Размещение офиса по Фэн-шуй




Размещение офиса по Фэн-шуй

 

Если вы хотите, чтобы вашей фирме сопутствовала удача, никогда не занимайте офис, расположенный напротив лифтового холла, эскалатора или лестницы. Если ваш офис располагается именно таким образом, установите стеклянную дверь в офис. Пусть она открывается в довольно просторный холл, который, в свою очередь, заканчивается другим входом. Именно этот вход и будет настоящей дверью в офис. Когда вы ставите на входе стеклянную дверь, она не считается дверью. Таким образом, возникает необходимость в установке второй, более надежной двери, и вот эту вторую дверь можно ориентировать в направлении, которое благоприятно для руководителя данного офиса.

 

В сущности, лучшим местом в любом офисе считается зона у противоположной входу стены, но не напротив входа, а в дальнем углу, по диагонали от него. Это место следует отвести для старшего по должности сотрудника данного офиса. Когда офисные помещения достаточно просторны, а это бывает в том случае, когда офис занимает всю площадь этажа, то в благоприятную зону офиса иногда попадает до трех комнат или трех рабочих столов.

 

Вообще, “счастливые” офисы никогда не находятся в конце длинного коридора. Любой такой офис, особенно если коридор длинный и узкий, будет страдать от гибельного Фэн-шуй. В этом случае коридор действует как ядовитая стрела, и для исправления подобной ситуации можно расставить вдоль коридора горшки с цветами, ярко его освещать и украсить стены живописными панно, которые смогут рассеять унылое однообразие коридора и замедлить стремительное течение ци. Особенно благоприятны в таком коридоре цветы в горшках, так как они заставляют ци извиваться. Еще рекомендуется вешать снаружи над дверью воздушные колокольчики. Обычно я советую выбирать офисные помещения, в коридорах которых есть повороты.

 

* Офис в конце длинного коридора играет роль мишени для ядовитых стрел.

* Если дверь вашего офиса расположена напротив другой двери, предотвратите конфронтацию, повесив над своей дверью с наружной стороны офиса бамбуковые палочки, перевязанные красной лентой, или воздушные колокольчики.

* Ваше рабочее место не должно находиться напротив лестницы, чтобы удача не ускользала от вас по ступенькам.

 

Если напротив входа в ваш офис расположена дверь в другой офис, то шансы на неблагоприятный внутренний климат в вашем офисе очень высоки. Такая “оппозиционная” схема расположения дверей с большой легкостью провоцирует недоразумения и ссоры. В качестве нейтрализатора потенциальных проблем попробуйте повесить воздушный колокольчик или несколько полых бамбуковых палочек над дверью с наружной стороны офиса.

 

Комната, которая находится в конце коридора, считается неблагоприятной. Если здесь расположен зал заседаний фирмы, то могут страдать доходы компании. Если там расположен кабинет менеджера, то страдает весь отдел. Разумеется, негативное влияние еще более усиливается, когда рабочий стол сотрудника, занимающего этот кабинет, расположен напротив двери. Я бы сказала, что такой человек долго не продержится на работе. Или он (она) тяжело заболеет, или его попросят уйти из фирмы. Если его персональная удача благосклонна, этот человек сам откажется от должности или получит лучшее предложение из другой организации.

 

Если вас посадили в комнату, расположенную в конце длинного коридора, а отказаться вы не можете, попытайтесь не ставить свой рабочий стол напротив входной двери. Затем повесьте над своей дверью с наружной стороны две бамбуковые палочки, перевязанные красной ленточкой. Или, если хотите (хотя, конечно, это будет не самый дружественный поступок с вашей стороны по отношению к другим людям), повесьте там же над дверью с наружной стороны маленькое защитное Багуа. Но я советую ограничиться бамбуковыми палочками.



Еще материал по данной теме


← все статьи