Климатическое и санаторно-курортное лечение при туберкулезе




Климатическое и санаторно-курортное лечение при туберкулезе

 

Санаторнокурортное лечение эффективно при туберкулезе средней и легкой тяжести, но категорически запрещается при миллиарном туберкулезе и открытых формах легочного туберкулеза. Нельзя направлять на санаторнокурортное лечение больных с туберкулезом кишечника, гортани и других органов.

       

Благотворное действие санаторных условий на больных туберкулезом объясняется тем, что, находясь в условиях санатория, они следуют разумному гигиенодиетическому режиму, почти все время проводят на свежем воздухе, получают усиленное и полноценное питание. Кроме того, пребывание на природе в спокойной обстановке укрепляет нервную систему. Больные получают дозированные солнечные, лунные и воздушные ванны, улучшающие кровообращение и дыхательную системы. В санатории больные занимаются дыхательной гимнастикой и легким, успокаивающим трудом.

 

Санаторнокурортное лечение направлено в основном на реабилитацию нарушенных функций организма, восстановление нормальной реактивности организма, усиление функциональной активности всех органов и систем. Особенностью санаторнокурортного лечения является его комплексный характер. Наряду с лечением большую роль в оздоровлении играют рационально организованный отдых, максимальное пребывание на открытом воздухе, климатотерапия.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи