Имбирь препятствует развитию рака!




Имбирь препятствует развитию рака!

 

В последние годы был проведен ряд медицинских исследований и появилась надежда, что воздействовать на раковые клетки можно с помощью препаратов, созданных из имбиря. Сейчас эта тема активно обсуждается в медицинском сообществе разных стран, поэтому мы тоже уделим ей должное внимание.

 

Ученые постоянно работают над поиском новых технологий для избавления человечества от этого серьезного заболевания. Сейчас в медицинской среде активно обсуждают влияние некоторых растительных компонентов на развитие онкологических заболеваний. Чаще других упоминается наш хороший знакомый - имбирь. Но, прежде чем рассмотреть его функции в подавлении этого страшного заболевания, нужно разобраться, что же это за болезнь - рак.

 

Что такое рак?

 

Современные ученые считают, что появление опухолей связано с нарушениями в генетическом аппарате клетки и сочетанием нескольких факторов: генетического, экологического, вирусного характера, наследственности.

 

Рак называют «бунтом клеток», которые вдруг, вопреки законам природы, начали неправильное развитие. Опухоль - это патологическое, неправильное разрастание клеток ткани. Среди опухолей у мужчин первое место занимает рак легких, у женщин - рак молочной железы.

 

Старые представления о том, что этот процесс скоротечный и необратимый, уже не актуальны. Современные ученые понимают онкологическое заболевание как длительный, хронический процесс, развивающийся в организме десятки лет.

 

К сожалению, процесс роста опухоли не сопровождается никакими болезненными ощущениями. Человек многие годы считает себя вполне здоровым. Очевидные признаки появляются лишь в самом конце. Насколько активно и быстро течет процесс, зависит в первую очередь от состояния биологической защиты организма. Как правило, скачок опухолевого роста происходит при резком снижении иммунитета на фоне болезни или даже на фоне банальной усталости.

 

Главная проблема на сегодняшний день - экология. Наличие канцерогенов (веществ, вызывающих изменения в клетке) в воздухе, воде, почве, продуктах питания, одежде способствует развитию процесса. В группе риска те, кто работает на анилиновых, кожевенных, цементных производствах, с аппаратами СВЧ, рентгеновской аппаратурой и т. п.

 

Возникновению опухоли способствуют многие вредные привычки и условия жизни, быта, характер питания человека. Научно доказана связь рака легкого с курением, рака желудка со злоупотреблением алкоголем, употреблением горячей пищи и нерегулярным питанием, обилием в пище животных жиров, пряностей, бесконтрольным длительным приемом медикаментов и частыми стрессовыми ситуациями на работе и в быту.

 

Злокачественные новообразования занимают второе место после сердечно-сосудистых заболеваний по числу смерти людей, причем не только в пожилом, но и в молодом возрасте. Именно поэтому мы так подробно останавливаемся на этом. Каждый из нас в силах использовать те средства, которые всегда под рукой: избавиться от вредных привычек, наладить здоровый образ жизни с разумными нагрузками, не допускать развития хронических заболеваний и беречься от вирусов. Многое зависит от внешней среды (это от 60 до 90% случаев рака), но именно ее мы можем попробовать изменить, в отличие от генетической предрасположенности.

 

Как же нам может помочь имбирь?

 

Дело в том, что каждый день наша иммунная система находит и уничтожает до 10 миллионов мутированных, онкогенных злокачественных клеток, рождающихся в нашем теле из-за различных генетических ошибок под влиянием вредных факторов окружающей среды или нарушений обмена веществ.

 

Как же нам может помочь имбирь?Это происходит в теле у всех абсолютно здоровых людей, то есть является вариантом нормы. Иногда случается, что защитная система нашего организма может допустить ошибку и не заметить злокачественную клетку. В таком случае эта опухолевая клетка начинает размножаться. Медики считают, что нахождение опухоли в этой ранней стадии развития (до ее прорастания в окружающие ткани и последующего метастазирования) называется предраковым состоянием. На этом этапе еще возможно самоизлечение и бесследное рассасывание опухолевых клеток.

 

Как мы помним, имбирь обладает потрясающим действием на нашу иммунную систему.

 

Лабораторные исследования показали, что мыши, которым давали экстракт имбиря, реже заболевали раком кожи, чем те, которые не получали этого средства. Имбирь уничтожает злокачественные клетки при раке яичников, а вещество гингерол, обеспечивающее острый вкус жгучего перца, способно привести к сокращению раковых опухолей поджелудочной железы.

 

Такое предположение выдвинули ученые Университета Мичигана и представили его на конференции Американской ассоциации по исследованию рака. Гингерол препятствует также развитию рака ободочной и прямой кишки.

 

В исследовании, проведенном в Университете, использовались выращенные искусственно колонии злокачественных клеток. Хотя условия лабораторного эксперимента существенно отличаются от того, как на самом деле развивается злокачественная опухоль в организме больного, ученые считают полученные ими результаты весьма обнадеживающими. На искусственно созданные колонии клеток злокачественных опухолей яичника распыляли взвесь имбирной пудры.

 

Как удалось установить исследователям, под воздействием взвеси начиналась активизация двух различных типов процесса самоуничтожения раковых клеток - апоптоза и аутофагии.

 

Как мы видим, ученые много и постоянно работают над поиском новых средств для борьбы с этим тяжелым недугом, и имбирь играет в этих поисках не последнее место. Пока еще рано давать конкретные рецепты использования имбиря в лечебных целях в домашних условиях, однако можно считать практически доказанным, что употребление имбиря снижает риск развития раковых клеток и во многих случаях может остановить патологический процесс. Для нас с вами это замечание важно тем, что у имбирного корня найдена еще одна очень важная функция - защита от онкологических заболеваний.

 

Большинство больных с раком яичника страдают рецидивами, при которых заболевание со временем становится не-чувствительным к стандартной химиотерапии, что связано со способностью злокачественных клеток сопротивляться апоптозу, - отмечает координатор исследовательского проекта доктор Ребекка Лью. - Поскольку имбирь вызывает не только апоптоз, но и аутофагию раковых клеток, он может оказаться способным преодолеть сопротивляемость опухолей к химиотерапии».

 

Авторы второго исследования, представленного на конференции, установили, что капсаицин - еще одно вещество, дающее имбирю острый вкус, - способен стимулировать процессы апоптоза в клетках раковой опухоли поджелудочной железы, не затрагивая при этом здоровые клетки. В марте 2006 года группа ученых из Лос-Анджелеса установила, что капсаицин из имбиря способен запускать процессы самоуничтожения в злокачественных клетках при раке простаты.

 

Мы не будем давать здесь подробного описания лечения онкологических заболеваний. Это дело - серьезное. Заниматься им должен только врач. Но дадим рецепты общеукрепляющих средств, которые в том числе борются с опухолями.

 

Травяной антираковый сбор

 

Травяной антираковый сборИнгредиенты для этого сбора легко можно купить в аптеке. Все нужно смешать. Заваривают сбор так: 25 г сбора залить 1 литром кипятка и настаивать плотно закрытым 2 часа, процедить и принимать по 100-125 г (около половины стакана) в теплом виде 8 раз в день.

 

Состав:

 

□ порошок имбиря молотый - 50 г;

□ цветки бессмертника песчаного - 40 г;

□ цветки гречихи посевной - 50 г;

□ цветки ромашки аптечной - 40 г;

□ цветки донника лекарственного - 40 г;

□ трава астрагала шерстистоцветкового - 30 г;

□ плоды шиповника - 50 г;

□ плоды аниса обыкновенного - 50 г;

□ корень родиолы розовой - 50 г.

 

Также одновременно со сбором нужно принимать по 50-100 мл гранатового сока, через 15 минут после еды. Летом хорошо употреблять в пищу свежую лесную (!) землянику - она не только препятствует росту новообразований, но даже помогает при последствиях радиационных поражений и лучевой болезни.



Еще материал по данной теме


← все статьи