Счетная раскладка (II)




Счетная раскладка (II)


Способ известен по крайней мере с середины XIX века. Простота способствовала его широкому распространению. Значения достоинств и мастей карт гадалки позаимствовали из способов конца XVIII века.


Раскладка


Для гадания необходима колода из 36 карт. Карты тасуются и снимаются.
Верхнюю карту колоды кладем на стол открыто, объявляя: «Шестерка». Следующую карту кладем, произнося: «Семерка». Так карту за картой выкладываем колоду, одновременно перечисляя достоинства от шестерки до туза в восходящем порядке. Карты, достоинство которых совпадает с названным, откладываем в сторону. После того как карта отложена, следующую кладем на стол, продолжая перечисление. Например, при произнесении «Валет» мы выложили действительно валета. Отложив эту карту, мы выкладываем следующую, объявляя: «Дама».

Такое перечисление делается до конца колоды. Как только колода закончилась, она собирается, тасуется и вторично раскладывается с перечислением достоинств и удалением карт, совпадающих с названными. Затем аналогичный сбор, тасовка и перечисление производятся в третий раз.
Отложенные за три тура карты выкладываются в ряд в порядке их изъятия.

♠ Имеется вариант с четырехкратным перелистыванием колоды.

 

Чтение раскладки


Раскладку читают начиная с первой - крайней слева - карты к последней - крайней справа - карте, опираясь на значения карт, приведенные ниже.
Каждая карта имеет несколько значений.

Во-первых, карта может толковаться в соответствии с ее мастью. Так, если это пика, то это может быть надежда, успех в делах или любви. Если карта толкуется по масти, то в соответствии с достоинством она приобретает ту или иную степень. Туз - высочайшая степень, а значит, и богатство (если это бубна) очень значительно, громадно, более которого и не может быть. Если это семерка, то скорее это получение зарплаты, чем приобретение дополнительных сумм.

В то же время достоинства карт имеют самостоятельное значение. Так, туз - важное происшествие. Дополнительная информация о карте, значение которой прочитано в соответствии со значением достоинства, дает как масть самой карты, так и масть окружающих карт. Например, если мы считаем, что восьмерка - это известие, то лежащие рядом карты червовой масти показывают, что это известие, связанное со свадьбой (любовное известие).
Понятно, что при такой системе толкование многозначно и в большой степени основано на интуиции гадалки.
Примеры прочтения конкретных раскладок приведены в конце раздела.


Значения достоинств


Туз. Важное происшествие.
Король. Почет, повышение, преданность.
Дама. Женщина.
Валет. Мужчина.
Десятка. Письмо.
Девятка. Успех в любви и делах.
Восьмерка. Известия.
Семерка. Обогащение, радость.
Шестерка. Дорога.

Кроме того:
Туз, король, десятка, девятка, восьмерка, семерка, шестерка, если толкование карты основывается на ее масти, показывают степень - от туза, высочайшая степень какого-либо чувства, происшествия, события, до шестерки - низшая степень.


Значения мастей


Пики. Исполнение надежд, удача, успех.
Трефы. Труд, неприятность, скука.
Бубны. Довольная, счастливая жизнь, богатство.
Червы. Любовь, дружба, согласие.


Пример

 

Предположим, гадают мужчине.
Допустим, мы получили следующие карты:

Счетная раскладка (II)

Проводим расшифровку раскладки.

Сначала отметим, что выпали в основном карты красной масти. Это хороший признак - судьба благоволит клиенту.
В ряду встретилась только одна дама - это, вероятно, подруга клиента. Скорее всего, она - самое важное в настоящий момент для клиента. Целесообразно начать толкование от этой карты.

Лежащая левее дамы восьмерка черв - это некое любовное известие. Далее восьмерка пик - трактуем ее как надежду на письмо черв, то есть письменное уверение в любви. Наиболее вероятным прочтением этого сочетания карт может быть: молодой человек признался в любви своей избраннице, и она надеется на предложение руки.

Шестерка бубен - меркантильный интерес, занимающий мысли нашего клиента, или некая дорога. Пока неясно, как именно прочесть эту карту.
Справа от дамы пик видим туза бубен, восьмерку треф и девятку бубен. Возможна следующая трактовка: произойдет важное происшествие (♦Т), которое после некоторого приложения усилий или неприятности (♣8) приведет клиента к успеху в любви и делах (♦9). В качестве неприятности мы можем представить необходимый отъезд - ранее не нашедшую объяснения шестерку бубен.

Понятно, что трактовка раскладов в этом гадании многозначна и может быть представлена по-другому. В каждом конкретном случае должна приниматься во внимание дополнительная информация, полученная гадалкой от клиента.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи