Работа с цветом и светом




Магия цвета и свечей


Данный список соответствий пригодится при работе с цветами и свечами. Поэтому, если вы хотите наложить чары на мешочек с сухими травами или просто подобрать свечу для заклинания, можете воспользоваться этим списком.

 

Розовый - чувства, дружба, мягкие, нечеткие предметы, магия детей.

Красный - любовь, страсть, мужество, стихия огня, Богиня-мать.

Оранжевый - энергия, жизнестойкость, урожай, интенсивность.

Желтый - творчество, общение, знания, стихия воздуха.

Зеленый - процветание, здоровье, садоводство, наука о травах, магия фей, стихия земли, Зеленый Человек, или Бог природы.

Голубой - мир, надежда, исцеление, стихия воды.

Фиолетовый - психические силы, духовность, увеличение личной силы, магия фей.

Коричневый - дом, домашние животные, магия сада.

Черный - защита, разрушение злых чар, изгнание болезни и негатива, Богиня-Старуха.

Белый - подходит для любых целей, мир, спокойствие, надежда, Богиня-Дева.

Серый - связь, нейтральность, чары невидимости, роскошь.

Серебряный - Богиня, женские тайны, луна. Золотой - Бог, успех, достаток, слава, солнце.
 

Практическая магия свечей


Цвета при свете свечи выглядят совершенно
по-другому, чем при свете дня.

Элизабет Баррет Браунинг
 

Свечи для заклинаний бывают самые разные. Можно использовать тонкие свечи, церковные свечи, маленькие круглые свечи, прямые цилиндрической формы или мини-свечи, которые так популярны и продаются в магазинах магии. Иногда ради безопасности и чистоты вам может потребоваться подсвечник.

Тонкие свечи бывают разной длины, для них нужен подсвечник. Он может быть выполнен в любом стиле из любого негорючего материала, например из керамики, стекла или металла. Для церковных свечей необходим подсвечник в виде чаши, так как они содержат много жиров и сразу же превращаются в жидкий воск. Если ты поставишь церковную свечу на стол, на нем будет ужасно грязно.

Маленькие круглые свечи уже находятся внутри небольшой металлической емкости, но металл нагревается, поэтому их нужно ставить в теплоустойчивое место. (Я пользовалась миниатюрным металлическим котлом; я увидела его на выставке накануне Хеллоуина и подумала, что из него получится отличный колдовской подсвечник. Свечка входит в него великолепно.) Ой, чуть не забыла: мини-свечки всех цветов радуги - им также понадобится маленький держатель. Они обычно продаются вместе со свечками. У меня есть несколько штук: из голубого стекла в форме звезды и простой керамический подсвечник с изображением месяца.

Если ты решишь работать с цилиндрическими свечами или свечами в стеклянных банках, придется задуматься и о пожарной безопасности. Если я зажигаю подобную свечу, я ставлю ее в большой металлический котел, а его помещаю на чугунную дровяную печь. Так как свеча будет гореть несколько дней, то, если стекло треснет или с огоньком решит поиграть кот, свеча все равно останется в безопасном для окружающих месте.
Вот творческая идея для недорогих подсвечников: покрась маленькие глиняные блюдца. Зайди в ближайший цветочный магазин и купи несколько терракотовых блюдец. У меня есть набор таких блюдец, которые я покрасила в цвета каждой из четырех стихий, так что я получила очень красивые подставки под свечи.

Ты можешь развить идею дальше и раскрасить несколько блюдец для лунных заклинаний, для магии защиты и так далее. Укрась их руническими символами, которые имеют для тебя определенное значение, например пентаграммами или символами стихий. Рекомендую использовать нетоксичные акриловые краски или специальные карандаши для глиняной посуды.
 

Зажигаем свечи. Как тушить: щипцами, пальцами или задувать вот в чем вопрос.


И сказал Ветер Луне: «Я тебя задую!»

Джордж Макдональд
 

Когда дело доходит до зажигания свечей, ты можешь использовать как спички, так и зажигалку - оба метода хороши. Некоторые люди не любят запах серы или боятся пользоваться спичками. Я обычно пользуюсь газовой зажигалкой - зажигать ей удобно и быстро. Я посещала большое количество собраний группы или круга, где люди, стоящие в четвертях круга, передают друг другу «церемониальную зажигалку», чтобы зажечь свечи. Это практично и удобно.
 

Многие из нас не беспокоятся, как погасить свечу - мы обычно оставляем ее догорать с тем расчетом, что свеча для заклинания используется только один раз. Однако, если свеча используется для освещения или вызова круга силы, Вам приходится гасить ее щипцами, пальцами или задувать ее, так как ты будешь использовать ее снова.

Я читала и слышала много споров о том, какое это святотатство - задувать магическую свечу. Но если необходимо затушить свечу, а человек забыл принести щипцы и боится тушить пальцами, в этом случае выбора не остается. (Лично я ненавижу тушить свечи пальцами - постоянно обжигаюсь. И не надо давать мне советов, как правильно это делать. Я постоянно трушу и нервничаю, а затем обязательно обжигаюсь.)

Честно говоря, небо от этого не рухнет. Даже не хочу представлять, как ты мечешься в панике из-за того, что боишься обидеть богов тем, что задуешь свечу. Будь практична и делай то, что считаешь правильным. Но если Вам придется остановиться и отправиться на поиски щипцов, чтобы затушить свечу, это действительно «сдует» настроение с заклинания или ритуала.



Еще материал по данной теме


← все статьи