Сатанизм




Сатанизм

 

СатанизмХотя многие не стали бы включать сатанизм в список духовных традиций, он, несомненно, этого заслуживает. Большинство мистиков любят утверждать, что любой путь ведет на вершину горы. Сатанизм не исключение, несмотря на то что многие его адепты с этим бы не согласились. Существует несколько форм сатанизма, о которых большинство людей не имеет ни малейшего представления. «Satan» переводится как «враг, искуситель», в Ветхом Завете так назывался посланник Бога, миссия которого заключалась в том, чтобы проверить силу веры людей. В этом контексте становится ясно, почему многие полагают, будто Сатана, или Сатанаэль, - это настоящий, а не падший ангел, исполняющий Божью волю. Сатану сравнивали с образами многих героев иудеохристианско-исламской и языческой мифологии, включая падшего ангела Люцифера, змия из Эдемского сада, апокалипсического зверя, исламского иблиса, римского бога Сатурна, греческого Пана, кельтского Цернунна и дьявола. Не все они представляют собой один и тот же архетип или сущность. Греческое слово «diablos» означает «поставить что-либо на чужом пути, создать препятствие», а более поздний термин «devil» первоначально означал силу, которая пытается замедлить духовное развитие человека, создавая помехи на его пути. Постепенно дьявола приравняли к первоисточнику зла, он стал общественным, политическим и духовным козлом отпущения. С одной стороны, большинство людей видят в сатанизме извращение иудейской и христианской традиций. Иблис - шайтан, дьявол в исламе.

 

Всем знаком расхожий образ сатанинской мессы, пародирующей католические ритуалы, однако подобными мессами не исчерпывается вся эта традиция. Многие практиковали это направление сатанизма, поклоняясь образу христианского дьявола в знак протеста против церковной морали и ценностей. Согласно основным установкам иудаизма и христианства, любая неавраамическая религия, будь то индуизм, шаманизм, буддизм или язычество, есть воплощение сатанизма. Многие считают сатанистов преступными группировками убийц, приносящих в жертву животных и снимающих порнографические фильмы с участием детей. Этот жизненный образ прочно вошел в поп-культуру США благодаря страшным историям, рассказываемым и показываемым в СМИ.

Тем не менее оказалось, что все это едва ли не на сто процентов домыслы, и нет никакого единого братства злобных заговорщиков, активно творящих оккультные преступления и пытающихся разрушить западную цивилизацию. В лучшем случае можно утверждать, что вся эта совершенно безосновательная теория конспирации была раздута из нескольких не связанных между собой инцидентов. Эзотерическую философию сатанизма можно нагляднее всего представить как путь левой руки, хотя в принципе определение путей правой и левой руки зависит от той конкретной организации, в которой состоит человек. Некоторые ошибочно полагают, будто существует абсолютно точное соотношение левая рука - зло, правая - добро. Некоторые усматривают в определенных социальных обычаях и табу, касающихся, например, приема пищи и мытья, связь с этими соотношениями. В исламе, например, запрещается есть левой рукой. Возможно, такое отрицательное отношение к левшам обусловлено культурными предрассудками. Другие считают путь левой руки женским или сексуальным по своей природе, в то время как путь правой руки более эстетичен и связан скорее с трудом и дисциплиной, нежели с удовольствиями.

Сатанинская библияВ современном сатанизме путь левой руки ассоциируется с самореализацией, превращением в сущность, подобную Богу, Создателю, а не с подчинением силе творения или единением с ней. Во главу угла ставится индивидуальность и индивидуальное сознание, а не единение. Кто-то скажет, что это традиция, ориентированная на эго, и в каком-то смысле это действительно так, однако для тех, кого увлекают философские глубины, сатанизм - это традиция самореализации и актуализации, у которой хватает смелости честно взглянуть на человеческие желания. Для некоторых путь левой руки - это отступление и бунт против статус-кво, доступные лишь тем, кто способен пойти против общества, следуя своему внутреннему зову и импульсам. Примечательно, что многие традиции, обожествляющие людей, например теософия, обожествляющая возвышенных учителей, или нью-эйдж, движение Восхождения, современные последователи пути левой руки признают, по крайней мере отчасти, движениями левой руки, хотя сами адепты указанных традиций уверены, что они стоят на пути правой руки. В то же время такие традиции, как викка, которая в обществе славится весьма дурной репутацией, истинные последователи движений левой руки относят к числу традиций правой руки. Иногда даже жизнь Христа считают примером следования путем левой руки, ведь он боролся против сложившегося положения, большинство его не признавало, он слушал свой внутренний голос, проповедовал свое учение и в конце концов был обожествлен как личность своими последователями. Лично я думаю, что ни одна мистическая традиция не должна быть исключительно «право- или леворукой», ведь два эти концепта не обязательно состоят в непримиримом конфликте. Индивидуализация и одновременное соединение вместе составляют одно из спиритических таинств. Самая популярная ветвь сатанизма основана на Церкви Сатаны Антона Ла Вея и его книге «Сатанинская библия».

СатанизмЭто, наверное, наименее духовно ориентированное из современных направлений, испытавшее влияние скорее интеллектуальной, нежели мистической философии, хотя среди вдохновителей Ла Вея можно также назвать Алистера Кроули, на которого, кстати, незаслуженно навесили за это клеймо сатаниста. В этом направлении сатана - это символ окружающего мира и одновременно человеческой натуры, а не какая-то сущность в буквальном смысле. Такие сатанисты не верят в сатану как такового. Каждый практикующий ритуалы считается богом, а ритуальная магия преследует цель удовлетворения его желаний. От организации Ла Вея отмежевался Храм Сэта - организация, почитающая особую сущность - Сэта, принца тьмы, одного из первых божественных духовных повстанцев и диссентеров в лоне ортодоксальной церкви. Ему не поклоняются и не служат, а используют в роли модели личного развития и уподобления Богу. Другие группы в рамках данной традиции откололись от Церкви Сатаны и Храма Сэта. Еще одно направление, которое часто подвергается неверной трактовке и, по сути, не является сатанизмом, - люциферианизм, или гностический люциферианизм. Последователи этой традиции, в самых разнообразных ее вариантах, почитают Люцифера - светоносца, избавителя и господина мира, который считается доброй фигурой, а не антиподом Бога или разрушительной силой. Подобно греческому Прометею, он несет каждому отдельному человеку свет, знание, ясность среди тьмы.

Он принес себя в жертву, чтобы спасти мир, поэтому многие видят в нем предтечу Иисуса Христа, ведь оба они были искупителями. Некоторые формы колдовства и поклонения феям считаются люциферианскими по своей природе. Некоторые усматривают в фигуре Люцифера эквивалент гностического Демиурга, или Бога мира, а Демиург приравнивается к христианскому и иудейскому Богу, Иегове, или Яхве. Это делается либо с тем, чтобы возвысить образ Люцифера, либо для того, чтобы объявить иудеев и христиан поклонниками дьявола. На Ближнем Востоке есть небольшая секта курдов, называемых «езиды», которых объявили сатанистами и почитателями дьявола, однако на самом деле они поклоняются доисламскому падшему ангелу или падшему богу, который ассоциируется с павлином и называется Малакки-тауз. Малакки-тауз в переводе с арабского «ангел-павлин». Религия курдов-езидов тесно связана с зороастризмом, митраизмом и гностицизмом, а также содержит в себе элементы христианства, иудаизма, ислама и доисламских верований курдов. В силу того что все эти направления оперируют солидными мистическими концептами, с ними полезно было бы познакомиться.



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

← все статьи