Расстройства сна у детей




Расстройства сна у детей

 

Новорожденные спят 7-8 раз в сутки (в целом около 21 ч). С возрастом увеличивается и становится более активным период бодрствования и уменьшается время сна.

 

В раннем детском возрасте ребенок еще спит 2 раза днем, а с 1,5 лет переходит на одноразовый дневной сон. К концу дошкольного возраста большинство детей перестает спать днем. В младшем школьном возрасте продолжительность ночного сна составляет 10 ч, в период полового созревания около 9 ч.

 

К наиболее частым расстройствам сна можно отнести повышенную сонливость и бессонницу.

 

Повышенная сонливость. Наблюдается после тяжелых инфекционных заболеваний, при малокровии и функциональных нарушениях нервной системы.

 

Бессонница. Нарушения сна выражаются в затрудненном засыпании, поверхностном, беспокойном сне с частыми и ранними пробуждениями и в полном исчезновении ночного сна, что встречается крайне редко. Бессонница, частое страдание людей зрелого возраста, является аномалией у детей. Ее не должно быть. Возможные причины возникновения бессонницы у детей: расстройства нервной системы, отравление, перекармливание, излишек азотистых веществ в пище. Следует всегда доискиваться до причины бессонницы, чтобы найти действенное лекарство. Если причина заключается в отравлении или инфекции, то ее легко устранить.

 

Если бессонница зависит от болезненного темперамента ребенка, от возбуждения мозга или от наследственной нервозности, то следует бороться с нервным расстройством соответствующими гигиеническими мерами.

 

В борьбе с бессонницей у детей приходится скорее прибегать к физическим методам лечения (пребывание на свежем воздухе и гидротерапия), нежели к фармацевтическим средствам. Только тогда, когда организм ребенка сам начал борьбу с бессонницей, можно начинать принимать некоторые травы, обладающие успокаивающим или снотворным действием.

 

С чего надо начинать лечение бессонницы и невротических проявлений у детей?

 

1. Правильная диета, вечером пить поменьше жидкости, есть поменьше мяса, ограничить чай, шоколад.

2. Кормить грудного ребенка каждые 3 ч; убедиться в том, что кормилица не употребляет спиртных напитков.

3. Проводить как можно больше времени на открытом воздухе, избегать переутомления, не участвовать в чересчур азартных и возбуждающих играх.

4. Лечение холодной или теплой водой, смотря по темпераменту; теплый душ без давления; обливать тело водой (34-35°С) утром и вечером.

5. В случае необходимости - влажное обертывание вечером перед ужином: завернуть ребенка на 15-30 мин в холодное мокрое одеяло, обернутое полотняной простыней.

 

К нарушениям сна относят также снохождение (лунатизм). Чаще наблюдается у детей с неуравновешенной нервной системой или с так называемой малой эпилепсией. Во время снохождения движения могут быть внешне как целенаправленными, так и бессмысленными. В таком состоянии ребенок нередко совершает действия, которые в нормальном состоянии выполняет с трудом. Проснувшись утром, он обычно ничего не помнит о происшедшем.

 

Для успокоения и улучшения сна издавна применялись различные ароматические вещества. Еще в древности медики рекомендовали нюхать перед сном свежую ромашку. Специалисты также рекомендуют для снятия нервного возбуждения перед сном опрыскивать помещение ароматическими настоями чабреца, душистой герани, резеды, лаванды, розмарина, шалфея, полыни.

 

Народные средства при расстройствах сна:

 

1. Чай. При нарушении процесса засыпания отличное средство - обыкновенный слабый чай, заваренный пополам с цветками ромашки аптечной. Выпить за час до сна.

 

2. При бессоннице зашить в мешочек высушенные травы:

 

лавр - 1 часть,

папоротник - 2 части,

хмель - 3 части.

 

Положить мешочек на ночь под подушку.

 

3. Горячие ножные ванны перед сном успокаивают нервную систему, снимают усталость.

 

4. Лаванда. Смазать виски и капнуть 1-2 капли лавандового масла на кусочек сахара. Положить под язык, как валидол. Сон будет крепче, спокойнее.

 

5. Конопля посевная.

 

Взять 1 ст. ложку семян,

мелко растолочь,

залить 300 мл воды,

кипятить 5 мин.

 

Настаивать 1 ч в теплом месте. Пить за 30 мин до сна.

 

6. Лук репчатый. Потребляемый в большом количестве, дает крепкий, хороший сон.

 

7. Средство для лунатиков: возле кровати больного расстилать на ночь коврик, сильно смоченный водой. Как только лунатик ступит ногой на мокрый коврик, он просыпается.



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

← все статьи