Психологическая коррекция с помощью пиявок




Психологическая коррекция с помощью пиявок

 

Психологическая коррекция, психопрофилактика, биоэнерготерапия - для многих эти слова синонимы.

Что же обычно понимается под термином «психологическая коррекция»?

 

На этот вопрос можно получить правильный ответ у психолога. Другое дело, что большинство боятся спрашивать о том, нуждаются ли они сами в психологической квалифицированной помощи. Любопытно следующее: многие из нас имеют отдаленное представление о том, что им сегодня требуется больше всего. Сегодня ситуация такова, что психологов и специалистов, которые готовы «вас откорректировать», едва ли не больше, чем желающих доверить им свои проблемы.

 

Говорить о психологической коррекции с помощью медицинской пиявки можно с большой долей условности. Потому что любая коррекция предполагает участие в этом процессе человека, психолога или психотерапевта. Обычно под психо-коррекцией подразумевается исправление, переориентация или корректировка тех особенностей психического развития личности, которые выходят за рамки социальной нормы. Методы коррекции сегодня используются самые разные, в зависимости от того, к какой школе принадлежит психолог. С некоторой долей условности подходы к психологической коррекции можно разделить следующим образом:

 

- психоаналитический подход к пациенту,

- экзистенциально-гуманистический,

- когнитивистский,

- елесно-ориентированный,

- трансперсональный,

- поведенческий,

- психодрама,

- гештальттерапия,

- психосинтез.

 

У каждого из психологических методов свои задачи, свое понимание побудительных сил и источников патологий. Например, сторонники психодрамы пытаются изменить настоящее, корректируя прошлое с помощью игры. Они разыгрывают вместе со своими пациентами целые спектакли, цель и суть которых - восстановить и изменить травмирующее человека событие или переживание. Пациенты поочередно выступают в качестве то зрителей, то участников восстановленных событий. Роли, которые они играют, воссоздают их собственные, важные жизненные ситуации, которые и стали причиной психологической травмы.

 

Психоаналитики анализируют вместе с пациентами подавляемые детские переживания, видят именно в них причины психических нарушений. Они уверены: корректируя далекое детство, можно изменить состояние взрослого человека, отношения с другим людьми и дальнейшие события его жизни. Сторонники такого типа психологической коррекции считают, что поведение человека, отношения с противоположным полом, движущие силы его душевной жизни, мотивы его поступков определяются не столько сознанием, сколько подсознанием.

 

Приверженцы гуманистического метода воспринимают человека как уникальную целостную личностную систему, которой нужно помочь поверить в себя, открыть в себе возможности управления собственной судьбой, отношениями и дальнейшими событиями своей жизни.

 

Психосинтез - один из модных сегодня способов психологической коррекции, суть его в следующем: можно изменить ситуацию, почувствовав ее по-другому, изменив к ней отношение. Можно также избавиться от комплексов или заболеваний путем другого их ощущения. Можно решить любые психологические проблемы, всего лишь изменив свои о них представления.

 

Но ни одна из существующих на сегодняшний день школ пока еще не пробовала применять медицинскую пиявку. Возможно, потому, что один из главных источников понимания и изменения человеком своей судьбы и своих ошибок осуществляется с помощью речи. Принято считать, что изменить - значит понять, а любое вторжение со стороны без осознания проблемы самим пациентом способно принести только вред.

 

Медицинская пиявка в этом плане - исключение. Она относится к проверенному веками способу, с помощью которого можно снять негативное воздействие, вызванное как его собственными ошибками, так и отрицательным влиянием окружающей среды. Работники кабинетов гирудотерапии в один голос говорят, что в очереди к гирудотерапевту никогда не бывает скандалов. Само присутствие человека рядом с пиявкой успокаивает, улучшает его отношения с окружающими. Именно поэтому в качестве дополнения к любому из методов психокоррекции можно и стоит использовать гирудотерапию.

 

Ученые выяснили, что в секрете слюнных желез медицинской пиявки находится особый фермент, так называемый нейротрофический фактор, с помощью которого и происходит лечение ряда нервных и психических расстройств органического и функционального характера.

 

Многолетняя практика врачей-гирудотералевтов показывает, что после двух-трех сеансов лечения пиявками обычно улучшается общее самочувствие пациентов, поднимается настроение, появляется спокойный глубокий сон, хороший аппетит. У пациента после лечения пиявками возникает чувство внутренней гармонии, уверенности, спокойствия, исчезает раздражительность и апатия. Гирудотерапевты наблюдают за своими пациентами и после курса лечения. В течение нескольких месяцев у них сохраняется положительное восприятие жизни, спокойствие и уверенность в себе, комфортная в психологическом плане атмосфера в семье. Человек становится более терпимым, мягким, доброжелательным.

