Путевые правила Д. Лаптева




Путевые правила Д. Лаптева


У Дмитрия Ивановича Лаптева тоже есть свои путевые правила. Но поскольку дед Лаптев, уже 35 лет живет в тайге, то и правила его лесные, таежные.

• Дед Лаптев советует, что если в лес заходишь, особенно если ты идешь за сбором трав ли, грибов ли, ягод ли, то обязательно лесу надо поклониться и сказать ему: «Здравствуй, лес. Прости меня, грешного». А не поблагодаришь его так, то и будешь целый день ходить и искать грибы, но не только ничего не найдешь, а еще можешь и заблудиться.

• Дмитрий Лаптев настоятельно рекомендует, что, когда ты из лесу уходишь с заготовками, лечебная трава ли это, грибы ли это, ягоды ли, так оставь на пеньке, или на кочке, или на большом камне, или на пригорке небольшой кусочек хлебца, кусочек сахару или яблока. Это ваша благодарность лесу за его дары и удовольствие, которое вы получили от общения с ним. Когда будете выходить из лесу, так не забудьте встать к нему лицом, поклониться ему и сказать: «До свидания, лес. Спасибо тебе, батюшка».

• Дмитрий Иванович советует, что если вы будете собирать травы, то постарайтесь делать это не металлическими инструментами. А сбор трав, грибов, ягод надо осуществлять в духовной чистоте, без гнева. Не рекомендуется в лес ходить женщинам для сбора в критические дни.

• Дмитрий Иванович рассказал нам, как надо проводить сбор лечебных трав и ягод: «Днем растения и ягоды собирают лицом к солнцу, так, чтобы на них не падала тень. А растение сорвали, так уже не оглядывайтесь на то место.

•  Дмитрий Лаптев советует при сборе ягод, грибов и трав иногда, особенно если дело не идет, как вам хотелось бы, такие слова говорить:

Небо-батька, Земля-матка,

от неба до земли, все сохрани ,

пользу мне принеси

Аминь.


• Если в лесу вам повстречается лисица, белка или заяц, то будьте осторожны - может что и случиться. Если какое животное лесное перебежит вам дорогу, то надо трижды обернуться на месте, перекреститься, плюнуть три раза через плечо. Потом можно спокойно идти дальше.

• Если опасаетесь змей, то, как придете в место, где будете собирать ягоды-грибы или лечебные травы, а рядом папоротники растут или густая трава, так возьмите палку, пошуруйте ею в траве, постучите ею по земле, покричите. А еще слова такие скажите:

«Я, раб Божий (имя),

иду в лес, а ты,

змея три аршина, в землю влезь».

• Плохо встретить черного ворона или филина. Дед Лаптев объяснил, что бывает, что и ворон, и филин - не птицы, а оборотни, что превратился в них некрещеный умерший ребенок. Такой некрещеный ребенок-оборотень семь лет летает после смерти: просит у путников крещения. Поэтому как увидите филина или черного ворона, так надо перекрестить птицу трижды и придумать ему имя какое-нибудь. Таким образом вы убережетесь от несчастья с собою или близким вам человеком.

• Если где заплутали, хоть в лесу, хоть в городе, то надо найди такое место, чтобы хоть немного неба было над головой, встать там, вывернуть шапку наизнанку, а если ее нет, так переложить все наоборот в карманах, или в корзине, или в сумке, или в рюкзаке, перекреститься три раза и сказать такие обережные слова:

Спереди - крест, сзади - крест.

С правой руки - крест, с левой - крест.

А над самою головою -

Исус Христос воскрес.

Аминь.

• Очень нехорошо, если в лесу вас обкукует кукушка. Обычно горожане любят считать, сколько раз прокуковала кукушка, думают, что столько лет и осталось жить. Делать этого не надо, ни в шутку, ни всерьез. Лучше если услышите, что кукушка кукует, то подумайте о себе, о своих близких, поблагодарите их за все хорошее, что они вам сделали, или простите за все то, что они вам плохого сделали. Особенно будьте внимательны, если кукушка кукует сзади и слева от вас, и при этом вы давно не ели. Тогда надо три раза произнести обережные слова от кукушки на горсть травы, или шишку, или на три листа, с дерева сорванных. Потом сразу же оберег этот положить в неприметном месте. А слова обережные такие надо сказать:

Кукушке пень да колода, нам - путь да дорога. Словам моим мога и ключ-замок. Аминь.



Еще материал по данной теме


← все статьи