Рабочее место




В каком направлении сидеть

 

При оборудовании офиса первостепенное значение имеет правильное расположение рабочего стола. В каком направлении следует сидеть во время работы, подскажет число гуа. Если нет возможности занять оптимальное положение, нужно сесть лицом в одном из благоприятных направлений.

 

Лучшие направления для рабочего стола

 

Число гуа 

Лучшее направление для рабочего стола

1

Юго-восток

2

Северо-восток

3

Юг

4

Север

(для мужчин)  

Северо-восток

5 (для женщин)    

Юго-запад

6

Запад

7

Северо-запад

8

Юго-запад

9

Восток

Как обеспечить себя поддержкой вышестоящих лиц

 

Избегайте сидеть спиной к двери, окну и коллегам. За спиной должно быть что-то сплошное. Если там стена, то на нее хорошо повесить картинку с изображением гор, чтобы тем самым обеспечить себе поддержку. Поддержка вышестоящих лиц, клиентов, инвесторов, финансистов является неотъемлемой составляющей успеха в карьере, бизнесе. Если ваш стол все-таки поставили так, что вам пришлось сидеть спиной к двери, установите между собой и дверью шкаф или ширму, а если к окну - то украсьте подоконник растениями.

 

Расположение рабочих столов

 

Не рекомендуется сидеть прямо напротив двери и лицом к стене. В первом случае, чтобы скорректировать ситуацию, необходимо возвести перед собой символическую преграду из растений, а во втором - повесить перед глазами картину с приятным ландшафтом.

Расположение рабочих столовРасположение рабочих столов
Расположение рабочих столов

Рабочие столы коллег не должны «смотреть» друг на друга, это может невольно пробуждать враждебность между людьми. Вообще, все рабочие места нужно располагать таким образом, чтобы сидящие видели тех, кто входит в помещение.

 

Размеры и дизайн рабочего стола и стула

 

Лучше отдавать предпочтение деревянным столам светлых расцветок. Светлые тона создают ощущение надежности и несут в себе потенциал роста и развития, в то время как темные замедляют реакцию и притупляют внимание. Размеры рабочего стола, притягивающего финансовую удачу, таковы: длина - 152 см, ширина - 89 см, высота - 84 см. На рабочий стол хорошо поставить фигурки или изображения драконов и черепах. Для более успешного осуществления карьерных планов в его восточной или северо-восточной части полезно держать кристалл натурального кварца. Желательно, чтобы кристалл освещался не менее трех часов в день.

 

Стул должен иметь подлокотники и высокую спинку. Такая конфигурация символизирует поддержку, стабильность и уверенность. Стулья, не полностью покрывающие спину, удачи не приносят.

 

Порядок на рабочем месте

 

На рабочем месте должен быть порядок. Нагромождения документов и бумаги, которые редко используются, накапливают застойную энергию, поэтому их следует раскладывать по папкам и доставать по мере надобности. Провода от компьютера и другой офисной техники нужно аккуратно собрать в один пучок, чтобы они не создавали беспорядочных энергетических потоков.

 

Освещение рабочего места

 

Освещение рабочего стола должно быть достаточно ярким, но не режущим глаз. Следует избегать угловатых настольных ламп, отдавая предпочтение лампам с изогнутой ножкой. Проследите, чтобы источник верхнего света не висел прямо у вас над головой.

 

Защита рабочего места от «тайных стрел»

 

Следите за тем, чтобы ваше рабочее место не подвергалось воздействию разрушительной энергии, излучаемой острыми углами мебели и открытыми шкафами. Любые острые углы в фэн-шуй причисляются к категории «тайных стрел». Если углы существуют и с этим ничего нельзя поделать, замаскируйте их вьющимися растениями.

 

Никогда не сидите под потолочной балкой. Нависающая над рабочим столом, она пагубно влияет на способность принимать решения и «преграждает» путь к успеху. Нужно либо отодвинуть стол от балки, либо, что предпочтительнее, нейтрализовать излучаемую ею негативную энергию, подвесив к балке пару бамбуковых флейт.

 

Если у вас отдельный кабинет

 

Если у вас имеется собственный кабинет, то его входная дверь должна находиться в одном из благоприятных для вас направлений. Работать желательно в северном секторе, чтобы продвигаться по службе, или в юго-восточном - чтобы наращивать свое благосостояние или добиться повышения заработной платы.

 

Символы богатства в офисе

 

За карьеру отвечает северный сектор, поэтому, чтобы создать благоприятные условия для продвижения по служебной лестнице, будет нелишним повесить туда металлическую подкову - традиционный символ удачи, или металлические ветряные колокольчики. Вешать подкову надо концами вверх, чтобы удача накапливалась, а не «вытекала». Еще одним благоприятным дополнением в этом углу послужит синее освещение. Неплохо также разместить здесь аквариум с черными или темно-синими рыбками.



Еще материал по данной теме


← все статьи