 

- Неужели это так просто?! И каковы же уникальные средства достижения подобного эффекта?

Рецепт прост: настройте себя на семь сеансов гирудотерапии и проведите их себе.

 

Первый сеанс

 

Зона постановки пиявок

Сколько

Положение пациента

На какое время

На проекцию печени 

Три или четыре пиявки

В положении лежа

На 15- 20 минут

 

Второй сеанс

 

Зона постановки пиявок

Сколько

Положение пациента

На какое время

На копчик         

Три или четыре пиявки

Лежа на боку или сидя

На 15- 20 минут

 

Третий сеанс

 

Зона постановки пиявок

Сколько

Положение пациента

На какое время

На проекцию почек и на поясничный отдел позвоночника

По две пиявки на каждую почку, одну - на поясничный отдел

Лежа на животе или сидя

На 15-20 минут

               

Четвертый сеанс

 

Зона постановки пиявок

Сколько

Положение пациента

На какое время

Вокруг пупка   

Три или четыре пиявки

Лежа на спине или сидя

На 15- 20 минут

 

Пятый сеанс

 

Зона постановки пиявок

Сколько

Положение пациента

На какое время

На сосцевидные отростки за ушами

По две пиявки

В положении сидя                     

На 15-20 минут

               

Шестой сеанс

 

Зона постановки пиявок

Сколько

Положение пациента

На какое время

На воротниковую зону

 

Три пиявки       

В положении сидя     

На 15-20 минут

 

Седьмой сеанс (для женщин)

 

Зона постановки пиявок

Сколько

Положение пациента

На какое время

На проекцию придатков

По две пиявки

Лежа на спине               

До полного насыщения пиявок

 

Понятно, что вряд ли возможно с помощью пиявок решить все психологические проблемы. В качестве эффективного вспомогательного метода коррекции большинства психологических проблем пиявка просто незаменима.

 

Но было бы заблуждением рассматривать гирудотерапию в качестве самостоятельного метода лечения психических нарушений, особенно наследственных психопатологий. Хотя среди современных гирудотерапевтов есть и те, которые лечат пиявками психические нарушения. В одном из центров лечат эпилепсию и шизофрению следующим образом: пациенту обривают волосы на голове, после чего в свободном порядке на голову ставится до десяти пиявок за сеанс.

 

Говорят, помогает: три-четыре сеанса, и обострения как не бывало. В домашних условиях проводить такое лечение нельзя ни в коем случае.

 

Медицинской пиявкой довольно трудно навредить, не важно, будь ли это профессиональная или домашняя трудотерапия. Трудно, но можно, в основном это касается количества поставленных за сеанс пиявок, соблюдения правил постановки и ухода за ранкой.

 

Неврозы, психозы, раздражительность, агрессивность, депрессия, потеря интереса к жизни - все это доступно коррекции с помощью пиявок. Нетрудно догадаться, как отреагирует на предложение поставить себе пиявок человек, которого одолели сезонные весенние и осенние депрессии, у которого уже давно вся и всё вызывает хроническое недоверие:

 

- Чего я только не перепробовал! Осталось только облепиться пиявками!

 

Довольно часто именно трудотерапия оказывается единственным и неожиданно эффективным способом. Главная проблема в другом: трудно убедить пациентов, которые находятся в депрессии, пройти курс гирудотерапии. Им можно предложить делать себе накожные аппликации, используя кремы на пиявочной основе. Эффект от таких кремов подобен пиявке, но гораздо слабее. В отличие от сеансов гирудотерапии накожные аппликации из пиявочных кремов имеют ряд преимуществ. Во-первых, человек, которого одолели серьезные психологические проблемы, проще соглашается делать себе накожные аппликации, чем ставить пиявок; во-вторых, эту процедуру проще осуществлять в домашних условиях.

 

Схема лечения накожными аппликациями может быть предложена в виде общего оздоровляющего массажа тела и головы с применением препаратов на основе пиявки. Как правило, ко второму сеансу человек успокаивается, к третьему сеансу у него появляется положительное отношение к себе и к окружающим, к четвертому - уверенность в том, что счастье и решение всех внутренних и внешних проблем - в его руках.

 

Статистика показывает, что супруги, которые проходят раз в полгода профилактический домашний курс лечения пиявками по общей оздоровительной схеме, гораздо реже испытывают чувства взаимного раздражения и недовольства друг другом, чем до сеансов гирудотерапии.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

← все статьи