкрикивая их. Или ударяю по боксерской груше, воображая его лицо. Наконец, горячий, потный, измученный и почти в слезах, я чувствую, что гнев покидает меня. Тогда я успокаиваюсь.

 

Некоторым людям это может показаться слишком агрессивным. Действительно ли я говорю все это себе в порыве гнева? В тот момент я чувствую все это. Чувство гнева не единственное, что я испытываю к нему, но оно блокирует другие. На самом деле он, вероятно не более эгоистичен, чем я, и у меня нет ненависти к нему. Однако эти гневные речи подводят итог тому, что происходит в моем сознании. И я не высказываю все это ему, не срываюсь на брань, о которой мог бы позже сожалеть. Другое дело, что мои негативные энергетические волны могут настигнуть его и неблагоприятно воздействовать. Если в течение многих дней я не нахожу себе места, испытываю чувство обиды и ищу всевозможные причины, чтобы оправдать и сохранить свой гнев, как это может повлиять на него? И как это может отразиться на мне?

 

Прямой путь означает, что я могу распоряжаться своим гневом. Я отвечаю за свои чувства и в состоянии с ними справиться. Кроме того, я чувствую себя прекрасно. Я больше не злюсь и рад, что принял активные меры, чтобы побороть гнев. Возможно, я вспомню другие случаи и пойму, что мой гнев направлен не только на кого-то. Я осознаю, что я тоже иногда подводил людей. Не испытывая злости, я скорее смогу все взвесить и обдумать.

 

После того как я выразил свой гнев на Роба, я понял, что отчасти злился на самого себя за то, что позволил ему обмануть себя. Люди способны на такое, если вы им это позволяете. Я обвинял его в своей неспособности сказать «нет», в своем нежелании выразить недовольство, когда я почувствовал, что он переступил грань.

 

Если мне что-то не нравится, это повод подумать, что необходимо сделать для предотвращения таких ситуаций в последующем. Итак, гнев указывает, что в моем поведении нужно что-то изменить. Мне необходимо действовать более уверенно, точно определить, что мне нравится, а что нет. И теперь, разговаривая с Робом, я прямо, очень вежливо, но твердо скажу, что он должен выполнять обещанное. И больше не буду обижаться на него, носить эту злость в себе. Я освободился от тяжести этого гнева и получил доступ к энергии, окружающей его, чтобы применить ее с пользой. Разве не это следовало сделать с самого начала?

 

Конечно, у всех это происходит по-разному. Крик или топанье, удары по боксерской груше - все может быть эффективным. Вы должны найти что-то свое, то, что будет вам легко доступно. Это нелегко, потому что мы не привыкли чувствовать вину за свой гнев и не любим признавать, что злимся. И конечно, легче продолжать обвинять кого-то в своем гневе. Однако как только вы начнете высвобождать гнев, то зададитесь вопросом, почему вам постоянно хотелось удержать его при себе.



Еще материал по данной теме


← все статьи