Развитие в себе видящего




Цели перепросмотра. 

Развитие в себе видящего

 

Чтобы жить и действовать, нам нужна энергия. Как правило, энергия, которую мы израсходовали, уходит от нас навсегда. Для того чтобы стать сильными и вернуть себе целостность, мы должны высвободить свою энергию, которая была уловлена миром в течение жизни, и вновь вобрать ее в себя. И именно для этого используется перепросмотр. Если бы не перепросмотр, мы никогда не смогли бы вновь обрести то, что потеряли когда-то.

 

Таким образом, первая, наиболее явная цель перепросмотра — высвобождение энергии, которая растрачивалась при взаимодействии с людьми.

 

Перепросматривание прожитой жизни преследует и другую, менее явную цель — развитие в себе видящего.

 

В каждом из нас существует видящий. Когда мы начинаем любое действие, мы имеем перед этим мгновение, в течение которого мы можем точно взвесить наши мотивы, надежды и шансы на успех. Этот момент непосредственного знания дает нам возможность видеть суть вещей незамутненным взглядом, однако, несмотря на ясность и точность оценок видящего, мы никогда не уделяем ему должного внимания и не даем ему возможности выразить свою точку зрения. Не даем потому, что знание, которое предоставляет нам видящий, как правило, не является приятным или удовлетворительным, и поэтому мы обычно сразу подавляем его. Посредством постоянного подавления мы приостанавливаем его развитие и не даем ему проявить все свои возможности.

 

Чтобы дать видящему в себе свободу, мы должны использовать перепросмотр. Перепросмотр не только позволяет воину обнаружить все моменты его жизни, в которых голос видящего в нем был отчетливо слышен, но и оценить, насколько правильным было то, что он говорил, и главное — осознать, что представляет собой этот голос. Таким образом, важная цель перепросмотра состоит в том, чтобы дать видящему свободу видеть.



Еще материал по данной теме


← все статьи