Режим дня ребенка на первом году жизни




Режим дня ребенка на первом году жизни

 

На первом году жизни режим дня определяется чередованием кормления, бодрствования и сна. В возрасте 1-4 месяцев у ребенка в течение суток совершается 4 цикла, привязка которых к определенным часам вырабатывает у него условные рефлексы на время и как бы заранее подготавливает к той или иной деятельности. Добиться четкого ритма смены режимных элементов в течение дня можно, начиная со 2-го месяца жизни ребенка.

 

Первым элементом режима дня считается утреннее пробуждение и кормление, после которых малыш около часа бодрствует. Желательно создавать условия для этого деятельного состояния: ребенка кладут на живот, разговаривают с ним, привлекают его внимание яркой игрушкой, проводят гигиенические процедуры. В это время нужна одежда, не затрудняющая движений (лучше всего ползунки и свободная кофточка с зашитыми рукавами). У детей, долго пеленаемых, координация движений развивается хуже.

 

Узловым моментом режима для детей раннего возраста является кормление. Здоровых малышей в первые 4 месяца кормят через 3,5 часа с 6,5-часовым ночным перерывом, т. е. 6 раз в сутки. Желательно сохранять интервал между отдельными кормлениями, однако если в семье все, в том числе и ребенок, поднимаются позже 6 часов, то первое кормление и все режимные моменты могут быть сдвинуты на 30 мин или на 1 ч. Первые изменения в режиме дня ребенка вносят в 5-месячном возрасте: уменьшают до 5 число кормлений, удлиняют промежутки активного бодрствования, сокращают частоту и длительность дневного сна. К 9 месяцам здоровый малыш уже может бодрствовать 3 ч без утомления, практически все 9-месячные дети отказываются от третьего дневного сна.



Еще материал по данной теме


← все статьи