Сансара




Сансара

 

Буквально - «круговорот». В мифологических и этико-философских воззрениях Индии обозначение жизненных циклов бытия, через которые проходит каждый человек. Понятие «сансара» связано с переходом из одного существования в другое, из одной жизни в другую, последующую жизнь. Идея сансары и ее преодоление (выход из цепи существований) занимает центральное место в философских системах буддизма, индуизма, джайнизма. Как правило, преодоление сансары лежит в уходе от мирской суеты, от ситуаций, порождающих желания и, как следствие, карму, которая принуждает человека к новым воплощениям (реинкарнациям). Концом цепи перевоплощений является нирвана, которая не имеет с сансарой причинно-следственных связей.

 

Однако мифологическая концепция допускает «вмешательство», вступление нирванических существ в сансару посредством величайшей жертвы, отказа от вечного блаженства ради спасения людей. Таким образом, они (бодхисатгвы) продолжают жить в эфирном теле, называемом нирманакая, которое невидимо для непосвященных.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

← все статьи