Что представляет реинкарнация с точки компьютерных технологий




Что представляет реинкарнация с точки компьютерных технологий

 
Нет ничего невозможного в том, чтобы скопировать человеческую личность и заставить ее жить полноценной жизнью в рамках компьютера«Нет ничего невозможного в том, чтобы скопировать человеческую личность и заставить ее жить полноценной жизнью в рамках компьютера», - скажет любой любитель фантастики. А современный программист-компьютерщик, скорее всего, поправит: «Не будет вскоре…». Еще в 70-е гг. ХХ в. появились мысли о том, что человеческое сознание, человеческую личность можно записать на жесткий диск мощного компьютера. Основатель Института кибернетики Украины академик В. М. Глушков (1923-1982) писал:

 

«Вся информация, весь мыслительный процесс будет попадать в электронно-вычислительную машину. Она будет запоминать весь образ мышления этого человека, все нюансы его творческого процесса и воспринимать его мысли, лишь только он успеет о них подумать… Думаю, что добиться этого ученые смогут примерно к 2020 году, то есть меньше, чем через полвека». Искусственный интеллект - это одно, а реальная человеческая личность, живущая в компьютере, - это другое. Технология создания полноценных, пусть и не вполне идентичных копий человеческой личности гарантирует бессмертие, по крайней мере виртуальное. Но сегодня такой технологии пока не существует.

 

При этом, в зависимости от житейской необходимости, виртуальная копия может «считать» и использовать качества другой личности, более подходящей к обстановке и возникшим условиям. А если продолжить мысль, учитывая, что возможно «переселить» человека в компьютер? Наверняка не исключен и обратный процесс. Чем вам не реинкарнация? Личность мудреца, с помощью компьютерных высоких технологий воплотившаяся в сильном и здоровом теле атлета. Тут вам и физические возможности, и духовные способности!



Еще материал по данной теме


← все статьи