Развитие зародыша и плода




Развитие зародыша и плода

 

Будущим родителям надо знать хотя бы главные моменты развития плода. Зная это, молодые родители, и особенно будущая мать, яснее осознают, как вести себя на каждом этапе беременности.

 

Развивающаяся оплодотворенная яйцеклетка до 9-й недели беременности называется зародышем. Начиная с 9-й недели и до конца беременности, - это уже плод.

 

И зародыш, и плод развиваются за счет организма матери. Вместе с нею приспосабливаются к изменяющимся условиям своего существования. Чтобы плод развивался нормально и не испытывал никакого внешнего воздействия (толчки, удары), он окружен околоплодными водами и свободно плавает в них.

 

К началу 9-й недели длина плода достигает 3,5 см. В нем уже можно заметить разделение на голову, туловище, зачатки конечностей. Определяются контуры носа, рта и глаз.

 

В конце 3-го месяца длина плода - 8-10 см, вес - до 40 г. У него можно определить половые различия и начало дифференцирования конечностей.

 

В конце 4-го месяца длина плода достигает 16 см, вес увеличивается до 120 г. Четко дифференцируется пол, начинается окостенение черепа, появляются дыхательные движения.

 

В конце 5-го месяца длина плода 20-25 см, вес - 280-300 г. Он совершает активные движения, можно прослушать сердцебиение. В это время закончено формирование кожного покрова, который покрыт пушковыми волосками.

 

В конце 6-го месяца длина плода обычно достигает 30 см, вес - до 700 г. Все внутренние органы развиты достаточно для того, чтобы выжить при преждевременных родах (при условиях правильной терапии).

 

К концу 7-го месяца длина плода - 35 см, вес - 1200 г. Кожа плода красная, морщинистая, тонкая и покрыта пушковыми волосками. Хрящи у плода мягкие, ногти не достигают конца пальцев. У мальчиков яички не опущены в мошонку, у девочек большие половые губы не прикрывают малые. Выживание при рождении в это время возможно только при создании особо благоприятных условий.

 

В конце 8-го месяца длина плода достигает 43 см, вес - 1500-1600 г. Плод жизнеспособен, но, при преждевременных родах, требует особого ухода.

 

В конце 9-го месяца плод достигает длины 40-43 см. Вес его колеблется от 2,4 до 4 кг. Плод жизнеспособен.

 

Мать обязательно должна записать дату первого шевеления плода, потому что в большинстве случаев она связана с датой рождения. Прибавьте к дате первого шевеления 20-21 неделю, и вы получите дату рождения ребенка.

 

Нервная система будущего ребенка формируется во 2-й половине беременности, ребенок слышит голос матери, стук ее сердца. Внешний мир для него пока недоступен, но приглушенные шумы из него он слышит и на них реагирует. Настроение зародыша зависит от настроения мамы. Он вместе с ней радуется и грустит, пугается, если испугана женщина. Плод уже живет своей маленькой собственной жизнью, и у него есть свои радости и неудачи.

 

Вот несколько случаев, описанных в книге Бориса Никитина «Первый год - первый день»:

 

«...Будущая мама слушала концерт. Ритмичная мелодия кубинской песни привела женщину в такое восхищение, что она воскликнула: „У меня душа запела!" И тут же ощутила, что семимесячный, неродившийся человечек шевелится в ритме мелодии. Женщину это так поразило, что она рассказала об этом многим, и мне в том числе.

 

В одной старой книге мы читали об английской королеве, на глазах которой мечом зарубили человека. Потрясение, которое она пережила, сказалось на будущем короле Англии (он родился через полтора месяца после этого случая). Его начинала бить дрожь от одного вида меча, вынутого из ножен. Подобная чувствительность у мужчин не считалась достоинством, и короля посчитали трусом.

 

А вот о каком случае я узнал из газеты. Один мужчина еще до рождения сына (за месяц) положил руку на живот жены и громко сказал: „Малыш, я твой папа!" А ребенок, как будто услышав, сильно толкнул его руку. Женщина рассмеялась, а будущему папе это понравилось, и он стал каждое утро, проснувшись, вести разговор с „собеседником", неизменно отвечавшим ему толчками в руку. Первая встреча с новорожденным сыном удивила не только отца, но и всех, кто это видел. Услышав знакомое: „Малыш, я твой папа!", - сын не только дрыгнул ножкой, но и улыбнулся. Обычно же дети начинают улыбаться на третьем-четвертом месяце, как пишут специалисты, а тут в первый день!

 

У моей знакомой дитя, толкающееся сильно и часто, мгновенно утихало, словно притаивалось, если муж клал руку на ее живот. Так делают иногда и уже родившиеся дети: увидев что-то незнакомое, сразу притихают и как будто затаиваются неподвижно, следя за этим новым...»

 

Еще в древности люди догадывались о возможностях общения с неродившимся ребенком. Врачи советовали беременным женщинам слушать прекрасную музыку, любоваться красивыми картинами хороших мастеров, слушать пение птиц. Они были уверены в том, что все, что переживает женщина, переживает и будущий ребенок, и не ошибались. Поэтому будущей матери надо жить полной жизнью, наслаждаться всем прекрасным, что ее окружает, - все это отразится на ребенке, который еще не родился, но уже живет.



Еще материал по данной теме


← все статьи