Как правильно сделать паровую ингаляцию




Как правильно сделать паровую ингаляцию

 

Паровые ингаляции широко используются при заболеваниях верхних дыхательных путей: горла, носа, трахеи, при астматическом бронхите и бронхиальной астме.

 

Труднее всего выполнить ингаляцию детям первых 2 лет жизни. Наиболее приемлемым способом в данном случае, наверное, является такой - посидеть вместе с малышом в хорошо протопленной сауне или бане. Для этой же цели можно использовать и ванную комнату.

 

Старинный способ - вдыхание пара над кастрюлей с вареным картофелем под одеялом - хорош тем, что у него нет обжигающего эффекта, пар выделяется достаточно долго и содержит небольшое количество лекарственных аэрозолей. Есть вариации данного метода, пригодные в наших условиях: ребенка усаживают рядом с кастрюлей, в которой находится кипяток или варящийся картофель, и накрывают открытым зонтом. Ингаляция длится 20 мин.

 

Можно воспользоваться еще одной методикой ингаляции. На носик закипевшего чайника надевают трубочку, свернутую из листа бумаги, и ребенок осторожно втягивает в себя пар. Длительность процедуры - 10 мин. В чайник можно бросить 1 ст. ложку ромашки или шалфея. Эффект от ингаляции в этом случае только усилится.



Еще материал по данной теме


← все статьи