Ректификация гороскопа. Лекция 1




Ректификация гороскопа. Лекция 1

Ректификация гороскопа. Программа ректификации, астрология ректификации, ректификация натальной карты, обучение ректификации, обучение астрологии.

Введение понятий “время рождения” и “момент включения гороскопа”. - Использование динамической развертки карты для ректификации. - Выбор инструментария. - Вывод постулатов для построения алгоритма ректификации.

Ректификация (лат.: rectificio - очищаю) суть уточнение времени рождения. Здесь нужно оговориться. На наш взгляд, “время рождения” стало неким астрологическим эвфемизмом - в плане особенностей появления на свет младенцев за последние несколько десятилетий.

Что же это за особенности? Как всегда, прогресс медицинской науки и практики имеет свою оборотную сторону. Если раньше младенцев, не спешащих появиться на свет, “выдавливали” или вытаскивали акушерскими щипцами, то теперь на смену последним пришло кесарево сечение. Его название свидетельствует о достаточно древнем стаже этого метода, однако лишь в наши дни к оперативному вмешательству в процессе проблемных родов стали прибегать очень часто. В последние годы статистика проведения такого родоразрешения стала поистине угрожающей: в отдельных специализированных клиниках России количество младенцев, появившихся на свет с помощью кесарева сечения, уже к 1980 году достигло 20% [3].

Поэтому сейчас вопрос о том, что следует считать астрологическим моментом рождения, стал особенно актуальным. На этот счет разные астрологи придерживаются различных мнений. Одни считают моментом рождения появление головки плода, и многие экстрасенсы способны “увидеть” этот момент. Другие придерживаются той точки зрения, что момент рождения связан с эвакуацией околоплодных вод из дыхательной системы и первым криком (читай: вдохом) новорожденного. Таких большинство. Некоторые астрологи соотносят момент рождения с перерезанием пуповины или с первым телесным контактом ребенка с матерью, даже с первым прикладыванием к груди.

Среди астрологов, свободно оперирующих различными системами астрологических домов, даже существует мнение, что они соотносятся с различными, последовательными моментами в процессе рождения. Так, появление головки плода соотносят со включением домов Брахмагупты, первый крик - с включением домов Плацидуса, перерезание пуповины - с домами Коха и т.д. Это, очевидно, не совсем корректно, так как перечисленные моменты разделены во времени интервалами в несколько минут. В то время как оси домов Плацидуса и Коха совпадают друг с другом, следовательно, рассчитываются, исходя из одного и того же времени.

Несомненно одно: момент рождения - это момент включения той матрицы, которую мы зовем натальным гороскопом, момент начала ее работы. Это первое событие в жизни человека и его гороскопе. К понятию события в жизни и в гороскопе мы еще вернемся.

Практика работы, ректификационной и предсказательной, с гороскопами людей, родившихся с помощью кесарева сечения, показывает, что включение их гороскопов чаще всего происходит раньше или позже всех перечисленных моментов в процессе родов. Причем эта разница может достигать большого значения - порой до 40-45 минут.

Что это? Некий тонко-энергетический феномен? Неправильный результат ректификации? Да нет, отректифицированные по нашему методу гороскопы “кесаревых” детей позволяют с уверенностью использовать их для прогнозирования и другой астрологической работы. Подобную аномалию мы наблюдали и для некоторых “выдавленных” детей, и для детей, родившихся с помощью наложения щипцов. Правда, в этих случаях указанное матерью время рождения отличалось от момента включения гороскопа на меньшую величину - от 0 до 15 минут.

В любом случае, восстановление истинного времени включения натальной карты лежит на совести астролога. Каждому из нас известны курьезные случаи, связанные с опросом матери и других родственников.

Мы не хотели бы здесь затрагивать эзотерические вопросы процесса рождения, толковать о моменте воплощения души, встраивания тонко-энергетических тел и включения кармической программы человека. Каждый из вас, дорогие коллеги, имеет по этому поводу свои представления - и как астролог, и как эзотерик, и как прагматик, живущий в материальном мире, мире физических тел.

Мы только хотим предостеречь вас от сомнений, если найденный вами момент рождения будет даже на 40 минут отличаться от названного матерью, даже если она сверялась с часами и помнит все “до копейки”.

Итак, вывод первый: момент включения натального гороскопа может совпадать с каким-либо моментом в процессе рождения человека, а может и не совпадать.

И второй: момент включения натального гороскопа является первым событием в жизни человека. Сделаем необходимые пояснения.

