Рука судьбы




Рука судьбы

       

Человек всегда хотел и хочет знать, что ждет его впереди. Надеясь узнать будущее, люди идут к гадалкам, предсказателям, которые должны, по их мнению, угадать грядущие беды, неприятности, подсказать средство избежать неудач. Неудача, о которой человек предупрежден, уже не кажется такой страшной и опасной хотя бы потому, что он предупрежден о ней.

 

Несведущего в этой области человека привлекает прежде всего мистическая сторона искусства гадания по руке. Однако это не единственная ценность науки о руке, ведь эта наука опирается на огромный опыт, накопленный за время своего существования, на данные научных исследований.

           

Только вдумайтесь, душевные переживания, волнения, например, гнев, придают лицу определенное выражение. Частое повторение подобных волнений может сделать такое выражение постоянным. Так и рука испытывает влияние этих волнений. Гнев и очень красивое лицо может исказить до неузнаваемости, моментально превратить его в отвратительную карикатуру.

 

Но гнев оказывает свое влияние и на руку через бессознательное ее сжатие, которое у разных лиц, в зависимости от их индивидуальности, сопровождается, кроме того, еще и движением руки. Все это при частом повторении влияет на развитие соответствующих мускулов, а поэтому косвенно — на расположение складок покрывающей руку кожи.

 

Хирософия (от греческого cheir — рука) объединяет две древнейшие отрасли искусства гадания — хирогномию и хиромантию.

 

Хиромант наблюдает за строением кистей рук, пропорциями их элементов, конфигурацией пальцев, рисунком кожи ладоней, сравнивает их с добытыми опытом типичными формами, делает заключения относительно свойств характера, соответствующих данным формам, и вычисляет из этого возможные последствия в дальнейшей жизни человека. Хиромантия ладони, или пальмистрия, занимается холмами руки и направлениями линий, которые находятся на ладони.

 

Хирогномия изучает, исследует формы рук, твердость кожи и ее цвет, формы пальцев, ногтей и строение запястий.

 

Во всяком случае изучение ладони, то есть значений линий на ладони, дает любопытному и мыслящему наблюдателю столько поучительного и привлекательного, что я уже только на этом основании могу его порекомендовать для использования, даже если это изучение будет проводиться только как приятное времяпрепровождение, развлечение, а не как серьезное занятие.

 

Многие люди отказывают хирософии в праве на существование. Я же полагаю, что эта наука имеет такое же право на жизнь, как, например, предсказание погоды. Ведь метеоролог, подобно хироманту, на основании известных фактов и наблюдений за движением циклонов и антициклонов предсказывает вероятность дождя, снега или бури.

 

При чтении руки сначала изучаются ее форма, кожа, ногти и только потом — линии и метки на ладони.

 

Прежде всего хирогном должен брать во внимание свойство руки и ее величину, рассматривая ее в целом, потому что, если она в этом отношении пропорциональна с остальными частями тела, это указывает на серьезного человека хороших нравов; если же она не соответствует по своей величине и свойствам другим частям тела, это указывает на легкомысленность, безнравственность и дурные привычки ее обладателя.



Еще материал по данной теме


← все статьи