Ректификация гороскопа. Лекция 2




Ректификация гороскопа. Лекция 2


Первая, подготовительная, фаза ректификации. - О точности результатов ректификации. - Опрос клиента. - Отбор событий для ректификации. - Выделение “событийных” домов.

Еще несколько общих слов о ректификации.

Каждый астролог или изучающий астрологию, который пытался хоть раз ректифицировать гороскоп, знает, что процесс ректификации вынужденно состоит из двух фаз.

Первая фаза направлена на выяснение вероятного интервала времени рождения в максимальном приближении к истине. Что имеется в виду?

Далеко не все люди, особенно родившиеся в смутные времена, в периоды перемены календарного стиля, в условиях провинциального безвременья, имеют сведения хотя бы о времени суток своего рождения. Раньше, в эру отрицания астрологии, этим вообще не интересовались. Родился - и родился. Иногда в семьях эти сведения хранились и передавались из уст в уста, если это почему-либо было важно. Например, дед и внук родились примерно в одно и то же время, или все дети в семье рождались под утро. Иногда мать делилась подробностями родового процесса со своей дочерью, и та представляет себе, в котором часу это было. Но и в таких случаях время рождения называется весьма приблизительно, например, “под утро, еще темно было” или “утром, ждали, когда аптека откроется”, или “под вечер, садились обедать”. Тогда путем длительных расспросов и получения сведений о времени предрассветных сумерек в данной местности, режиме работы аптек или выяснения привычного распорядка дня семьи можно представить себе, приблизительно, когда мог родиться человек, с допуском 2-3-4 часа.

Но, повторяем, в большинстве случаев мы такой информации не имеем или ее достоверность весьма сомнительна. Каждый из вас сталкивался с такого рода курьезами.

Тогда для выяснения предварительного временного интервала приходится задействовать астрологию. Обычно астролог пытается установить Асцендент своего клиента. Конечно, многие из нас - как эзотерики - обладают несомненным чутьем, плюс знанием людей, плюс некоторыми сведениями из астроморфологии и астрофизиогномики. Но, во-первых, не все могут этим похвастаться, а во-вторых, на представление о знаке Асцендента может сильно повлиять планета, стоящая на нем, даже планета в I доме, а также соединение Солнца с другой планетой. Если учесть, что и знак МС, и Солнечный дом накладывают отпечаток и на внешность, и на характер, и на манеру поведения человека, то надо признать, что лишь очень опытный астролог сможет отделить зерна от плевел.

Нашим Центром VALIRAN с целью установления знаков угловых домов гороскопа был разработан Астропсихологический опросник. В этом курсе лекций он будет представлен - вместе с примерным алгоритмом его обработки и получения результатов.

На первой фазе ректификации вам очень поможет ретроспективный опрос клиента - о его занятиях, пристрастиях, событиях в жизни, семейном положении, жилищных условиях, отношениях с окружающими, о состоянии здоровья, переездах (!), перенесенных операциях и травмах. Не стесняйтесь расспрашивать клиента, убедите его, что чем больше информации об уже прожитом он сможет вам предоставить, тем более точную информацию и прогнозы он получит на выходе. Все заморочки некоторых клиентов, типа “Вот вы мне и расскажите о моем прошлом”, яйца выеденного не стоят. Такой человек приходит из любопытства, для самолюбования или для “проверки” астролога и астрологии. Клиентов, играющих с вами в “верю - не верю”, лучше отсеивать, если они не желают давать вам нужной информации.

Такой опрос профессиональному астрологу позволяет, кроме всего прочего, составить представление о том, в каких знаках могут находиться те или иные дома, какие планеты могут стоять в том или ином доме, где могут находиться энергетически насыщенные точки - Вертекс, Колесо Фортуны Крест Судьбы. Например, у весьма болезненного человека Крест Судьбы или Вертекс находятся, как правило, в VI доме. У человека, для которого очень важно партнерство, который ценит чувство локтя, Вертекс скорее всего находится в VII доме. Человек, который легко находит общий язык с детьми, имеет, вероятно, Колесо Фортуны в V доме. Конечно, эти моменты могут быть обусловлены и другими элементами в перечисленных домах.

В любом случае, у человека, который никогда никуда не переезжал, у которого в доме тишь да гладь да Божья благодать, не может иметь малефактор в IV доме. Контактный, ищущий сближения с незнакомыми людьми человек не может иметь Сатурн в I доме. Человек, который дружен со своими братьями и сестрами, совершенно не страдает от соседей и легок на подъем, не может иметь Черную Луну или Крест Судьбы в третьем доме. И так далее.

