Лечение ревматизма народными средствами




Лечение ревматизма народными средствами

 

Ревматизм - это инфекционно-аллергическое заболевание, при котором поражаются соединительная ткань, суставы, сердце. Толчком к началу ревматического процесса могут быть хронические очаги инфекции в организме: кариозные зубы, хронический тонзиллит и другие вялотекущие заболевания. В 90 % случаев ревматизм возникает в молодом возрасте, в пожилом же и старческом возрасте медработникам и целителям в основном приходится сталкиваться с последствиями и осложнениями ревматического процесса, начавшегося в юности. Врачи говорят, что ревматизм «лижет суставы и кусает сердце». Действительно, основные изменения в организме происходят именно в этих органах. Больные жалуются на постоянные или периодически возникающие (на погоду) боли в суставах, нарушение их подвижности, деформацию и покраснение.

 

Многие ученые считают, что причиной суставных болей при ревматизме является избыток в организме мочевой кислоты. Эту кислоту дают в большом количестве мясо и мясные продукты. При лечении ревматизма надо на долгие годы отказаться от мясной пиши и перейти на вегетарианскую, главным образом на сырые овощи и фрукты. Лечение ревматизма следует начинать с основательной чистки организма и обязательного голодания, чтобы освободить его от накопившихся шлаков. Необходимо помнить, что очищение организма - это первая ступенька, ведущая к выздоровлению.

 

Сердце при ревматизме поражается почти во всех случаях заболевания. После воспалительного процесса створки клапанов сердца смыкаются не полностью, что ведет к ослаблению его работы. С каждой ревматической атакой это положение усугубляется, смыкание створок становится все более неполным, порок прогрессирует. Чаще всего при ревматизме поражается митральный клапан.

 

В пожилом возрасте к воспалительным поражениям митрального клапана добавляются атеросклеротические изменения (атеросклеротические бляшки) в митральном клапане и сердечной мышце, что еще более усугубляет заболевание и ведет к развитию хронической сердечно-легочной недостаточности.

 

Одним из самых первых признаков начавшегося ревматического процесса является повышение температуры до 38-39°С, сопровождающееся слабостью и повышенной потливостью. В этот период диагностика болезни часто бывает затруднена, и больного обычно лечат от ОРЗ, ангины или хронического тонзиллита. Но уже через неделю или чуть больше больной начинает жаловаться на боли в суставах. Интенсивность болей бывает различна. Иногда боли могут быть настолько сильными, что больной с трудом может передвигаться. Чаще же боли носят не слишком интенсивный характер, и больной считает их проявлением общего простудного процесса. При ревматизме поражаются преимущественно крупные суставы: коленные, локтевые, голеностопные, плечевые. Характерна летучесть болей: сначала они возникают в одних суставах, потом переходят на другие, третьи и т. д. В очень редких случаях боль концентрируется только в одном из суставов.

 

При осмотре пораженных суставов можно отметить их припухлость, красноту, болезненность при ощупывании, затруднение активных и пассивных движений.

 

Изменения со стороны сердца проявляются не сразу. Эти изменения могут быть выявлены только при специальном исследовании (ЭКГ и т. д.), и, к сожалению, часто это происходит только после формирования ревматического эндокардита.

 

Профилактика ревматического эндокардита определяется общей профилактикой ревматизма и состоит из следующих моментов;

 

1. Своевременное лечение ангины, особенно при ее склонности к повторению, хронического тонзиллита и других очагов стрептококковой инфекции в организме (кариозные зубы, гайморит, отит и др.).

 

2. Если, несмотря на проводимое лечение больной подвержен частым обострениям хронического тонзиллита, показано оперативное удаление миндалин.

 

3. Закаливание организма.

 

4. Своевременное и правильное лечение ревматизма в остром периоде.

 



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

← все статьи