Лечение рака молочной железы народной медициной




Лечение рака молочной железы народной медициной

 

Занимает одно из первых мест среди злокачественных новообразований у женщин. Из факторов риска особое значение имеют возраст (особенно при первых родах), дисфункция яичников, предшествующие доброкачественные заболевания молочной железы и семейная предрасположенность.

 

Клиническая картина рака молочной железы зависит от места расположения опухоли, от формы рака и способности к метастазированию. Заболевание обычно одинаково часто поражает обе молочные железы. Чаще всего опухоль локализуется в верхнем наружном квадранте железы, но иногда она располагается по ходу так называемых молочных линий. Различают 2 основные формы рака молочной железы - узловую (развивается более часто) и диффузную.

 

Узловая форма представляет собой четко отграниченное уплотнение, расположенное в том или ином квадранте молочной железы или в ее центре. Опухолевый узел плотной консистенции, мало болезнен, смещается только с тканью молочной железы. Часто в ранних стадиях над ним определяется симптом «морщинистой кожи» (кожа над опухолью вялая, неэластичная, морщинистая). Если опухоль располагается в центре железы, то уже в начальных стадиях заболевания появляется отечность кожи соска и ареолы. В 3-4 стадиях узел уплотняется еще больше и достигает больших размеров.

 

При опухоли молочной железы часто можно наблюдать симптом апельсиновой корки, что говорит о распространенности процесса. При сдвигании кожи над опухолью в этих местах выделяются поры, придающие коже сходство с коркой апельсина. Иногда при раке центральной части молочной железы можно видеть втянутость и фиксацию соска, который как бы подтягивается по направлению к опухоли.

 

Диффузные формы рака молочной железы протекают более злокачественно. Поставить диагноз помогает вовремя проведенное клиническое обследование, подробный анамнез, осмотр молочной железы и правильно проведенная пальпация. Также помогают диагносцировать опухоль такие методы обследования, как рентгенография, ультразвуковое обследование, метод трансилллюминации.

 

Лечение. В лечении рака молочной железы предпочтение обычно отдают хирургическому методу. Используют также лучевую, гормональную, химио- и имуннотерапию. Наиболее эффективно лечение в 1-2 стадии заболевания, поэтому очень важна своевременная диагностика.

Профилактика. Важным фактором профилактики рака молочной железы является самообследование. Самообследование молочных желез каждая женщина должна делать самостоятельно в один из дней первой недели после окончания менструации. Именно в этот период молочные железы становятся наиболее мягкими, а это помогает выявить припухлости и затвердения.

 

Самообследование грудных желез состоит из нескольких этапов:

 

1. Осмотр нижнего белья на предмет обнаружения каких-либо пятен в районе соска. Пятна могут быть желтоватого или кровянистого цвета, что явно указывает на наличие патологии. Иногда у здоровых женщин из соска могут появиться бесцветные выделения, особенно если они недавно отлучили ребенка от груди.

 

2. Особое внимание надо уделять осмотру сосков с целью обнаружения шелушений, покраснения, изъязвлений. Необходимо обращать внимание на положение соска (втянутость, смещение, утолщение). Для того чтобы проверить, нет ли выделений из соска, его надо несильно сдавить двумя пальцами.

 

3. Осмотр кожи молочных желез. Смотрят, равномерна ли окраска кожи груди, нет ли покраснений и язвочек. Особое внимание следует обратить на появление так называемой апельсиновой корочки.

 

4. Осмотр обеих молочных желез перед зеркалом. Женщина обнажается до пояса и смотрит на конфигурацию молочных желез (одинаковы ли они по размерам, форме, на одном ли уровне их нижние границы, нет ли асимметрии, втянутостей). Осмотр делается сначала при опущенных, а затем при поднятых руках.

 

5. Одним из самых важных моментов самообследования является пальпация (ощупывание) молочных желез.

  

Пальпация производится в двух положениях - сидя и лежа.

 

Начинают ощупывание молочной железы с наружной половины. Круговыми движениями пальцев последовательно ощупываются все участки этой половины, начиная каждый раз от соска и по радиусу до наружного края железы. Затем ощупывается подмышечная впадина. Рука при этом вытянута вдоль тела.

   

При обследовании верхней половины молочной железы руку соответствующей стороны надо поднять и закинуть за голову. Эта половина также прощупывается по радиусу от соска к внутреннему краю железы по направлению к грудине.

 

После того, как вы обследовали молочные железы, в положении лежа, их обследуют в такой же точно последовательности в положении сидя.

 

Приемы самообследования молочных желез довольно просты, и овладеть ими легко. Но важно делать обследование систематически, хотя бы 1 раз в месяц. При обнаружении любого отклонения от нормы следует немедленно обращаться к врачу-онкологу.



Еще материал по данной теме


← все статьи