Что значит “момент включения”? С точки зрения эзотерической астрологии, это момент, когда включается кармическая программа данного воплощения. С точки зрения принципиальной астрологии, это момент, когда начинает работать весь гороскоп целиком, то есть включаются его механизмы, базирующиеся на основных принципах астрологической логики, позволяющих расшифровать его позиционные и диспозиционные связи для выявления его потенциала - потенциала радикса. С точки зрения прогностической астрологии, это нулевая точка, точка начала отсчета прогностических функций - динамических (различных дирекций и прогрессий) и циклических (обращений светил, планет и точек гороскопа).

Как было сказано, момент включения гороскопа является первым событием в жизни человека. Что такое событие? Понятие “события” в жизни и в гороскопе ввел и обосновал наш замечательный современник, астролог С.М.Айзин. Этой теме посвящены две его работы [1, 2]. Вкратце повторим, что событием в жизни считается сколько-нибудь существенное происшествие, способное повлиять на дальнейшую судьбу человека. Событием в карте (гороскопе) считается наличие аспектов (с учетом присвоенных орбисов) между всеми куспидами домов, участвующих в формировании события, и их управителями (синонимы: альмутенами, хозяевами, властителями). Управители не стоит путать с сигнификаторами.

Система С.М.Айзина весьма стройна, хотя и тяжеловата для традиционного западного астролога. Она построена не только на привычных многим аспектах, но и на аспектах-производных пятерки, семерки, одиннадцати. Кроме того, он использует также косвенные аспекты и особую систему орбисов.

Наш алгоритм ректификации позволяет отказаться от таких усложненных построений и станет привычным астрологу-традиционалисту.

Тем не менее, мы запомним третий постулат: для того, чтобы событие произошло, необходимо наличие некоторого набора аспектов между куспидами домов, формирующих событие, и их управителями. Впоследствии мы еще несколько изменим это положение - исходя из потребностей работы с динамической разверткой карты.

Вспомним еще одно астрологическое понятие, сформулированное другим известным астрологом, ректором Санкт-Петербургской Академии астрологии, С.В.Шестопаловым. Это понятие астрологического поля. В понятие “поле” входит как само пространство дома, начинающееся с его куспида и оканчивающееся в месте расположения куспида следующего за ним дома, так и куспид дома как точка гороскопа, а также: управители куспида - один, два или больше, по числу знаков, входящих в пространство дома, и все планеты и точки, номинально стоящие в доме. Наши исследования позволяют включить в понятие поля также планеты, стоящие на куспиде дома, но расположенные в предыдущем доме, - с орбисом не более 2 градусов.

Составляющие поля, по С.В.Шестопалову, формируют так называемые формулы события. Об этом вы можете прочитать в [5].

Понятие “поле” нам понадобится: когда мы будем говорить, что работает поле, мы будем иметь в виду, что все элементы данного поля, или дома, - куспид, управители, планеты и точки в доме, участвуют в создании динамических аспектов. Для удобства читателей, не являющихся слушателями СПбАА, давайте договоримся называть поле привычным нам словом “дом”. Но будем иметь в виду, что в слова “дом работает” мы включаем идею о том, что при этом работают некоторые перечисленные элементы поля, или дома.

Итак, постулат четвертый: дом работает, когда работают некоторые его элементы - куспид или управители, или планеты и точки, расположенные в доме (или стоящие на его куспиде).

Практически все известные нам системы ректификации сходятся в одном: ректификацию следует проводить, исходя из событий, произошедших в жизни человека. Особняком в этом ряду стоит только Трутина Гермеса - метод уникальный, но не обязательно дающий однозначный результат.

Мы тоже не будем отступать от традиций. Наш алгоритм является алгоритмом исследования событий - с точки зрения астрологических параметров. То есть, опираясь на описание события в жизни, мы будем искать событие в карте. Это можно отметить как следующий, пятый постулат.

Понятно, что раз мы будем иметь дело с событиями в жизни, нам понадобится динамическая развертка карты, т.е. соотнесение радикса с терминами времени. В астрологической практике, как правило, используется ограниченный набор динамических разверток. Каждая из них служит определенным целям и имеет определенную специфику. Чаще всего астролог-прогност оперирует символическими дирекциями (1 градус принимается за год жизни), дирекциями по Солнечной дуге, или Solar Arc, первичными прогрессиями (сутки за год жизни), профекциями (30 градусов за год жизни) и транзитами (реальным движением планет и точек). Последние, впрочем, не являются динамической разверткой радикса, а только соотносятся с ним.

И для того, чтобы определенное событие произошло в определенном возрасте, необходимо, чтобы динамические развертки карты на этот период работали. Это следующий постулат.

Соединяя воедино выдвинутые нами постулаты, опишем, чем же мы будем все-таки заниматься. Мы будем искать аспектную связь динамических элементов домов, формирующих данное событие, согласно логике событийной астрологии.

