Размышления на второй фазе




Размышления на второй фазе

Второй личный год
 

Мы все знакомы с бодрящей энергией числа 1. Она начинается с великой идеи. Вы взволнованно обсуждаете ее с близким другом. На этой начальной стадии возможно все, что угодно, ни одно препятствие не кажется непреодолимым. Вы чувствуете себя умным, вдохновленным, полным сил. По вашим жилам струится новая жизнь. Вы радостны и уверены в себе, вас ничто не может остановить. Все ваше существование обрело новое значение. Вы начинаете планировать и взвешивать; вы прикидываете, что будет, когда вы достигнете своей новой цели.

Почти неизбежно за этой волнующей начальной стадией следует реакция. Число 2 считается числом восприимчивости, эмоционального отклика и чувствительности к другим людям и окружающей среде. Если число 1 выражает все, что есть чистое ян (мужская энергия), 2 является чистым инь (женская энергия), направленная к выживанию, а не к авантюре. Число 2 обращено внутрь себя, число 1 - наружу. Оно скорее эмоциональное и интуитивное, чем рациональное, реагирующее и восприимчивое, чем активное и динамичное. Даже если оно не входит в ваше нумерологическое ядро, вы будете систематически чувствовать энергию числа 2, поскольку оно следует непосредственно за 1. Когда бы вы ни переживали начало, за ним последует реакция.

Как правило, вслед за днем проявления вашей новой великолепной идеи последует стадия реакции или сомнения. И вы начинаете вести внутренний диалог с собой, часто выражающий разные формы противодействия: «Я не смогу это сделать... Что за бессмысленная идея... О чем я только думал? Предстоит слишком много работы... У меня нет всего, что для этого потребуется... Это займет слишком много времени... У меня нет времени... У меня нет денег... Мой партнер никогда на это не пойдет...» Это разговор с самим собой. Неожиданно список причин, по которым с новой идеей не стоит связываться, становится длиннее, чем перечень оснований ее продвигать. Первоначальный энтузиазм начинает угасать. Подавленность, страх и разочарование вытесняют страсть и оптимизм. Возбуждение быстро спадает, и новая прекрасная идея оказывается заброшенной, возвращается в царство бесформенных нереализованных потенциальных возможностей.

Узнаете модель поведения? Я называю ее размышлениями на второй фазе, реакцией. Это преграда, с которой сталкиваются очень многие люди в процессе личного роста и трансформации. Большинство людей в большей или меньшей степени испытали это на себе, причем неоднократно. Между тем всякий раз, когда вы поддаетесь негативному влиянию энергии 2, вы укрепляете модель неудачи, оставляя за собой длинный шлейф несбывшихся надежд и упущенных возможностей. Иногда лучше сделать достойную уважения попытку и потерпеть неудачу, чем даже не пытаться. Очень часто даже отрицательный результат дает нам знания или ключи к достижению последующего успеха.

Личный год, имеющий число 2, вовсе не обязательно поставит вас в безвыходное положение или не позволит осуществить свои мечты. Ключ к успешному преодолению этой фазы - не дать себе погрязнуть в негативных процессах. Некоторое количество осторожности, обдумывания и анализа - это хорошо. Но сначала возьмите свою идею, изучите ее с точки зрения желательности и целесообразности, потом подумайте о препятствиях и потенциальной пользе от их преодоления и полного воплощения вашей идеи в жизнь. Вторая фаза естественна и необходима. Она воспитывает проницательность. Не пройдя эту стадию, вы будете постоянно метаться от одной возникающей идеи к другой, но в результате все они останутся нереализованными.



Еще материал по данной теме


← все статьи