Неделя пятнадцатая - С черной полосы на белую




Знание неделе

 

Евклидова геометрия устраивала людей на протяжении многих веков, да и сейчас не устарела. Впрочем, для обычной жизни этого вполне достаточно: параллельные не пересекаются, сумма углов треугольника всегда составляет 180 градусов... Большего и не требовалось, пока Лобачевский и Риман не обнаружили, что в объеме, в искривленном пространстве, все не так просто, все иначе.

 

А позднее заговорили о многомерной реальности. Для нас, сегодняшних, это информация. А если бы могли мы жить в этой реальности? Мы могли бы проходить сквозь стены, проходить сквозь металл и дерево.

 

Вам незачем рыть туннель через горы. Просто представьте себя стоящим по другую сторону - и вы уже там... Вы, как в сказке, можете исчезать и вновь появляться по желанию. А умение видеть? Вы можете иметь всепроницающее зрение. Никакие стены, никакие преграды не могут остановить вас.

 

Мы будем удивительными, богоподобными существами, когда научимся жить в многомерной реальности.

 

Притча недели

 

Дается тому, кто готов взять. Именно об этом притча.

 

Жил-был царь, и всего у него было в достатке, как и у всех царей. Но вдруг начали беды обрушиваться на него и его царство: то война, то засуха, то эпидемия... И пропало царство, но царю удалось бежать к своему другу-союзнику.

 

Одежда его обносилась, выглядел он как пастух. Может быть, поэтому царь, после того как выслушал историю своего друга, денег ему не дал, а велел дать ему стадо овец в 100 голов.

Убитый «дружеским» отношением, царь-горемыка пошел пасти овец, но скоро на его стадо напали волки и погубили всех овец.

 

Царь велел дать ему 50 овец. Но и это стадо погибло, бросившись в пропасть вслед за вожаком.

Ему дали 25 овец. Беды, похоже, закончились: все овцы мирно паслись и плодились, и через какое-то время у него было стадо в 1000 овец.

 

И тогда царь, обрадованный этой новостью, обнял друга и велел отдать ему в управление большое княжество.

 

- Что же ты сразу не дал мне княжество?! - спросил он друга.

- От него не осталось бы камня на камне, - ответствовал его мудрый друг. - Я просто подождал, когда кончится твоя черная полоса жизни и наступит другая, светлая.

 

Мудрость недели

 

Все так быстро меняется: еще несколько лет назад персональный компьютер был доступен единицам, он казался нам вершиной технологии, почти чудом. Сегодня комп стоит почти в каждом доме, он стал сердцем дома, а мышку гоняют по экрану и дошкольники, и пенсионеры. Это уже не чудо - повседневность. Хочется иных, все более ярких переживаний. Чего-то более реалистичного по ощущениям и более удивительного. И, похоже, для этого нам не понадобится что-то сверхтехническое, все, что надо, - мы сами.

 

Самое удивительное, что это новое людям давно известно - я говорю о феномене внетелесных переживаний. Вы можете исследовать удивительные виртуальные реальности без всяких компьютеров. Правда, многих это больше пугает, чем радует. Но завтра все изменится, потому что новые технологии осознанного сновидения основаны исключительно на трезвом разуме и знании человеческой психологии.

 

Выходят новые книги, проводится множество семинаров, где вы можете получить реальный практический опыт. При этом вы не сидите у экрана, рассматривая картинки, вы живете в новой реальности.

 

Мастерство недели

 

Люди всегда хотели разобраться, что такое сновидение - картинки для развлечения ума или иная реальность, в которой мы бываем каждую ночь и при этом почти ничего о ней не знаем. Сон - это не просто калейдоскоп картинок, а нечто большее - удивительная другая реальность, собранная вашим сознанием по мере ваших ожиданий. Вот только существует эта реальность только для одного человека, видящего сон.

 

Удивительно, но снореальность может выстраивать и один человек, и несколько. И если они собирают одну и ту же реальность, они могут отыскать друг друга в сновидении, увидеть и даже поговорить. Карлос Кастанеда вообще уверяет, что весь наш физический мир просто собран нашими сознаниями и является чем-то вроде общего сновидения.

 

И с этим можно согласиться, если понимать, что главное в человеке - сознание, а тело - лишь оболочка для него. Сознание может отделяться от тела и находиться в любом другом месте. Даже в другом времени. И при этом вы сохраняете возможность контролировать свое тело. Но этому надо учиться, если вы хотите делать это осознанно.

 

Всякий раз, переживая сновидение, мы исчезаем из привычной реальности. Но обычно мы этого не осознаем. То есть сон - это часть иной реальности, обычно недоступной для нас.

 

Здесь важно понимать, что сознание может жить и в теле, и вне его. Сознание не фантазия, а нечто вполне реальное, пусть даже это нельзя пощупать или взвесить. Конечно, сознание, не связанное с телом, обладает особыми свойствами: может перемещаться на большие расстояния, парить подобно птице, проходить сквозь стены... Вы можете, находясь в этом состоянии, читать чужие мысли, заглядывать в прошлое и в будущее.

 

Будет правильным считать, что сознание первично, а тело - вторично. Со временем, мысленно перемещаясь на огромные расстояния, мы с вами научимся там выстраивать себе новое тело, такое, какое там нужно. Это и будет следующим шагом человеческой эволюции. Даже понятия жизни и смерти скоро изменятся. Может так оказаться, что и стареет наше тело лишь потому, что сознание уверено, что так и должно быть. А если однажды эта установка изменится?

 

Чтобы человек изменился, надо изменить настройки сознания, перестроить ДНК, и новый человек будет жить в десять раз дольше, будет летать, жить осознанно в разных мирах. Проблема лишь в том, что человек сам не может сконструировать себя нового и загрузить этот план в свое сознание. Но это может сделать кто-то иной, кого мы привычно называем Богом. И тогда все очень быстро изменится.



Еще материал по данной теме


← все статьи