Если в формировании события участвуют несколько домов, мы должны искать не только (и не столько) внутренние аспекты динамических элементов дома, но и, главным образом, кросс-аспекты между натальными и динамическими элементами нужных нам домов.

Практика показывает, что для убедительной ректификации карты можно использовать только один динамический метод - символические дирекции “градус-в-год”. Разумеется, все остальные динамические методы могут (и должны!) быть привлечены для проверки результатов ректификации. И они должны давать четкую картину события.

Почему именно символические дирекции (в дальнейшем: дирекции)? Во первых, из-за простоты расчета. Для расчета дирекций даже не требуется специальной программы. Во-вторых, из-за событийности дирекций. Первичные прогрессии, например, не годятся из-за того, что зачастую показывают психологические подвижки, смену жизненных циклов, сферы интересов, “точки сборки” человека. В-третьих, из-за четкости проявлений дирекционных аспектов в пределах обозначенных орбисов. О них мы поговорим далее. Так, орбисы транзитных аспектов много более расплывчаты, различны по величине и больше, чем орбисы дирекционных аспектов.

Почему не использовать Solar Arc (Солнечную дугу), столь любимую американскими астрологами? Во-первых, опять же, из-за сложности вычислений. Во-вторых, ... Результаты с использованием символических дирекций оказываются убедительно-достаточными. Зачем тратить лишнее время? Впрочем, мы проверяли возможность ректификации с использованием дирекций по Солнечной дуге и подтвердили ее.

Поговорим немного о символических дирекциях, чтобы освежить в памяти этот динамический метод прогноза.

Вообще-то, с этой целью мы рекомендуем вам проштудировать книгу, написанную именно об этом методе и изданную не так давно, - “Символические дирекции” М.Левина, Т.Митяевой и В.Тищенко [4].

В символических дирекциях год жизни приравнивается к одному угловому градусу. Для расчета дирекционного положения планет, точек и куспидов к их натальной эфемериде прибавляется значение прожитых до момента события лет и дней, выраженное в форме дирекционной дуги. Так как каждый год приравнивается к угловому градусу, то количество лет и дней переводится в целое значение угловых градусов, угловых минут и угловых секунд. В таком выражении оно и называется дирекционной дугой события. Практика показывает, что угловыми секундами дирекционной дуги можно пренебречь, сократив их в ту или другую сторону до минут. Но мы будем использовать точное значение дирекционной дуги, до секунд.

Как рассчитать дирекционную дугу и положение дирекционной планеты, точки, куспида? Предположим, натальная эфемерида Солнца 3 гр 3 мин 35 сек Близнецов (63 абсолютных градуса 3 мин 35 сек), событие произошло в возрасте 17 лет 40 дней. Значит, к 63 гр Солнца нужно прибавить 17 гр, а к 3 мин 35 сек - 40 дней, переведенные в угловые мин и сек. Это перевод осуществляется следующим образом:

т.к. 1 год = 60 угл.мин, а в году 365 дней,

то 1 день + 60 мин : 365 = 0, 1643 мин

Умножаем 40 дней на 0,1643:

40 х 0,1643 = 6,572 мин

Получается 6 целых угловых минут. Чтобы остаток (..., 572) перевести в сек, умножаем его на 60, т.к. в минуте 60 секунд. Получаем

0,572 х 60 = 34 сек.

Итак, дуга события равна 17 гр 6 мин 34 сек. Эфемерида дирекционного Солнца для этого возраста будет равна:

63 гр 3 мин 35 сек + 17 гр 6 мин 34 сек = 80 гр 10 мин 9 сек. Это соответствует 20 гр Близнецов 10 мин 9 сек.

Дугу в 17 гр 6 мин 34 сек следует прибавлять ко всем планетам, точкам и куспидам гороскопа. Так как мы используем символические дирекции, то в случае ретроградной планеты мы также прибавляем, а не отнимаем значение дуги.

В некоторых случаях логичнее использовать обратные дирекции - если событие состоялось до рождения человека. Например, брак его родителей. В принципе, можно использовать и такие события, и это будет работать.

Обратные дирекции имеют еще одно замечательное свойство - они работают даже для событий, произошедших после рождения человека. И это можно проверить.

Какими дирекционными аспектами мы будем интересоваться? Прежде всего, соединением и всеми кратными 30 гр: полусекстилем (30 гр), секстилем (60 гр), квадратом (90 гр), трином (120 гр), квинконсом (150 гр) и оппозицией (180 гр). Следует также искать полуквадраты (45 гр) и полутораквадраты (135 гр). Остальные аспекты дают дополнительную информацию, их можно считать, но опираться на них в процессе ректификации не следует. Исключение иногда могут составлять квинтиль (72 гр) и нонагон (40 гр), которые считаются мажорными. Но, повторяем, мы не будем их здесь использовать.

