Упражнение Малый ритуал изгоняющей пентаграммы




Упражнение Малый ритуал изгоняющей пентаграммы

 

Малый ритуал изгоняющей пентаграммы состоит из нескольких частей. В нем элементы иудейского, христианского и языческого символизма, заимствованные у ордена, известного как герметический Орден золотого рассвета, слиты в единый гармоничный сплав.

 

Этот вид ритуала предполагает ритмичные движения, звуки и визуализацию. Их сочетание перемещает и трансформирует энергию, что и составляет суть ритуала. Собрать все элементы ритуала можно с помощью интенции. Первая часть называется «каббалистический крест» и напоминает традиционное крестное знамение и сопровождающую его молитву. Практикующийся спирит представляет себя в виде Древа жизни таким образом, чтобы высшая сфера находилась в области макушки, а низшая - на уровне стоп. Слова заклинания интонируют или вибрируют ими, то есть не просто произносят, а вкладывают в них свою волю и интенцию с помощью силы звука. Это достигается тем, что голосом удерживают одну ноту, создавая монотонный звук. Вы не поете, а просто говорите в определенном тоне. В учебной литературе существует неразбериха по поводу того, как надо вибрировать словами, описание настолько путанно, что процесс выглядит сложнее, чем есть на самом деле. Попробуйте это сделать сами и посмотрите, что у вас получается. Со временем вы выработаете свой собственный стиль и метод. Я лично никогда не встречал двух магов, которые бы делали это в совершенно одинаковой манере.

 

Каббалистический крест. Встаньте ровно. Обратите лицо на восток и сделайте несколько глубоких вдохов. Почувствуйте мир под ногами и сферу божественного белоснежного света у себя над головой.

Коснитесь лба правой рукой или ритуальным мечом.

Представьте, как луч белого света входит в вашу макушечную чакру.

Вообразите, будто ваша макушка - вершина Древа жизни.

Произнесите: «Ата».

 

Коснитесь корневой чакры или пола правой рукой.

Представьте, что вихрь света спускается с вашей макушки к корневой чакре и затем уходит в землю у вас под ногами.

Вообразите нижнюю сферу Древа жизни лежащей у вас между ступнями. Ощутите связь своей макушки с Землей.

Произнесите: «Малкут».

 

Коснитесь правого плеча правой рукой.

Представьте, как луч света справа от вас пронизывает ваше правое плечо.

Произнесите: «Ве Гебура».

 

Коснитесь левого плеча правой рукой.

Представьте, как облако света перемещается от вашего правого плеча к левому, пересекая первый, вертикальный луч света в области сердца/горла. Почувствуйте, как световой шар выходит из левого плеча наружу.

Произнесите: «Ве Гадула».

 

Соедините руки у сердца в молитвенной позе, надавливая ладонями друг на друга.

Произнесите: «Ле Ох Лам».

 

Сконцентрируйтесь на кресте, проходящем через центр вашего тела. Почувствуйте себя заземленным и сбалансированным.

Произнесите: «Аминь».

 

Эта часть ритуала основана на вписывании образа Древа жизни внутрь ауры. Вы соединяетесь с верхней сферой Кетер и нижней Малкут по вертикальной линии. Божественный свет течет внутри вас, давая защиту и знание. Кроме того, вы соединяетесь со сферами, расположенными на боковых ветвях Древа - Гебурой и Хесед, известной также под названием Гадула. Так вы становитесь одним целым с Древом жизни и силами творения.
 

Покончив с каббалистическим крестом, можете приступить к подлинному защитному ритуалу. Если вы находитесь в небольшой комнате или хотите просто защитить свою ауру от повреждения, повернитесь на четверть шага от того направления, в котором стоите. Если же вы собираетесь заняться чисткой большой комнаты или целого храма, ставя защиту, пройдите четверть расстояния по периметру помещения.

 

Обернитесь к востоку.

Начертите защитную пентаграмму голубого цвета.

Произнесите: «Юд Хе Вав Хе».

Повернитесь на 90 градусов по часовой стрелке, нарисуйте в воображении дугу голубого цвета, соединяющую восток с югом.

 

Обернитесь к югу.

Начертите защитную пентаграмму голубого цвета.

Произнесите: «Адонай».

Повернитесь на 90 градусов по часовой стрелке, нарисуйте в воображении дугу голубого цвета, соединяющую юг с западом.

 

Обернитесь к западу.

Начертите защитную пентаграмму голубого цвета.

Произнесите: «Э Хе Э».

Повернитесь на 90 градусов по часовой стрелке, нарисуйте в воображении дугу голубого цвета, соединяющую запад с севером.

 

Обернитесь к северу.

Начертите защитную пентаграмму голубого цвета.

Произнесите: «Агла».

 

Замкните круг, вновь обратившись к востоку, нарисуйте в воображении дугу голубого цвета, соединяющую север с востоком.

Почувствуйте, словно вас окружает кольцо голубого цвета со сверкающими голубыми пентаграммами, расположенными в каждом из четырех направлений. Каждая пентаграмма заряжена энергией, рождающейся при произнесении одного из четырех имен Бога, принятых в церемониальной магии и соответствующих четырем сторонам света.

С помощью заклинаний призовите четырех главных архангелов-хранителей. Так как это защитный ритуал, многие воспринимают их стоящими лицом вовне, охраняя и защищая.

 

Заклинание:

Рафаэль впереди,

Габриэль позади,

Михаил по правую руку,

Уриэль по левую руку,

Передо мной сияет пентаграмма.

 

Вытяните руки и ноги и вообразите себя изгоняющей пентаграммой. Визуализируйте шестиконечную звезду в области сердечной чакры.

Произнесите: «Внутри меня горит шестиконечная звезда».

Повторите каббалистический крест. Ритуал окончен. Почувствуйте перемену в своих ощущениях и иное качество энергии, наполняющей комнату.

МРИП - базовое упражнение психологической самозащиты. Многие люди опасаются его, потому что с первого взгляда оно выглядит как непонятный набор жестов, визуализаций и слов. Слова на иврите могут показаться страшными. Я знаю, потому что сам это чувствовал, когда впервые попробовал это упражнение. По своему опыту скажу, что, хотя каждая часть ритуала играет важную роль, самое главное в ритуале - это интенция. В целом это отличная тренировка по установлению самозащиты, обретению энергетического баланса и здоровья. Я знаю многих продвинутых мистиков, которые продолжают регулярно практиковать этот ритуал. Я настоятельно рекомендую его попробовать, а если что-то вас не устроит, вы всегда вольны приспособить его таким образом, чтобы он отвечал вашим вкусам и склонностям.



Еще материал по данной теме


← все статьи