Физические и психологические различия между полами




Физические и психологические различия между полами

 

Два вечных соперника, мужчина и женщина, в течение тысячелетий ведут упорную борьбу друг с другом, сражаясь за Большую Любовь. Ежеминутно, ежечасно победа оказывается то на одной, то на другой стороне. Соперники сближаются, расходятся, набираются новых сил и снова бросаются навстречу друг другу. Эта борьба бесконечна. Каждое новое поколение изобретает новые виды оружия, новые уловки и хитрости в этом Великом Противостоянии.

 

В физическом, психологическом и эмоциональном плане мужчина и женщина резко отличаются друг от друга. Конечно, у этих вечных соперников есть и общие черты, но их не так уж и много. Если сравнить физические характеристики мужчины и женщины, то можно увидеть приблизительно следующую картину.

 

Обычно женщины имеют рост ниже, чем мужчины и вес их меньше. Строение скелета, размещение и количество жира у мужчин и женщин различно.

 

Мозг женщины в среднем весит на 100 г меньше мозга мужчины, но это вовсе не значит, что мужчина умнее женщины и лучше нее приспособлен к интеллектуальной деятельности. Мозг мужчины и женщины в интеллектуальном смысле можно назвать одинаковым, но умственная работоспособность женщины гораздо выше.

 

Мужчина (возможно из ложной гордости) реже жалуется на свое здоровье, зато женщина способна вынести боль, которую не вынесет ни один мужчина (вспомните о родах).

 

Средняя мышечная масса мужчины почти на 27 кг превышает мышечную массу женщины, но сила мужчины - одноразовая, он менее приспособлен к длительным физическим нагрузкам.

 

Крови в организме мужчины циркулирует на 1,5 л больше, чем в организме женщины, но кровопотерю быстрее восстанавливает женский организм.

 

В половом отношении созревают женщины на два года раньше и живут дольше на 5-7 лет. Климактерический период у женщины выражен гораздо более сильно, чем у мужчин (некоторые исследователи даже считают, что у мужчин вообще нет климакса).

 

Одной из важных особенностей любого мужчины является высочайшая активность, действенность, динамический ум. Еще В. Г Белинский заметил, что женщина думает сердцем, а мужчина любит умом. Во все времена мужчина был борцом, воином, добытчиком и защитником, женщина занималась домом, детьми, хозяйством. Ей нравится ухаживать за больными и слабыми, опекать, поучать. В любви к ребенку она часто не знает меры, нередко бывает одержима этой любовью. Слезы ребенка для нее - личная драма, разлад в дружеских отношениях - измена и предательство.

 

Если мужчина видит окружающий мир с помощью зрения, то женщина воспринимает его через слово. Недаром в народе говорят: «Женщина любит ушами». На женщину благотворно действуют слова мужчины, прикосновения, ласки, ей в большей степени, чем мужчине, свойственно внутреннее чутье, интуиция. У мужчины же чувства обостряются, когда он видит красоту женщины, созерцает ее тело.

 

Инстинкт отцовства у мужчин развит значительно слабее, чем инстинкт материнства у женщин. Ведь недаром маленькая девочка из множества игрушек выбирает куклу, тогда как мальчику более по душе самолет, кубики, автомобили. Девочки тянутся к малышам, любят шить, мастерить одежды для кукол и т. д., их интересы более устойчивы, чем у мальчиков.

 

При исследовании умственных способностей детей оказалось, что у мальчиков более развиты математические способности, у девочек - эстетические и способности к языкам. У девочек более стабильная успеваемость, они прочнее овладевают навыками трудовых действий, им более свойственна точность и координированность движений. Мальчики и мужчины лучше развивают свою моторику в точности и силе действий, однако более непостоянны в работе и учебе. Если пронаблюдать восприятие внешнего мира детьми через их рисунки, то можно заметить, что у мальчиков преобладают индустриальные рисунки, у девочек - бытовые сюжеты: куклы, цветы, одежда. В дневниках девочек самооценки субъективны, основной упор делается на испытуемые чувства и переживания; дневники мальчиков отличаются большей объективностью, в них отражаются реальные события и явления. Эти особенности сохраняются обычно на протяжении всей последующей жизни.

