Неделя девятнадцатая - Счастье - не новость




Знание неделе

 

Имя Иоганна Иерусалимского не столь широко известно, ведь жил он почти тысячу лет назад, в самом начале второго тысячелетия. Его сочинения уже много веков бережно хранятся в Ватикане. Сегодня, в ожидании больших перемен 2012 года, самое время вспомнить сочинения древнего мудреца. Все они были собраны в его рукописной книге «Тайные протоколы». Прожил Иоганн Иерусалимский 77 лет и умер в 1120 году.

 

Давайте, почитаем фрагмент из его книги «Тайные протоколы». Там есть много интересного, для нас вполне узнаваемого.

 

Когда придет тысячелетье за нынешним тысячелетием вослед, к страстям и похоти потянется каждый, кто и как сумеет. Мужчины будут брать всех женщин без разбора, а женщины, слоняясь в пустых переулках, готовы лечь с любым, кто подвернется, рожать дитя, не зная, как отец его зовется.

 

Мужчина захочет мужчину, а женщина - женщину, и все сотворят на глазах у всех. Кровь их станет нечистой. Гримасы застынут на лицах, недуги скрючат тела.

 

Притча недели

 

Даккар-ата было уже около ста лет, но он все еще был бодр и весел. Однажды осенью ученики видели его в поле, где он подбирал зерна, оброненные жнецами, и пел песни. Это удивило учеников.

 

Они подошли к поющему старцу и спросили его:

 

- Отец, ты беден, и тебе уже много лет. Какое счастье позволяет тебе петь и радоваться жизни?

- Счастье уже в том, что мы с вами однажды родились на свет, - ответил Даккар-ата, улыбаясь, - но люди не помнят об этом и печалятся. Мне повезло в молодости, что я нашел свой Путь и многие годы шел по нему: я не спешил и не отставал, и был доволен тем, что имел. А потом я однажды умру, но никто этим не огорчится, потому что нет у меня ни жены, ни детей. Отчего же мне печалиться?

 

- Но смерть, неужели вас это не пугает, Учитель?

- Смерть - это не новость. Это возвращение туда, откуда мы когда-то пришли. Может быть, умирая здесь, я тут же рождаюсь где-то еще? Это скорее любопытно, чем страшно.

 

Мудрость недели

 

Продолжим разговор о тайне посвящения. Если смотреть на ритуал с позиций современной науки, можно понять, что речь идет о том, чтобы приглушить активность левого полушария мозга (логического) и активизировать правое (образное) полушарие. Ночь, таинственный мрак подземелья, одиночество - все это должно было вызвать определенный стресс, встряхнуть привычную картину мира. Именно для этого нужны были и страх, и благовония, и неопределенность... - все это воспринималось именно правым, образным полушарием. Все это помогало оторваться от привычной реальности, заставляло переориентировать мышление. Это, конечно, был огромный стресс, но допускали к испытаниям не всех, а лишь некоторых, у кого был шанс обрести новое видение мира и не сойти при этом с ума. Таким образом, вероятность разрушения психики ученика сводилась до минимума.

 

Мистический ритуал испытаний и последующего посвящения позволяет человеку создать из самого себя удивительное, уникальное существо, которое обычно спрятано в глубине вашего «я».

 

Мастерство недели

 

Представьте себе, что на Земле живут волшебные существа. И имя у них соответствующее - земляне. Космическое имя. Живут они очень долго - тысячи лет. Некоторые уверены, что они вообще бессмертны. Никто этого не знает, потому что они время от времени уходят из одних миров, чтобы тут же родиться в других.

 

Время от времени им снятся странные сны о каких-то существах, очень похожих на них. Земляне называют этих жителей сновидений людьми. Они не очень красивы, они боятся любви, они заключены в неповоротливое, часто болеющее тело. Люди получают энергию, перерабатывая грубую пищу. Они даже не умеют читать мысли и объясняются, медленно произнося слова, при этом часто говорят совсем не то, что думают. У них есть глаза, но они не видят красоты окружающего мира и не понимают смысла своей недолгой жизни.

 

И при этом они считают себя венцом творения и уверены, что человек - это звучит гордо! Может быть, нам стоит об этом задуматься и научиться чему-то новому - например, научиться прислушиваться.

 

Практика

 

После пробуждения, не двигаясь и не открывая глаз, в течение нескольких секунд попытайтесь услышать шум в голове. Если сразу не получится, можно это пока оставить. Но если через несколько секунд появится шум или гудение, гул, рев, шипение, свист... - начинайте вслушиваться в этот звук. Как только вы какой-то звук обнаружите, его громкость будет обязательно возрастать. И когда звук обратится в рев, можно будет попробовать выйти из физического тела и отправиться путешествовать по равнинам сновидений. Часто этот грохочущий шум (пугающий, но не опасный) просто сам по себе перебрасывает человека в осознанное сновидение.

 

Шум, о котором идет речь, нужно искать не вовне, а внутри себя, в своей голове. Нужно просто уметь настроиться, тем более это получается у всех.



Еще материал по данной теме


← все статьи