С нами бог и силы его




С нами бог и силы его


И, призвав двенадцать учеников Своих,

Он дал им власть над нечистыми духами,

чтобы изгонять их и врачевать всякую немощь.

Евангелие от Матфея

  

«Вси небеснии чины, Серафимы, Херувимы, Престолы, Господствия, Силы, Власти, Начала, Архангелы и Ангелы, молитеся Богу о мне, грешном, милея и милосердую к вам...»

 

Это прошение изложено в правилах к Божественному причащению, которые были изданы в 1906 году в Почаевской лавре, и произносится во время молитвы на сон грядущий.

 

Мой отец, постоянно читая и изучая религиозную литературу, часто приносит очень интересные данные. И на этот раз он обнаружил интересный факт о молитве Честному Кресту, напечатанной в Псалтири в 1651-1652 годах в Москве во времена Царя и Великого Князя всея Руси Алексея Михайловича. Вот эта молитва:

 

«Да воскреснет Бог, и разыдутся врази Его. И да бежат от лица Его ненавидящи Его. Яко исчезает дым, да исчезнут, яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением, и да возвеселимся рекуще: радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогонят беси силою на Тебе пропятаго Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшаго и поправшего силу диаволю и давшаго нам Крест Свой Честный на прогнание всякого супостата.

 

О, Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со Пресвятою Госпожею Девою Богородицею и со всеми святыми небесными силами, всегда, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь».

 

Позже слова «небесными силами» из молитвы были изъяты. Почему? А ведь надо нам, православным христианам, знать и помнить о том, что представляют для нас эти силы, к которым мы обращаемся в своих молитвах. И конечно же призывание в помощь небесных сил имеет огромное значение. Чаще всего, обращаясь к небесным силам, мы имеем в виду ангелов и архангелов. Что же нам о них известно?

 

Вначале, прежде всего видимого мира и человека, Бог из ничего сотворил небо, то есть духовный, невидимый мир, или ангелов.

Все чины ангелов, все небесное воинство, совокуплены воедино, не могут быть уподоблены со Святым Духом. Бог создал всех духов, и всех создал благими, изящными. Одни из них по собственному желанию остались благими. Другие, также по собственному желанию, отошли от Бога и сделались началом всякого зла.


Благие духи называются ангелами и разделены на иноначалия, жительствуют на небе, нисходят на землю и производят действия на ней.

Злые духи называются демонами, бесами, диаволами, но самый главный из них называется диавол, или Сатана. Место жительства их, по определению апостола Павла в Послании к Ефесянам, поднебесное, или воздух, поверхность Земли, или преисподняя. Во всех этих сферах они действуют по закону существ ограниченных, этому закону подчинены и ангелы (то есть ограничены в своих действиях). Ангелы являются людям всегда в виде человеков, прославленных благодатью Божией.


В Писании говорится об их лице, груди, руках, коже, одежде, о том, что они летают, сидят, говорят, слышат говоримое им. Писание приписывает им те же чувства, какие имеет человек: зрение, слух, обоняние, осязание.

Два ангела пришли вечером в Содом в виде мужей. Лот пригласил их в дом свой как путешественников, не зная, что они ангелы. Ангелы предупредили Лота, что Содом и Гоморра будут сожжены серой и пламенем от Господа с небес.

 

Перемещение ангела с места на место, занятие им определенного места, с особенностью изображено у евангелиста Луки, когда он описывает архангела Гавриила, который явился Захарии и благовествовал ему рождение Предтечи Господнего. При этом архангел стоял с правой стороны алтаря кадильного.

Тот же архангел Гавриил был послан Богом в галилейский город Назарет к Пресвятой Деве Марин и возвестил ей, что она сделается Богоматерью. Он вошел в ее жилище, исполнил повеление Бога и вышел от Нее.


В Евангелии от Марка сказано, что жены-мироносицы, пришедши к фобу (пещере), в которой было положено тело Господа, увидели там юношу, одетого в белую одежду и сидевшего с правой стороны. Это был ангел. Евангелист Матфей говорит, что этот ангел, сошедши с неба, отвалил камень в гробовую пещеру и сидел на камне. Вид лица его был как молния, одежды его были белы как снег.

 

Способность перемещения с места на место для странствования по разным местам имеют и демоны. Господь сказал о нечистом духе, что когда тот выходит из человека, то проходит по безводным местам, ища покоя. И возвращается снова, но уже с большим количеством еще злейших духов, и живет в жилище. Духи имеют свое местопребывание, свои обители. Итак, начнем со Светлых Сил, называемых ангелами и архангелами.



Еще материал по данной теме


Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

← все статьи