Расположение и расстановка мебели




Расположение и расстановка мебели

 

При установке и размещении мебели в доме никогда не возводите преграды на пути текущей ци. Ставьте высокие шкафы, столы или стулья так, чтобы они не перекрывали входы в комнаты и не стояли напротив входной двери. Кроме этого, старайтесь, чтобы острые выступы столов не были нацелены на входы или зоны для сидения, так как это равносильно тому, что вы направляете в эти места губительную и дестабилизирующую ци.

 

Мебель, изготовленная по индивидуальному заказу и гармонично сочетающаяся с жилым пространством комнаты, создает хороший Фэн-шуй. С такой мебелью опасность возникновения ядовитых стрел снижается, потому что встроенная мебель обычно конструируется вровень со стенами и прекрасно вписывается в углы.

 

Расставляйте диваны так, чтобы формировалась фигура правильной формы в виде прямоугольника или квадрата. При этом наилучшее расположение должно отражать форму Багуа - правильного восьмиугольника, - которая считается чрезвычайно благоприятной как для расстановки мебели в гостиной, так и для столешницы обеденного стола. Расположите диваны так, чтобы они стояли вокруг журнального столика, а затем поставьте между диванами маленькие приставные столики, имитирующие наклонные стороны Багуа. Такая расстановка мебели сулит большую удачу в социальном плане и способствует расширению профессиональных контактов, развитию доброй воли и хороших взаимоотношений в семье. Кроме того, при таком расположении мебели создается законченный ансамбль, в котором учтены все элементы.

 

В середине “мягких уголков” гостиной можно ставить квадратные или прямоугольные журнальные столики, символизирующие элементы земли и дерева соответственно. Оба этих элемента оказывают благоприятное воздействие на гостиную. Избегайте расстановки диванов в форме букв Г или U, поскольку такая форма предполагает что-то неполное или несимметричное.

 

Ставьте высокие шкафы у сплошной стены, если только намеренно не используете их в качестве комнатной перегородки или инструмента Фэн-шуй. К примеру, высокие шкафы действуют как великолепные и эффективные “дамбы”, когда есть три двери, расположенные вдоль одной прямой. В остальных случаях они должны стоять у стены, а не “плавать” по комнате, не получая поддержки с тыла. Если на шкафах зеркальные дверцы, внимательно исследуйте, что отражается в зеркалах. Отражение в зеркале туалета, входной двери или лестницы - это серьезное табу в Фэн-шуй. Если же в зеркалах отражается еда или прелестный садик, видный сквозь венецианское окно, это вполне безвредно.

 

Пробуждение энергии с помощью "драгоценных камней удачи"

 

Данный метод связан с отождествлением "драгоценных камней". Он основан на символических параллелях с "четырьмя сокровищами", которые ассоциируются с каждым из четырех главных направлений.

 

На юге: повесьте фонарики, чтобы воздать почести и создать доброе имя семье.

На западе: закопайте "пять счастливых монет", чтобы создать богатство для потомков.

На востоке: выращивайте бамбук, чтобы наслаждаться хорошим здоровьем и долгой жизнью.

На севере: опустите лотос в вазу с водой, чтобы сделать выдающуюся карьеру.



Еще материал по данной теме


← все статьи