Перечисленные аспекты, вне зависимости от того, являются ли они минорными или мажорными, в дирекциях имеют одинаковую силу и говорят о том, что элемент гороскопа, формирующий в дирекции этот аспект, работает.

Не стоит увлекаться классификацией аспектов на гармоничные и негармоничные, в приложении к дирекционным аспектам. Вы сможете убедиться, что большинство браков заключается на негармоничных дирекционных аспектах, а при разводе часто действуют трины или секстили, скажем, Нептуна или Сатурна.

Встает вопрос об орбисах перечисленных дирекционных аспектов, и здесь большинство астрологов сходится в следующем.

Орбисы всех аспектов дирекционного Солнца к планетам и точкам радикса - 2 градуса, дирекционной Луны - 1,5 градуса, остальных планет и точек - 1 градус.

В литературе все же существуют некоторые разночтения. Например, орбисы дирекционных минорных аспектов светил приравниваются к 1 градусу. Или: орбисы дирекционных аспектов планет и точек к натальным Солнцу и Луне составляют 2 и 1,5 градуса, соответственно.

Против первого пункта такое возражение: мы договорились, что не будем делить дирекционные аспекты на мажорные и минорные, и это подтверждается практикой.

Против второго - следующее: аспект делает дирекционная планета, со своим орбисом, и, в этом смысле, не важно, к чему она делает этот аспект. Поэтому она входит в аспект с натальными Солнцем или Луной со своим орбисом в 1 градус.

Какие элементы домов, формирующих данное событие, - дирекционные и натальные - мы вправе использовать? Во-первых, конечно, планету-управитель, стоящую в ряду от Солнца и до Плутона. Конечно, куспиды всех домов, участвующих в формировании события. И Лунные Узлы, обязательно работающие в моменты судьбоносных событий. Это ведущие элементы домов.

Далее - все точки, вычисленные с использованием эфемерид планет и куспидов. Это Вертекс и два основных жребия - Колесо Фортуны и Крест Судьбы.

Не следует отбрасывать Черную Луну (апогей Лунной орбиты) и так называемую Белую Луну (с циклом обращения 7 лет). Это важные информативные точки, и их дирекционные аспекты сопровождают судьбоносные события. В этом смысле, аспекты Черной Луны имеют более выраженное значение. Аспекты Белой Луны мы предлагаем учитывать только в случае ее углового положения.

Мы будем использовать также аспекты некоторых астероидов, чаще - Хирона и Весты. Особенно, когда они занимают угловую позицию в радиксе или отражают характер события. Например, Хирон хорошо показывает себя в случае незарегистрированного брака - не брак, и “фифти-фифти”. Дирекционные аспекты Весты (хозяйки домашнего очага) обязательно формируются в период вступлении в брак, создания собственной семьи, начала сожительства, при разводе, размене жилья или решении других жилищных проблем.

Другие элементы, как-то: неподвижные звезды, ряд астероидов и арабских точек, мы не будем использовать напрямую, хотя иногда и их аспекты могут быть весьма информативны, например, если занимают угловую позицию или находятся в тесном соединении с планетой, имеющей отношение к дому, участвующему в формировании события. Но брать их аспекты для подтверждения наших выкладок - не будем.

Теперь сформулируем основной тезис работы с дирекционной разверткой радикса применительно к какому-либо событию.

На момент события каждый из домов (полей), участвующих в его формировании, должен проявить себя хотя бы одним дирекционным аспектом (в пределах оговоренного орбиса) со стороны хотя бы одного своего элемента к натальному элементу того же или другого дома (поля) из числа участвующих в событии. И любой элемент другого событийного дома (поля) должен сделать хотя бы один дирекционный аспект к хотя бы одному натальному элементу рассматриваемого дома.


Иными словами, если дом (поле) участвует в событии, то в орбисе дирекционного аспекта должны оказаться его планета-управитель или планеты в доме, или куспид. И аспект этот должен быть к натальным элементам этого же или другого дома (поля) - к планете-управителю или к планете в доме, или к куспиду. Но также и натальные элементы дома (поля) должны иметь аспекты от дирекционных элементов того же или другого дома (поля).

Из этого факта принципиально вытекает алгоритм нашей работы, потому что оказывается, что ... Но об этом - в следующей лекции.

 

Учебный курс по ректификации в полном объеме



Еще материал по данной теме


← все статьи