Саркофаги для вечной жизни




Саркофаги для вечной жизни

 

Думая о Египте фараонов, в первую очередь мы вспоминаем роскошные золотые саркофаги, украшенные драгоценными камнями. Потрясающие и изящные, они не просто произведения искусства, их предназначение - сопровождать умерших в вечность.

В Древнем Египте пирамид саркофаги играли главную роль, они занимали самое важное место в захоронениях, были их центром. Саркофаг - настоящее жилище умершего. Египтянин большее внимание уделял своей гробнице, нежели своему дому, потому что верил, что смерть - не конец, а переход к иной жизни. Когда мумифицированное тело усопшего оказывалось в гробу, его дух совершал долгое, полное приключений путешествие. Отправляясь в загробный мир, он должен был пройти через сложные испытания, чтобы добиться права на счастливую и безмятежную потустороннюю жизнь. И саркофаги напоминали об этом новом существовании, их форма и декор были роскошны и гармоничны.

 

Коллективный труд

 

Необходимо помнить, что удивительные саркофаги, которыми мы сегодня восхищаемся в музеях, - результат долгого коллективного труда. Саркофаг никогда не был произведением одного мастера. Скорее, над одним и тем же изделием поочередно работали несколько ремесленников, потому что в его изготовлении были задействованы разные профессии. Например, каменотес делал каменную заготовку саркофага, а потом скульптор доводил ее до совершенства. В другом случае, столяр изготавливал деревянный гроб, резчик украшал его, художник - расписывал, и иногда дело завершал ювелир, инкрустировавший изделие драгоценными камнями.

Разные материалы

 

У каждой эпохи были свои предпочтения в отношении материалов. В египетских гробницах находят саркофаги не только из гранита, но и из дерева, из картона, из золота, из серебра, из алебастра и из известняка. Их сохранность, особенно если речь идет о дереве, зависит от места, где они были обнаружены. В захоронениях, открытых в Среднем Египте или на юге, иногда находят саркофаги в безупречном состоянии, но если гробница расположена в дельте Нила, велика вероятность, что останки окажутся в плохом состоянии из-за высокой влажности. В древности сначала использовались плетеные гробы, потом глиняные или деревянные; эти дешевые саркофаги были в ходу и позднее - у самых бедных. Затем, в эпоху Древнего царства, самым распространенным материалом у более зажиточных египтян стало дерево. Мумифицированное тело усопшего помещалось непосредственно в саркофаг.

 

В те времена мумификация была очень редка, и ее могли позволить себе только важные особы. В больших захоронениях Древнего царства находят первые каменные саркофаги: из гранита или известняка. В царских гробницах чаще всего встречаются большие прямоугольные ящики с гладкими, хорошо отполированными стенками, закрытые крышкой. К концу этого периода крышки стали более плоскими, а наружные стенки начали украшать погребальными формулами и часто изображениями глаз, которые позволяли покойному видеть все, что происходит вокруг. Кроме того, на внутренних стенках появились рисунки подношений, а погребальная мебель вокруг саркофага стала роскошнее. 

 

«Тексты саркофагов»

 

Эти тексты представляют собой коллекцию высказываний, высеченных и/или написанных краской на стенках саркофагов. Они содержат заклинания, которые должны были облегчить путешествие умершего в загробный мир и защитить его от опасностей в пути. Считалось, что эти магические формулы помогут мертвым обрести подобающий облик, чтобы встретиться с близкими и вернуться к прежней жизни. «Тексты саркофагов» очень многочисленны и предназначались, как правило, не только для членов царской семьи, но и для высоких сановников.

Апогей искусства

 

В Среднем царстве помимо каменных саркофагов продолжали использоваться скромные деревянные гробы прямоугольной формы. Зато мумию помещали не в один саркофаг, а в два, которые вкладывались один в другой, так что тело было во втором. На стенках на длинных фризах изображали всю мебель и предметы, необходимые усопшему. Высекались особые погребальные тексты - «Тексты саркофагов». Но лучшим периодом в истории изготовления саркофагов считается Новое царство.

 

В то время разнообразие стилей было огромно. Мумия могла помещаться в два, три, иногда даже четыре саркофага, которые вкладывались один в другой, как матрешки, а затем, если это была гробница царя, ставились в большой каменный ящик. Стенки украшались все роскошнее, вокруг тела появилось больше охранных символов, необходимых для вечной жизни. Декор выполнялся в свободной форме: в обрамлении геометрических орнаментов рисовали настоящие картины. Сами саркофаги тоже были очень богато украшены. В конце XII династии появились первые гробы в виде мумий, имевшие округлые более изящные формы: сворода замена тела. Округлая крышка повторяла очертания мумии, а в верхней ее части высекалось лицо покойною. Такие саркофаги принято называть антропоидными или антропоморфными. Они обильно украшались рисунками и фразами из погребальных текстов. Если сначала антропоидные саркофаги предназначались исключительно для особ царских кровей, то затем они стали доступны и для других египтян, например, государственных сановников.

 

Произведения искусства

 

Все мы помним одно из главных сокровищ Древнего Египта - потрясающий саркофаг Тутанхамона с изображением фараона, изготовленный из цельного золота. Но только какой именно? Ведь этот знаменитый правитель Нового царства был погребен не в одном, а в четырех гробах! Подобно матрешкам, первый наружный гроб из простого камня скрывал внутри деревянный саркофаг. В нем, в свою очередь, помещался второй деревянный гроб. И наконец, самым последним и маленьким был великолепный саркофаг из цельного золота, в котором и покоилась мумия фараона.

 

Менее известный саркофаг Шешонка, одного из правителей XXII династии, выставляется в каирском Египетском музее. Это изделие тоже очень примечательно, хотя и более скромно: антропоидный гроб с головой сокола и глазами-рубинами изготовлен из серебра (которое в ту эпоху было таким же редким и ценным материалом, как и золото).

 

«Владыка жизни»

 

Именно так египтяне древности называли саркофаги. И действительно, саркофаг был настоящим жилищем умершего, домом, предназначавшимся для вечной жизни. Декор, изображающий, фасад дворца или здания, характерный для саркофагов эпохи Древнего царства - пожалуй, самое наглядное доказательство этой функции. Надписи и рисунки, которые в более поздние периоды появятся на стенках снаружи и внутри, карта Царства мертвых и, самое главное, око уаджет, своеобразное окно, через которое умерший мог при помощи магии видеть происходящее вокруг - все это позволяло египтянину продолжать жить обычной жизнью в загробном мире. Нам известно даже, что мумию в большинстве случаев помещали в саркофаг таким образом, чтобы ее глаза были обращены к оку уаджет, нарисованному снаружи.

 

Рядом с саркофагом

 

В вечной жизни умершему необходимо было питаться и одеваться, поэтому вокруг его гроба клали все необходимое в повседневной жизни. В первую очередь это были продукты: зерно, фрукты, мумифицированное мясо в самых богатых захоронениях. Находили и стелы, аналог наших надгробий, «Книгу мертвых» и канопы с внутренними органами покойного. И конечно же, обычные предметы обстановки: кровати, сундуки, стулья, корзины со старой одеждой, сандалии, булавки, шкатулки с бритвами, расчески... Чем богаче был покойный, тем роскошнее было убранство его гробницы. Так, в гробницах фараонов все предметы изготавливались из золота и инкрустировались драгоценными камнями. Иногда погребали даже статуи!



Еще материал по данной теме


Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи