Рыболовство: воды Нила и моря




Рыболовство: воды Нила и моря

 

Воды Нила приносили египтянам не меньше богатств, чем земли его долины. Помимо других благ, великая река давала пищу. И для чего бы ни ловили рыбу, для пропитания или для развлечения, использовавшиеся методы даже в те древние времена были уже хорошо развиты.

 

Без Нила, кормилицы-реки, Египта не существовало бы. Вся страна жила от одного его паводка до другого. Нил нес свои воды через пустыню, и его плодородная долина помогала выжить египтянам. Но богатство реки заключалось не только в этом - ее воды изобиловали рыбой. Река благоволила и была покорна людям: каждый день тысячи суденышек, лодок, кораблей и плотов бороздили все излучины, все рукава Нила. Рыбаки, добывавшие драгоценный товар, населяли буквально все берега. Напомним, что мясо и, в частности, дичь, в Древнем Египте было редкостью. Животворные воды удобряли лишь очень узкую полоску суши, поэтому разводили скот здесь нечасто и с большим трудом. Так что рыболовство было жизненно необходимым ремеслом! Но где же именно египтяне ловили рыбу? Всюду: на берегах Нила, в болотах Дельты и на побережье Средиземного моря.

 

Неожиданные средства

 

Египтяне ели рыбу сырой, или же готовили ее, выдержав некоторое время в рассоле. Надо сказать, что простой рыбак в древности ни в чем не уступал нынешним. Он должен был поймать как можно больше рыбы, и использовал для этого те же способы, что и наши современники. Так, основными его орудиями были рыболовные сети и верши, особенно удобные в неглубоких заболоченных водоемах. Египтяне изготавливали верши двух видов: простые и вытянутые, или же с двумя отделениями. Рыбак опускал их в воду и прикрывал камышом, чтобы обмануть рыбу. Та же, привлеченная приманкой, которую клали внутрь, неосторожно заплывала в ловушку, но не могла из нее выбраться, так как ей мешали стебли травы или ячейки сети. Просто, и в то же время изобретательно!

 

Садки

Египтяне использовали Нил с максимальной пользой. Они освоили все его течение и сумели стабилизировать свой улов. Для этого на берегах сооружались просторные садки и водоемы, похожие на «виварии» древних римлян. Рыбаки запускали в них свеженойманную живую рыбу и откармливали до тех пор, пока она не становилась достаточно крупной, после чего ее съедали.

 

Крупная добыча

 

Если египтянин хотел поймать очень крупную рыбу, он прибегал к совсем иным, куда более масштабным способам ловли, каковым была, например, рыбалка неводом. Для нее требовалось намного больше снаряжения, времени и людей: не меньше двенадцати человек, огромная тяжелая сеть прямоугольной формы и несколько лодок. Река тоже вносила свой вклад в дело: на берегах дельты Нила росли целые леса папируса, растения, из стеблей которого египтяне изготавливали свои лодки. Добравшись до выбранного места, рыбаки нагружали сеть крупными камнями и бросали ее в воду; она тут же опускалась на дно.

 

Самым сложным был заключительный этап: вытаскивать невод из воды следовало очень и очень осторожно, потому что рыба тут же пыталась выскользнуть наружу. Нужно было, не мешкая закрыть сеть. Иногда самую крупную добычу приходилось добивать. В то время рыбу или глушили, или прокалывали. Для этого использовались двузубые остроги или увесистые гарпуны с длинной деревянной рукоятью и большим металлическим крючком на конце. Выгрузив свой улов в лодку, рыбаки, не дожидаясь возвращения на берег, натягивали веревки и подвешивали рыбу за жабры.

 

Запретная пища

 

В Древнем Египте много рыбачили, однако при этом рыба считалась чем-то дурным. Очень странно: ведь, с одной стороны, мяса в стране было довольно мало, а с другой стороны, египтяне обожествляли реку, поклонялись ей и устраивали в честь нее праздники. К тому же, не стоит забывать, что существование царства в то время зависело только от Нила. Но, тем не менее, факт остается фактом: официально рыба была запретной пищей. Ее считали нечистым продуктом. Интересно, что для написания слова «отвращение» египтяне использовали иероглиф, изображающий рыбу. Еще более удивительно то, что некоторые поселения или даже целые области, например, в заболоченной части Дельты, избрали рыбу своим символом. И в этих случаях рыба была вдвойне запретна. Таким образом, получается, что в Древнем Египте рыбу официально не употребляли в пищу. Однако многие фрески и скульптуры древних гробниц, изображающие сцены повседневной жизни, говорят об обратном: мы находим немало подтверждений распространенности рыбной ловли и картин чудесных уловов. То есть между религиозными постулатами и нуждами повседневной жизни, очевидно, лежала пропасть.

 

Каждому свой способ

 

Степенный вельможа или увлекающийся юноша, престарелый жрец или настоящий спортсмен - каждый мог найти способ рыбной ловли себе по душе. Ведь это очень разнообразное занятие! Те, кто хотел спокойно провести время, созерцая окрестные пейзажи, брал удочку и надолго усаживался с ней на берегу какого-нибудь канала или озера. Рыбаки могли высыпать приманку накануне и с утра просто собрать улов сачком. И наконец, каждый египтянин знал, что больше всего рыбы водится в тростниковых зарослях у берегов Нила. Местные жители часто отправлялись туда на рыбалку на барке или легкой лодочке из папируса.



Еще материал по данной теме


Энергетические вампиры. Методика распознавания и защиты

Книга построена по схеме: диагностика - анализ - лечение.

Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

← все статьи