Лечение ревматизма народными средствами наружного применения




Лечение ревматизма народными средствами наружного применения

 

Средства для наружного применения

 

1. При начинающемся ревматическом процессе хорошо помогают укусы пчел, которых надо сажать на больное место. Если применить это средство 2-3 раза, боль в суставах быстро проходит.

  

2.Костяника. Припарки из травы используют как болеутоляющее средство при подагре и ревматизме.

    

3.Перец горький. Залить 25 г плодов 100 мл водки и настаивать в теплом месте 14 дней. Процедить. В полученную настойку добавить подсолнечного масла (1 часть настойки, 2 части масла) и применять для растирания пораженных суставов как обезболивающее и отвлекающее средство.

В литровую бутылку налить оливкового масла, добавить туда 20 стручков красного горького перца, долить туда же 200 мл очищенного керосина и хорошо взболтать. Плотно закрыть пробкой и поставить в теплое место на 2 недели. Ежедневно взбалтывать. Получен-ный состав применять для растираний. Растираться лучше на ночь. После растирания надеть шерстяные чулки или носки и хорошо укутать больные суставы.

     

4.В качестве обезболивающего средства при суставных болях в суставы втирают смесь, состоящую из 50 г ментола и 100 мл спирта. После этого надо надеть чулки из собачьей шерсти или укутать больные суставы шкуркой какого-либо животного (нутрия, ондатра, заяц, кошка и т. д.).

     

5.Береза. Почки настаивать на спирту или водке и втирать в область больных суставов.

      

6.Компрессы из мочи (3-4 раза в день) снимают отечность суставов и уменьшают их болезненность.

       

В Закавказье применяется еще одна методика лечения мочой заболеваний суставов: берут 2 кг армянского сыра (ниточками), смешивают с мочой 4-летнего ребенка и растирают до сметанообразного состояния. Затем полученную массу накладывают на плотное полотно и кладут на больной сустав. Процедуру делают ежедневно в течение 15 дней. На 16 день больной должен принять солевую ванну (500 г соли на ванну) или ванну с морской водой, подогретой до 36 °С. Продолжительность ванны - 20 мин. После ванны следует укутать суставы шерстяной материей и оставить повязку на всю ночь. После курса такого лечения в состоянии здоровья больного обычно наступает резкое улучшение.

       

7. В муравейник (красные большие лесные муравьи) поставить бутылку, куда налить немного меда и 1 ст. ложку яблочного уксуса. После наполнения бутылки муравьями плотно закрыть ее. Дома долить бутылку разогретым до 70 °С подсолнечным маслом, поставить в темное место и настаивать 12 дней. Затем процедить полученный состав и использовать его для растирания суставов с последующим укутыванием шерстяным или пуховым платком.

         

8. Еще один способ лечения ревматизма муравьями из копилки П. М. Куренного: «Следует взять муравьиную кучу со всем ее содержимым: муравьями, их яйцами, древесной трухой и т. д. Покрыть больные места ревматика марлей, сложенной вдвое, и на марлю на-сыпать все содержимое муравьиной кучи. Это средство окажется действенным даже в том случае, если члены (руки и ноги) парализованы. Еще лучше, если сшить мешки по форме больных членов (рук или ног). Насыпать в эти мешки содержимое муравьиной кучи и завязать мешок возле поясницы. Такие мешки должны оставаться на больном месте от 2 до 3 дней. Необходимо терпеть и стоически переносить укусы муравьев. После снятия мешков с муравьями больному следует дать один день отдыха, а затем продолжить курс лечения до тех пор, пока болезнь не исчезнет совершенно».

         

9. Репа, лук. Кашицу из растертой вареной репы или из свежего лука репчатого прикладывают к больным суставам при ревматизме.

        

10. Сибирские крестьяне лечили ревматизм следующим образом: больной шел в баню, хорошо распаривался, затем мазью, сделанной из свиного сала и соли, растирал больные места и после этого обмывался горячей водой. Средство это всегда было эффективным, но при применении его надо остерегаться простуды.

