Саккара - город усопших




Саккара - город усопших

 

В тридцати километрах от Каира над древним городом Мемфисом возвышается некрополь Саккара. На протяжении нескольких тысяч лет и тридцати одной династии фараоны и богатые египтяне сооружали здесь великолепные гробницы. Они дают нам драгоценные сведения о повседневной жизни, искусствах и технике этой страны.
Саккара - город усопших
Некрополь Саккара - один из крупнейших в Египте. Он простирается на восемь километров в длину и километр в ширину; с севера его ограничивает некрополь Абу- сир, а с юга - Дахшур. Расположен он на вершине скалистого плато, но не из-за угрозы наводнений - от Нила некрополь надежно защищен дюнами. Умерших погребали на горе, чтобы они были ближе к богам. История Саккары неразрывно связана с Мемфисом. Около пяти тысяч лет назад первые цари Египта решили основать город на берегу Нила в стратегически выгодном месте: река здесь сужается, образуя естественный порт. Это позволяло контролировать судоходство, то есть город был ключом ко всей стране. К тому же равнину часто затапливали воды Нила, приносившие плодородный ил. Фараоны жили в Мемфисе, но их усыпальницы располагались в более безопасном месте: в Саккаре, в пяти километрах от реки. Здесь родственники и придворные заботились об умершем правителе так же, как и при его жизни.

 

Первые захоронения

 

Чтобы представить престижность Саккары, нужно вспомнить о значимости захоронений. Они находились под неустанным надзором жрецов, заполнялись подношениями и открывали ворота в загробный мир. Орнаменты в гробницах обеспечивали умершим вечную жизнь. Даже если о могиле забывали, ка, или жизненная сила, всегда могла восстановиться благодаря изображенным сценами из жизни покойного. Следовательно, чтобы наказать кого-то после смерти, достаточно было изуродовать эти изображения. Самые древние гробницы, обнаруженные на некрополе, датируются первой династией, той эпохой, в которую Египет впервые был объединен под властью одного человека. Кроме того, археологи открыли здесь огромную гробницу с предметами, подписанными именем первого царя I династии Аха. Сановников погребали в то время рядом с главными усыпальницами. Над первыми могилами, вырытыми в каменистой земле, строились невысокие кирпичные здания - так называемые мастабы. Они имели форму усеченной пирамиды и состояли из двух частей - храма и склепа. В склеп вел колодец, через который во время похорон опускали саркофаг. Эти примитивные мастабы были очень дороги: вельможи нанимали лучших ремесленников Мемфиса. Со временем сооружения занесло песком, но некоторые еще можно увидеть у подножия гробницы Джосера.

 
Хронологическая таблица

 

Таблица Саккара была найдена в одной из гробниц Нового царства. Это список египетских фараонов от Миебиса (Аджиба), седьмого царя I династии, до Рамсеса II. Его составил жрец Манетон, увлекавшийся греческой литературой и решивший разделить всех правителей Египта на династии. Эту находку высоко оценили историки. Из пятидесяти восьми имен уцелели сорок семь, а правители XI и XII династии были перечислены на обратной стороне таблицы.

 

Первая египетская пирамида

 

Над всем некрополем возвышается величественный памятник: ступенчатая пирамида фараона Джосера. Это первая каменная пирамида Древнего Египта. Ее построил гениальный архитектор, он же - главный советник фараона, Имхотеп. Пирамида со множеством уступов стала настоящей лестницей в небо. Для своего проекта советник изобрел подгонку камней, их обтесывание, перевозку, укладку, галереи - одним словом, архитектуру. Он обнес огромной стеной с бастионами и ложными воротами прямоугольник длиной более пятисот метров и шириной двести метров. За ней стоит пирамида.

 

Это целый погребальный комплекс: маленькое святилище, дворы, храмы и сердаб - зал со статуей Джосера. Колодец под самой пирамидой, высота которой сегодня составляет шестьдесят метров, ведет в лабиринт галерей и склепов, расположенных на глубине тридцать метров. Здесь были обнаружены человеческие останки, судя по всему, принадлежавшие фараону Джосеру. Барельефы на стенах изображают царя на различных обрядовых церемониях. Некоторые комнаты выложены маленькими плитками из голубого фаянса, имитирующими тростниковые циновки.

 

Повседневная жизнь умерших

 

Вокруг комплекса Джосера стоят многочисленные мастабы предыдущих династий. Для посещения сегодня открыта только дюжина из них. Войдя внутрь, вы обнаружите на их фресках всю повседневную жизнь Древнего Египта, каким он был более четырех тысяч лет назад. Для удачного путешествия в загробный мир у фараонов V и VI династий, а затем вельмож и простых жителей были сборники заклинаний и ритуалов. Эти тексты - «Тексты пирамид» - высечены в пирамидах пяти фараонов, покоящихся в Сак- каре. Так, в гробнице Унаса, последнего фараона V династии, стены коридоров и погребальных камер покрыты иероглифами, высеченными в камне и выкрашенными зеленой краской. Они помогали душе фараона защититься от злых сил и получить в загробном мире все необходимое для вечной жизни.

 

Саркофаги быка Аписа

 

Неподалеку от мастабы визиря Птах-Хотепа находится Серапеум, святилище быка Аписа, построенное при царе Псаметихе в VII веке до нашей эры. Его обнаружил в 1851 году знаменитый французский египтолог Огюст Мариет, проводивший раскопки в этой области. Сначала Мариет открыл аллею сфинксов. Она привела его в удивительный подземный храм, где, к своему огромному изумлению, ученый нашел двадцать четыре саркофага, в которых лежали мумифицированные, обмотанные повязками быки - воплощение Аписа.

 

В религии Древнего Египта бык Апис был сначала символом плодородия, но со временем к этому аспекту добавились и другие. Как и все священные животные Египта, он воплощал божество. Объектом культа становился живой бык с черной шкурой и белой отметиной на лбу. После смерти животное бальзамировали и хоронили, как человека, и жрецы начинали искать новую «аватару» бога.

 

Таинственный незнакомец

 

В Саккаре покоится не так много мумий мужчин и женщин, гораздо больше здесь животных. В первом тысячелетии некрополь стал местом поклонения богине Баст, и в его скалах были захоронены в ее честь тысячи мумий кошек. Единственная найденная здесь мумия принадлежит неизвестному мужчине. Он разделил гробницу с семьей музыкантов, но о его жизни мы до сих пор ничего не можем рассказать. 

 

Забытый некрополь

 

Длинная череда царей, похороненных на некрополе Саккары, прервалась лишь в 332 году до н. э., когда Египет был завоеван Александром Македонским. Время, грабители и эрозия разрушили многие сооружения, другие же были погребены под песком. Впервые это место обнаружил в 1821 году прусский генерал, а затем наконец пришел час археологов.



Еще материал по данной теме


← все статьи