 

Кругозор юношей обычно более разнообразен, чем у девушек, скорость концентрации внимания выше, особенно в критических ситуациях. Зато объем кратковременной памяти выше у девушек, у них более развита логичность практического мышления, показатели развития внимания. Однако главные свойства ума: сообразительность, понятливость, абстрактное мышление у юношей и девушек равноценны.

 

Между мужчиной и женщиной есть еще одно существенное различие: мужчина хочет добиться успеха сразу во многих сферах жизни и поэтому, распыляясь, не может выразить себя в чем-то одном, в том числе и в любви. Ему нужен и хоккей, и футбол, и работа, и автомобиль. Женщина же живет чувствами, любовь у нее всегда на первом месте.

 

Мужчины гораздо эгоистичнее женщин. Это, по всей вероятности, зависит от того, что они привыкают к тому, что за ними постоянно ухаживают, сначала мама, потом старшая сестра, потом жена. Именно поэтому мужчины считают себя центрами мироздания.

 

Мужчины облечены в броню самоуверенности, но за тысячелетия борьбы женщинам удалось пробить брешь в этой броне - они позволяют мужчинам думать, что мужчины выбирают их, хотя на самом деле всегда выбирает женщина. Мужчина только начинает о чем-то думать, делать круги, а женщина уже знает, что будет дальше, Скажет ли она да или нет.

 

Если мужчина жаждет, чтобы окружающие восхищались его силой, ловкостью, мужеством, богатством то женщине необходимо, чтобы в ней ценили красоту и обаятельность. За то, чтобы быть, или хотя бы считаться красивой, женщина отдаст многое. Пусть кто-то из мужчин проделает один небольшой секретный опыт. Повторяйте жене ежедневно в течение ряда лет: «Как ты красива! Как ты прекрасна!», и вы сразу почувствуете, что ваша жизнь изменилась в лучшую сторону. Вас не заставят лишний раз мыть посуду, бежать в магазин, у вас не заберут всю зарплату.

 

Женщины любят удивляться. Для них подарок - самое лучшее удивление. И хотя фантазия мужчин в области преподнесения подарков не преуспела (цветы, духи, конфеты), женщина всегда бывает счастлива получить хоть какой-нибудь знак внимания и обожания. Это говорит о том, что мужчины в своих фантазиях витают в облаках, женщины же - крепко стоят на земле и понимают ее экономические законы. Недаром ученые доказали, что женщина, входящая в магазин, испытывает ощущение, которое можно сравнить только с сексуальным возбуждением.

 

Мужчины больше любят молчание, эмоциональным женщинам часто нужна небольшая сценка для взбадривания (типа прохладного душа).

 

Мужчины не любят долго говорить по телефону, женщине же нужен хотя бы один час в день, чтобы выговориться до конца. Мужчинам этот час очень нужен для того, чтобы помолчать и собраться с мыслями.

 

Женщины живут больше сердцем, мужчины - умом.

 

Женщины более рассеянны, чем мужчины. Переходя улицу, редкая женщина посмотрит сначала направо, потом налево. Это происходит оттого, что женщина постоянно погружена в свой внутренний мир, и все окружающее имеет для нее гораздо меньше значения, чем прическа на ее голове или новая шляпка.

 

Женщина меньше поддается ипохондрии, а любой мужчина старше 45 лет уже начинает готовиться к смерти (которой он, кстати, боится больше, чем женщина) и находит у себя кучу различных заболеваний.

 

При социальном обследовании мужчин и женщин была выявлена следующая закономерность: мужчины, и женщины по-разному относятся к жизни. Если первые интересуются общественными делами, политикой и международным положением, то вторые - конкретными людьми и конкретными делами.

 

Как отмечают польские исследователи, женщины ждут от мужа прежде всего верности (54,7%), практичности (53%), ума (51,2%), заботы (19,3%).

 

Мужчины желают видеть жену верной (63,6%), умной (39,2%), практичной (35,9%) и красивой (24%) (согласно данным Б. Лободзиньской).

 

Как видно из этого исследования, и мужчины, и женщины на первое место ставят верность, а дальше мнения расходятся. Мужчины видят в браке, прежде всего возможность правильно и рационально организовать жизнь, а женщины - способ создать необходимую для их счастья модель. Если для мужчины брак - тихая гавань, куда они возвращаются после любого вида активной деятельности, то для женщин - это основное место их жизнедеятельности.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

← все статьи