Сад у дома




Сад у дома

 

Обустраивая наши дома согласно правилам фэн-шуй, мы зачастую забываем о нашем саде, который тоже нуждается в гармонии. Применение древнекитайского искусства при организации садового участка откроет новые перспективы и может привести к неожиданным результатам.

 

Единственное и очень простое правило: сад должен красиво и гармонично сочетаться с жилым домом. Дома, как правило, состоят из углов и линий, и как бы мы ни пытались сгладить и убрать эти углы, создавая благоприятную атмосферу в доме, все равно мы не можем создать правильную конфигурацию дома. А вот садовый участок позволяет придать ему нужную форму. Фэн-шуй не терпит никаких углов и прямых линий, поэтому сделайте ваш садовый участок текучей, плавной формы. А если он довольно большой, то пруды, тропинки и клумбы значительно улучшат фен-шуй садового участка.

 

Очень часто можно увидеть садовый участок, который разделен прямой дорожкой на два прямоугольника, а все то, что располагается на нем, чаще всего тоже имеет прямоугольную или квадратную форму. В Китае вы не найдете ничего подобного: в садах извилистые тропинки, круглые лужайки, клумбы и даже грядки. Есть также особенные предметы, которые почти скрыты, и лишь человек, который гуляет по саду, может увидеть их. Его взору может открыться маленький фонтанчик, скамеечка или беседка, замаскированная вьющимися растениями в уголке сада. Считается очень благоприятным, если в вашем саду будет вода.

 

Садовые решетки тоже могут вам помочь: если рядом с садовым участком располагается гараж, то это вряд ли улучшит общую картину, поэтому с помощью садовой решетки отгородите стену гаража от сада. Отгораживая гараж, вы тем самым создаете уютный уголок, где можно поставить столик или садовые скамейки. Огород тоже следует отделить от сада. Это можно сделать с помощью живой изгороди, а проход сделать в виде арки из ломоноса или жимолости. Такое решение будет не только благоприятно для вашего сада, но и создаст красивый вид зоны огорода.

 

Тропинки и дорожки

 

В основном садовые участки расположены непосредственно перед домом, поэтому они имеют дорожку, которая ведет к входной двери дома. По правилам фен-шуй эта дорожка должна быть извилистой. У нас же на садовых участках эти дорожки обычно ведут напрямую к дому, да еще сужаются ближе к парадной двери, что отрицательно влияет на энергию, которая проходит в дом. Прямые, четкие линии ускоряют поток энергии, а сужение тропинки ведет к созданию канала для негативной энергии.

 

Размер тропинки и дорожки тоже имеет значение. Все дорожки должны быть пропорциональны размерам дома и садового участка, а лучшая форма для подъездной дорожки - изогнутые линии и небольшой уклон. Нежелательно делать дорожки вдоль дома на большом расстоянии: так вы сами прокладываете дорогу благоприятной энергии, приглашая обходить ваш дом стороной.

 

Дорожки на переднем и заднем дворе дома должны быть плавными, тогда благоприятная энергия сможет распределиться по всему садовому участку. Не допускайте, чтобы в саду появлялись плоские поверхности. Небольшие бугорки и спуски разгоняют воздействие негативной энергии, а сад делают оригинальнее и своеобразнее.

 

Свет на садовом участке

 

От освещения садового участка зависит не только комфорт и циркуляция благоприятной энергии, но еще и ваше благополучие. Этого можно добиться, если повесить фонари в углах садового участка. Южная сторона сада, освещенная в вечернее время, стимулирует огненную зону и привлечет удачу к членам семьи. Чтобы упрочнить семейные отношения, повесьте фонарь в юго-западном углу. Для сохранения романтики в отношениях с партнером свет должен гореть в западном секторе сада.

 

Декор и садовая мебель

 

В саду всегда преобладают элементы дерева, но, чтобы садовый участок был более гармоничен, постарайтесь стимулировать и остальные элементы.

 

Так, квадратной формы столик со стеклянной столешницей и металлическими ножками означает элементы Земли, Металла и Воды. Керамический горшок белого цвета символизирует Металл и Землю, а деревянный стул синего цвета - Воду и Дерево. Если у вас есть керамические вазы, садовые статуи, мебель и т. д., прежде чем поставить их, хорошенько подумайте, будут ли они уместны.

 

Так, например, керамические вазы лучше ставить на юго-востоке или северо-западе: именно там от них будет больше пользы. Но и на северо-западе или на западе (в зоне Металла) они также будут уместны. Деревянную мебель лучше расположить на юге, юго-западе или востоке. Металлическая мебель или предметы, сделанные из металла, лучше ставить на северо-западе, западе или севере.

 

Большие камни дают чувство защищенности, уравновешенности и стабильности, поэтому лучшее место для них - юго-запад и северо-восток: так у вас будет ощущение, что ваша жизнь не лишена основы. Если вы хотите чего-то достичь, то разместите камни на северо-западе или на западе. Но камней не должно быть слишком много, т. к. они могут нарушить равновесие энергий инь и янь.

 

Патио, или внутренний дворик

 

Патио нужно рассматривать как отдельное помещение. Для него подойдут не очень яркое освещение в вечернее время и цветы с крупными круглыми листьями. Стреловидные, остроконечные и зазубренные формы неуместны в патио.

 

Вода в саду и у дома

 

Вода - очень важный элемент в фэн-шуй, а на садовом участке она важна еще больше, потому что насыщает растения влагой, питает их и помогает благоприятной энергии двигаться беспрепятственно. Поэтому очень важно поставить в саду фонтан или сделать пруд. Если у вас маленький сад, все равно постарайтесь устроить маленький уголок, где текла бы живая и чистая вода.



Еще материал по данной теме


← все статьи