Ко второй фазе ректификации - уточнению времени включения гороскопа с максимально возможной точностью - желательно подходить уже с установленным, наиболее вероятным, вариантом знака на Асценденте. По крайней мере, с двумя вариантами. Так как в последнем случае у нас будет, как правило, 2-3-4, а то и 5 вариантов расположения вертикальной оси гороскопа МС- IC.

“Фишкой”, так сказать, нашего алгоритма является проведение ректификации именно на этой, второй фазе. Поэтому позвольте несколько отступить от логической схемы и начать с процесса ректификации на второй фазе, когда уже известны один или два варианта положения горизонтальной оси Асцендент-Десцендент в знаках Зодиака.

На этой фазе мы подойдем к точному значению момента включения гороскопа.

О точности этого значения. Приемлемым результатом ректификации считается уточнение времени рождения до 1 минуты. За 1 минуту времени МС проходит четверть градуса - 15 минут. Такая точность допустима при ректификации гороскопов людей, родившихся с Асцендентом в медленно восходящих знаках - от Девы до Скорпиона. Она годится и для случаев Асцендента в знаках средней скорости восхождения - от Близнецов до Льва и от Стрельца до Водолея. За 1 минуту времени Асцендент в этих знаках проходит от 10 до 20 угловых минут, что позволяет делать прогнозы с достаточной точностью. Однако для знаков быстрого восхождения на Асценденте - от Рыб до Тельца точность ректификации должна быть существенно повышена.

Наш алгоритм ректификации позволяет определить эфемериду Асцендента в любом случае с точностью до 3-4 угловых минут, иногда - до 1 минуты. Это всегда меньше 1 минуты времени. Это хороший результат ректификации.

Замечание для астрологов с акцентированной Девой. Ректификацию гороскопа с точностью до 1 секунды мы считаем возможной, но не нужной. Для определения секунды рождения можно использовать следующий метод. Приравняйте к году жизни (365 суткам) не градус, а минуту. Соберите даты примерно 20-ти наиболее значимых событий в жизни клиента. Определите период года (полмесяца-месяц-полтора месяца), когда эти даты стоят наиболее плотно друг к другу. Например, у человека многие важные события произошли в период с 20 февраля по 26 марта. Вычислите дату - среднее арифметическое. В нашем примере это 9 марта. Рассчитайте долю года, которую человек проживает со дня рождения до 9 марта. Пусть это будет 0,245 года. В угловой минуте 60 секунд. Составьте пропорцию: 60 секунд - 1 год Х секунд - 0,245 года.

Найдите х. В нашем случае это 14,7 угловых секунд. Предполагается, что 14,7 угловых секнунд - и есть значение секунд в эфемериде Асцендента. Определите точное значение времени (до секунды), когда Асцендент будет иметь такую эфемериду.

Итак, какие исходные данные нам нужны на втором этапе ректификации? Это, как уже говорилось, один или два варианта расположения Горизонтали гороскопа в знаках Зодиака. Вы можете выйти на них, либо определив знак Асцендента по внешности, характеру и манере поведения, либо зная 2-хчасовой интервал возможного времени рождения.

Вам понадобится расчет эфемерид планет в этом интервале времени, сначала некоторое усредненное значение, затем - с точностью до секунд. Чтобы не утонуть в этом океане цифр, вам понадобится компьютерная программа для свободного маневрирования и коррекции гороскопа.

Выпишите события, с которыми вы собираетесь работать - 3 или 4 - и для каждого определите дирекционную дугу, или дугу события с точностью до секунд. Выделите одно основное событие, с которым вы будете работать в первую очередь. Желательно, чтобы это был брак, любой по счету, но заключенный не менее, чем через 2 года после очередного развода.

Почему брак? Потому что брак обязательно включает угловые оси гороскопа, на это нам и надо ориентироваться. Кроме того, брак - практически единственное событие, для которого можно четко выделить набор работающих домов.

Остальные 2-3 события используйте для проверки результатов ректификации. Какие события лучше выбирать? Во-первых, травмы и операции. Эти события обычно однозначны и не растянуты во времени. Они включают 4 оси домов.

Женский гороскоп успешно ректифицируется по родам, особенно в случае оперативного вмешательства. В этом случае задействуется даже 5 осей домов.

Далее можно использовать перемену места жительства, лучше с переездом в другую местность. В этих случаях задействуются 3 или 4 оси домов, в случае эмиграции - 5.

