Секреты разведения медицинских пиявок в искусственных условиях




Секреты разведения медицинских пиявок в искусственных условиях

 

Как вы уже знаете, пиявки, которые разведены в искусственно созданных условиях, лечились не всегда. Просто потому, что сама технология разведения пиявок в таких условиях, популярная сегодня, была разработана всего лишь полвека назад. Авторы этого метода считали своей основной задачей создание условий, при которых бы пиявки регулярно размножались, развивались гораздо быстрее и раньше становились пригодными для лечения пациентов. Описан этот метод в 1955 году в книге Г.Г. Щеголева и М.С. Федоровой «Медицинская пиявка и ее применение»:

 

«Крупных, хорошо откормленных пиявок, так называемых маток, рассаживают попарно в небольшие банки с водой. Период спаривания продолжается около месяца. После спаривания маток пересаживают в стеклянные сосуды, заполненные торфом, где они откладывают коконы. В этот период в помещении поддерживают высокую температуру. К моменту созревания коконов их помещают в воду, где и выводится молодь. Через определенные промежутки времени пиявок кормят сгустками свернувшейся крови, получаемой с мясокомбинатов. Когда после ряда кормлений они достигают достаточных размеров, их оставляют на некоторое время без пищи, чтобы сделать пригодными для лечебных целей. В промежутках между кормлениями пиявок, находящихся в стеклянных банках, тщательно промывают водой. В результате проведения всех этих операций срок их выращивания сокращается до года».

 

Вопрос о том, уступают ли выращенные этим методом медицинские пиявки тем, которые выловлены в естественных водоемах, спорен. Вряд ли вообще стоит объективно сравнивать медицинскую пиявку, которая выращена в искусственных условиях, с «дикой», потому что цели их применения различны. Для лечения, как вам уже известно, нужно использовать только пиявку, которая выращена в искусственных условиях.

 

Искусственное разведение медицинских пиявок имеет свои безусловные достоинства: существенно снижает отлов диких пиявок, гарантирует «чистоту» пиявки, то есть отсутствие в ней различных инфекций. Сертифицированный медицинский «природный лекарь» - защита пациента от СПИДа, а также от гепатита, которым могли быть заражены животные, ставшие последним обедом для этой пиявки. Невозможно каждую медицинскую пиявку, выловленную в естественных водоемах, подвергнуть биохимическому анализу с целью выявления инфекционных заболеваний, переносчиком которых она может быть.

 

В XXI веке с каждым годом растет интерес к медицинской пиявке со стороны биологов, медиков, косметологов, фармакологов, гирудотерапевтов и бизнесменов. Ученые спорят о том, какая из технологий разведения пиявок в искусственных условиях лучше - «баночная» или так называемая «технология замкнутого цикла». Они исследуют, где, как лучше содержать и разводить пиявок. Эти вопросы актуальны потому, что пиявка медицинская является вымирающим видом. В 1984 году этот вид занесен в Красную книгу, и по решению Международного комитета защиты видов с 1997 года введен запрет на вылов этих животных из природных водоемов в целях массовой продажи.

 

Самым крупным современным центром искусственного разведения пиявок на сегодняшний день является Международный центр пиявки, который расположен в поселке Удельная Московской области. О работе центра подробно рассказано в книге Г.И. Никонова «Медицинская пиявка. Основы гирудотерапии», которая увидела свет в 1998 году.

 

Сотрудники научно-исследовательской лаборатории этого центра ведут интенсивную работу по совершенствованию и развитию технологического процесса. Производственные помещения, где производят, содержат и хранят готовую продукцию - медицинских пиявок, - занимают сегодня 2200 кв. м. Производство сертифицировано по стандартам GMP. Кроме специализированных производственных помещений, которые специально предназначены для выращивания пиявок, в Центре пиявки есть и научно-исследовательская лаборатория, и цех по первичной переработке медицинских пиявок для создания косметических средств, и экспериментальный цех по содержанию пиявок-маток в период между откладыванием коконов.

 

Все производство Международного центра медицинской пиявки оборудовано по последнему слову науки и техники. В научно-исследовательской лаборатории есть все необходимое для решения вопросов модернизации технологии выращивания пиявок в искусственных условиях, ее сотрудники изучают биологически активные вещества, продуцируемые медицинскими пиявками, создают лекарственные и косметические препараты на их основе, популяризируют методы гирудотерапии. Цех по первичной переработке медицинских пиявок оснащен морозильными установками, лиофильной сушкой, гомогенизаторами и другим современным оборудованием. Существуют в центре также технические цеха водоснабжения, упаковки, транспорта и другие производственные службы. Следит за «готовой продукцией» аккредитованная лаборатория отдела контроля качества.

 

Кроме Международного центра медицинской пиявки существуют также другие фабрики, которые разводят медицинских пиявок. Например, английская фабрика Biopharm и французская фирма Recarimpex.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи