Ритуалы выкупа невесты




Ритуалы выкупа невесты

 

Обряд выкупа - это то немногое, что сохранилось от традиционной русской свадьбы, и потому следует уделить особое внимание при подготовке этого обряда. Основными участниками выкупа являются свидетельница, подруги невесты (в роли продавцов) и жених со свидетелем и со своими друзьями (в роли покупателей), а также родственники со стороны жениха и невесты. Это один из самых зрелищных и веселых элементов свадьбы. Пройдя ряд испытаний, жених доказывает родственникам и друзьям невесты, что он ее достоин и готов на все, чтобы ее заполучить. Жених проявляет чудеса сообразительности и щедрости ради того, чтобы взять в жены эту женщину. А то, что трудно досталось, -  ценится больше! Подруги невесты могут магически закрепить высокую ценность будущей жены для мужа. Пока жених мучается поиском ответов на вопросы, кто-то из подруг может прошептать:

 

Чем жена достается трудней, тем тебе она будет ценней.

 

Ритуалы выкупа невестыЗадания для выкупа с этой целью придумываются посложнее. Как в настоящее время проходит этот обряд? Примерно так: в назначенное время жених со своими друзьями и родными едут за невестой, которая обычно находится в доме родителей или своих ближайших родственников. У входа в дом его встречают подруги и родные невесты, которые предупреждают, что без «выкупа» невесты не видать. Роль ведущего берет на себя свидетельница.

 

Задания могут быть, например, такие: жениху предлагают несколько пар обуви, он должен угадать невестину туфельку; подружки и родственники невесты оставляют на листе бумаги отпечатки кистей рук, а жених должен угадать ручку любимой; подружки невесты оставляют на бумаге отпечатки своих губ, жених должен угадать губы своей суженой. За каждый неправильный ответ - штраф: жениху дается яблоко, утыканное спичками, и он должен, доставая по спичке, называть невесту ласковыми именами (любимая, родная, солнышко и т. д.), а когда жених достает короткую спичку, испытание прекращается; дверь в комнату невесты перекрывается ленточками, отрывая по ленточке, жених называет суженую ласковыми именами (милая, нежная, добрая и т. д.); жениху предлагают положить в пустой таз самое дорогое, что у него есть для невесты (жених должен встать сам). И так далее... На каждое такое задание можно придумать соответствующую магическую формулу. Если подружки невесты свое магическое творческое воображение включат, узы, связывающие молодую пару, -  укрепятся. А сама невеста во время обряда может нашептать такие слова:

 

Как ты ко мне стремишься сейчас, так всю жизнь меня добивайся, чтобы я тебя любила, старайся. Да будет так!

 

В первую брачную ночь молодой жене можно посоветовать сделать приворотный оберег на мужа, который призван обеспечить его любовь и верность. Ночью встаньте и расстелите на полу рубашку мужа, в которой он стоял перед венцом, станьте на нее правой ногой и произнесите:

 

Встану я правой ногой на тебя всего, муж мой дорогой. Как люди стоят на Матери-Земле, помоги, Богородица, мне, божьей рабе (имя), укрепить и соединить. Ныне, присно и во веки веков. Аминь. Как мать сыра земля не может жить без дождя, так бы мой муж (имя) не мог без меня. Как земля без дождя сохнет, щелится, так бы и раб божий (имя) без меня, своей жены (имя), божьей рабы, не мог жить и быть. Сох бы он и скучал, ни минуты покоя не знал, с друзьями бы не гулял, с бабами, девками не изменял, в еде не заедал, в питье не запивал, ночами во снах не засыпал, как мать по дитю, тосковал. Как младенец по материнской груди скучает, как мать в разлуке с дитем плачет, страдает - вот тебе мой наказ, вот тебе заговоренный приказ. Господь мне навстречу, Богородицыно благословенье. А тебе, (имя), по мне, (имя), вечное терпенье. Ключ, замок, а на слова мои оберег. Во имя Отца, Сына и Святого Духа. Аминь.

 

Очень хорошим оберегом и для молодого мужа, и для вашей будущей семейной жизни может послужить цепочка из золота. Ее надо преподнести мужу, когда вы одни останетесь. При дарении цепочки мысленно произнесите заговорные слова и сами наденьте ее мужу на шею. 

 

Подарок вручаю - к себе приручаю. Подарок любить - жену (имя) боготворить. На шею застегну - на дело подстегну. Меня обнимай, по сторонам не зевай. Меня благодари - поцелуй подари. В глаза мне смотри - о любви говори. Все мне рассказывай, ничего не утаивай, мы теперь с тобой одно целое. И что сказано мной, то и будет сделано.

 

В первую вашу брачную ночь, когда молодой муж заснет, скажите над ним, тихо или про себя:

 

В прежнее время были цари Демьян, Константин и Соломон. Были они кротки, смирны и тихи перед Иисусом Христом. Так же и муж мой (имя) был бы тихий, кроткий и смирный перед женой своей (или перед матерью), не буянил над женой (имя).


При этом смотрите на мужа пристально. После этого приговора в семье главное слово всегда будет за вами.



Еще материал по данной теме


← все статьи