Нежелательно использовать такие события как повышение по службе, перемену места работы или вида деятельности, выход на пенсию. Они весьма неоднозначны, растянуты во времени, затрагивают неопределенный набор домов. Хотя для окончательной проверки, когда высокая точность не нужна, они годятся.

Такие события, как болезни, защита диссертации, окончание школы и поступление в вуз, путешествие, лучше не использовать вовсе, так как они уж очень “размазаны” во времени и затрагивают 1-2 оси гороскопа.

Наш метод хорош еще тем, что позволяет, правда, не с такой высокой точностью, отректифицировать гороскоп подростка или даже ребенка, у которых в жизни еще не было ярких событий, если только ... Если только в полученном варианте гороскопа мы не найдем явных указаний на безбрачие.

Уточните у клиента, в какой местности произошли события. Считайте, что вам повезло и вы сможете добиться максимальной точности ректификации, если человек родился в одной местности, а выбранные вами события произошли в другой. Ректификация гороскопов нативов, родившихся и переживших события в одной и той же местности, дает наихудшие результаты - до 10 угловых минут по Асценденту.

Итак, мы советуем по возможности начинать ректификацию с события “брак”. Какие дома обязательно включаются при вступлении в брак? Это I, VII, X, IV дома. Узнайте у клиента, в какой промежуток времени - до или после брака - родился ребенок. Если он родился за 3 месяца до брака или в течение последующих 21 месяца (1 год и 9 месяцев), то дирекционное включение IV дома может быть вызвано также и фактом зачатия, а не браком, и это может ввести вас в заблуждение.

При вступлении в брак обязательно включается III дом! Многие астрологи забывают о том, что всегда, когда мы ставим свою подпись на документах, включается III дом. А вот пятый дом, на который указывают многие астрологи, в момент брака включается не всегда. Опять же, ребенок, рожденный в течение года до брака или после него, может спутать ваши карты.

Просто еще одна точка, которая непременно работает в момент вступления в брак, - это Солнце! А так как Солнце является сигнификатором V дома, многие астрологи принимают его дирекционные аспекты за включение пятого дома. Впрочем, и из этого правила бывают исключения.

Перечислим вкратце дома, работающие для различных событий.

Травма, операция: I, II, VI, VIII, X, XII. Если травма связана с падением с высоты, будет подключен IV дом или Сатурн; если нанесена другим лицом - VII дом; если произошла в другой местности - еще и IX дом. В большинстве случаев включается также III дом, символизирующий и руки хирурга, и смену ближайшего окружения и последующее амбулаторное долечивание - посещение поликлиники.

Рождение ребенка у женщины включает I, V, VII, VIII, X, XI, XII дома. Восьмой, в случае оперативного вмешательства, акцентируется более ярко. Наши наблюдения показывают, что включается еще VI дом, отражающий как болезненное состояние после родов или операции, так и уход за ребенком, прикованность к нему, отсутствие свободы передвижений. Правда, это проявляется не во всех случаях. Зачатие включает также IV дом, но аспекты, его сформировавшие, отстают по дуге на 45 минут (9 месяцев) или меньше (с орбисом +- 1 градус, конечно), и это надо учитывать.

Мужской гороскоп не стоит ректифицировать по рождению детей. У мужчины включаются обычно только IV, V и VII дома.

Перемена места жительства в черте города: I, III, IV.

Переезд в другую местность для длительного проживания: I, III, IV, IX.

Переезд с эмиграцией - I, III, IV, IX, XII. Может участвовать также VIII дом, символизирующий крутые перемены в жизни.

Развод - весьма сложное, многогранное событие. Развод без суда и “раздела” детей: I, II, III, IV, VII, VIII, X. Через суд - плюс IX дом. С “разделом” детей - плюс V дом. У мужчин, в отличие от женщин, еще может включаться XI дом - аспект свободы. Если супруг изменял, VIII дом работает более отчетливо - всеми своими элементами. Если супруг ушел, сбежал, исчез - плюс XII дом.

В формулах других событий можно сориентироваться по источнику [5]. Или по собственному разумению. Но на перечисленных формулах мы настаиваем.

Итак, у нас есть набор событий с их дугами и местом, варианты знаков на Асценденте и приблизительные значения эфемерид 10 планет и Лунных Узлов (Луну поставьте в начало или в середину временного интервала). Мы не владеем сколько-нибудь точными эфемеридами ни углов гороскопа, ни других его куспидов.

В начале следующей лекции мы, наконец, опишем наблюдения, как раз и позволившие нам составить свой алгоритм ректификации.

 

Учебный курс по ректификации в полном объеме



Еще материал по данной теме


← все статьи