        

11. Еще один сибирский способ лечения ревматизма заключается в следующем. Взять кусок мягкой ткани, смочить его в очищенном керосине и приложить к больному суставу. Сверху ткань покрыть полиэтиленовой пленкой или вощеной бумагой и обмотать шерстяным платком и толстым полотенцем. Больной будет чувствовать сильное жжение, но компресс надо держать от 30 мин до 2 ч - сколько больной выдержит. После снятия компресса нужно смазать место его наложения вазелином.

              

12. Народная медицина Закавказья рекомендует при ломоте в суставах и их воспалении оборачивать больные суставы свежесодранной шкурой какого-либо животного (овца, баран).

          

13. Лавр благородный. Истолочь свежие листья лавра со сливочным маслом в соотношении 1:4. Мазь применять в качестве растирания при заболеваниях суставов.

  

Хороший эффект при больных суставах оказывает лавровое масло. Для его приготовления 30 г измельченных лавровых листьев добавить в 200 мл оливкового или подсолнечного масла, довести до кипения и настаивать в теплом месте 2 недели. Процедить и использовать для втираний.

      

14. Омела белая. Залить 1 ч. ложку травы 1 стаканом кипятка, настаивать ночь в теплом месте. Применять в качестве примочек и компрессов при спондилезе, ревматизме, артрозах и артритах.

    

15. Очиток пурпуровый (заячья капуста). Припарки из заячьей капусты хорошо снимают боль воспаленного сустава.

  

16. При ревматизме хорошо снимают боль примочки из размятых листьев мяты. То же действие оказывают припарки из ягоды костяники.

       

17. Лопух большой. Мазью из свежих корней лопуха (20 г корней измельчить и растереть с 50 г несоленого сливочного масла) натереть пораженные суставы и пойти в баню. В бане, находясь на полке, в течение 30 мин пить мелкими глотками теплый отвар корня лопуха (200 мл). На полке оставаться до тех пор, пока тело не перестанет потеть и не будет сухим. После этого сойти с полки и снова натереть больные суставы мазью из корня лопуха. Процедуру желательно делать на ночь. По высказываниям больных, этот способ лечения очень надежен.

18. Перемешать стакан сока листьев лопуха, стакан мелко нарезанных каштанов и залить 200 мл водки. Настаивать 10 дней. Применять для растирания суставов.

19. Крапива жгучая. Сибирские крестьяне часто используют веники из крапивы жгучей для того, чтобы париться в бане. Веник предварительно ошпаривают кипятком, а затем нахлестывают тело и больные суставы.

  

Сок свежей крапивы втирают при ревматизме в больные суставы, а через день натирают их керосином.

20. Тимьян обыкновенный. Порошок травы тимьяна смешивают с несоленым сливочным маслом в соотношении 1:5. Полученной мазью натирают суставы при остром ревматизме. Мазь быстро снимает отечность и боли. Так же действуют и примочки из отвара тимьяна обыкновенного.

21. Залить стакан пчел 1 л пшеничной водки, настаивать в темноте 12 дней. Смазать больные суставы животным жиром, наложить льняную тряпицу, смоченную в настойке, обернуть плотным материалом и пуховым платком.

22. Лютик ядовитый. Нарвать траву лютика с цветами. Измельчить, размять и положить на больной сустав. Прибинтовать на 1,5-2 ч. После снятия повязки промыть место наложения травы чистой теплой водой с небольшим количеством борной кислоты. Осторожно вытереть насухо. После этого положить к больной сустав целые листья лютика и снова прибинтовать на 2 ч. Через 2 ч снять повязку, промыть место наложения лютика чистой теплой водой и завязать. На месте наложения лютика появится краснота и пузырь, наполненный светлой жидкостью. Пузырь следует осторожно проколоть стерильной иглой, выпустить жидкость, обработать йодной настойкой и забинтовать. Через несколько часов боль пройдет, и ревматизм исчезнет полностью. Процедуру проделать не более одного раза.

          

23. Сирень обыкновенная. Собрать цветки сирени в 3-литровые бутылки и залить чистым скипидаром. Настаивать в теплом и темном месте 14 дней. Втирать полученный состав в больные суставы. Растирать до красноты 2 раза в день, после чего суставы укутывать шерстяной тканью. Растирание хорошо помогает при скрюченных руках или ногах.

  

Или 2 стакана собранных весной почек залить 500 мл водки. Настаивать 10 дней в темном месте. Натирать больные суставы. Настойка хорошо помогает также при миозитах, радикулитах, полиартрите.

24. Донник лекарственный. Свежие листья и цветущие верхушки растения прикладывают к больным местам как компресс или пьют отвар из всего растения. Жмых от настоя используют для компрессов.

      

25. Лечение дождевыми червями. Собрать червей, промыть, сложить в стеклянную банку, завязать бумагой и поставить на солнце на несколько дней, пока из червей не получится «каша». Натирать ею больные места, отчего проходит не только болезненность суставов, но и снимается опухоль.

26. Конопля посевная. Дробленые семена или отвар из цветущих верхушек прикладывают к больным суставам.

27. Каштан конский. Порошок из плодов каштана смешивают с камфарным маслом и внутренним свиным салом, намазывают тонким слоем на ломтик черного хлеба и прикладывают к больному месту. Это помогает также при радикулите.

28. Обычный столовый уксус применяют для растирания опухших суставов при ревматизме. Такой же эффект оказывает растирание суставов подсолнечным маслом.

       

29. Смешать пшеничные отруби, поваренную соль, березовую золу. Всего взять по 1 кг. Запарить смесь в большом баке, остудить до 40°С. Перемешать. Опустить в бак ноги до колен и держать их так 15 мин. Процедуру делать перед сном. Точно также можно лечить и суставы рук. Эта методика лечения хорошо помогает при наличии твердой опухоли в ревматических суставах.

30. Часто знахари одновременно с ваннами лечили своих пациентов припарками из сенной трухи. Техника лечения припарками несложна: прокипяченную в течение 30 мин сенную труху в горячем виде накладывают на пораженные суставы на 2 ч по типу компресса. В тяжелых случаях компресс можно оставлять на всю ночь.

  

Перед применением вышеуказанных средств все знахари обследовали сердце больного. При больном сердце эти методики могут оказаться опасными для жизни. Поэтому перед самолечением больной должен обязательно проконсультироваться с лечащим врачом - при-емлемо ли для него такое лечение. Врач может также дать рекомендации по температуре ванн и времени их принятия.

     

31. Небольшое количество бодяги смешать до кашицы с 1 ч. ложкой сливочного масла. Смесь втереть в больное место и завязать фланелью. Проделать эту процедуру 1 раз. Если после этого будут чувствоваться боли, то через неделю процедуру повторить. Чаще бодягу втирать нельзя, т. к. появляется сильное раздражение кожи.

   

32. В народе это средство считается одним из самых сильных и радикальных при лечении ревматизма: 100 г корня борца залить 1 л водки и поставить в теплое место на 3 дня. Когда настойка приобретет цвет крепкого чая, она готова к употреблению.

       

Способ применения: лицам со слабым сердцем рекомендуется втирать в пораженные места не больше чайной ложки (доза - 1 ст. ложка). Средство очень сильное. При втирании настолько усиливает кровообращение, что у больного начинается сердцебиение. Если болят обе руки и обе ноги, то в первый день надо натирать одну руку, на другой день - вторую, затем на третий день - одну ногу и на четвертый - другую. Настойку надо втирать досуха, затем больное место обернуть фланелью, чтобы не допустить притока холодного воздуха. Процедуру втирания делать лучше всего на ночь, утром повязку снять. Через час после снятия мокрой тряпкой протереть место втирания лекарства.

       

Следует помнить, что борец очень ядовит. При попадании в глаза он вызывает сильный ожог и снижение зрения. После приготовления лекарства тщательно помыть руки. Все рекомендации по применению корня борца надо выполнять тщательно, вплоть до мелочей.

        

33. Если от ревматизма очень страдают ноги, то можно сшить мешки, имеющие форму тела и ног до поясницы. Нарвать березовых листьев и набить ими мешки. Вечером следует вставлять ноги в эти мешки так, чтобы толстый слой листьев равномерно охватывал ноги со всех сторон. Ноги будут сильно потеть, и если листья станут чересчур мокрыми, то их следует заменить. Несколько подобных сеансов - и наступает значительное улучшение.

               

34. Агава. Растирание настойкой из листьев снимает суставные и мышечные боли.

    

35. В большую бутылку с притертой пробкой налить 200 мл прованского или растительного масла, положить туда 20 стручков горького красного перца и добавить 200 мл керосина. Хорошо все взболтать. Настаивать в теплом месте 10 дней, ежедневно взбалтывая. Эту смесь втирать на ночь. Утром надевать теплое шерстяное белье, теплые чулки или носки.

       

36. Старинный способ лечения ревматизма с опухолями суставов. Равные количества неразбавленной серной кислоты, масла льняного или подсолнечного смешать в плотно закрытой стеклянной посуде, но не взбалтывать. При помощи кисточки смазывать пораженные места 1 раз в день. Через 15 мин после смазывания больное место покрыть плотной марлевой салфеткой. Лекарством следует пользоваться до тех пор, пока боли не прекратятся. Иногда для этого хватает 2 смазываний. Если кожа сильно реагирует на препарат, состав его можно сделать слабее - 1:2, т.- е. 1 часть кислоты, 2 части масла.

         

37. Уложить слоями в глиняный горшок 800 г несоленого свежего сливочного масла и березовые почки: масло толщиной 1,5 см, затем березовые почки 1,5 см и т. д. до полного наполнения горшка. Плотно закрыть горшок крышкой и замазать тестом. Поставить на сутки в теплое место (лучше всего в нежаркую печь), остудить, отжать через марлю. В полученную смесь добавить 7-8 г камфары и перемешать. Хранить мазь в плотно закупоренной банке в прохладном месте. Втирать в больные суставы 1 раз в день, вечером перед сном.

38. Берут по 6 г нашатырного спирта и камфары, 8 г мыла хозяйственного, по 1 стакану растительного масла и скипидара, все тщательно перемешивают и используют как растирание при суставных болях и ушибах.

 

Примечание: все описанные здесь средства для наружного применения при ревматизме могут быть применены для растираний при ишиасе, остеохондрозе, плекситах и миозитах.

 

39. Рецепт от ревматизма из копилки П. М. Куренного:

 

«Взять нужно:

 

1) азотной кислоты или простой водки - 100 г,

2) горячей воды - 100 г,

3) нашатырного спирта - 120 г,

4) скипидара - 60 г,

5) стручок красного перца (измельчить) - 1 шт.,

6) муравьиного спирта - 20 г,

7) медвежьего сала - 30 г,

8) оподельдок - 45 г,

9) копайского бальзама - 15 г,

10) гусиного сала - 30 г,

11) деревянного масла 1/8 фунта (50 г),

12) камфорного спирта - 30 г,

13) коровьего (скоромного) масла - 1/8 фунта,

14) веймарского бальзама - 30 г.

 

Влить все это в бутылку (мерою не менее чем из-под шампанского) в том порядке, в каком поименованы означенные вещества. Перед натиранием бутылку всякий раз нужно взбалтывать. Натирать нужно все тело, начиная с груди и шеи, кроме живота и ниже, а также глаза беречь. Больные члены еще раз жирно намазываются, обкладываются смоленой паклей и забинтовываются. Лечение проводить 1 раз в сутки на ночь. Возможны сильные боли, даже несколько дней. Делать нечего, нужно терпеть, потому что с болью выходит болезнь.

 

Лекарство вылечивает всякого рода ревматизм, даже застарелый и мучительный.

 

Лекарством этим один человек, простой старик, отставной николаевский фельдфебель Степан Иванович Нагибин (житель г. Устюг Вологодской губернии), вылечил, по его словам, 1000 человек в течение 40-летней своей практики» (Народный лечебник. Челябинск: Объединение «Человек», 1992 г.). 



Еще материал по данной теме


← все статьи