Путешествие в Миры – Верхний, Средний и Нижний




Путешествие в Миры – Верхний, Средний и Нижний

 

Следующий этап «шаманской методики» - поиск энергетики в разных Мирах - Верхнем, Среднем и Нижнем. Он заключается в том, что вы путешествуете по своей Линии Жизни в трех Мирах и ищете утраченную энергию. Потеря энергии зависит от того, какие программы и установки, взгляды на общение, дружбу, любовь, социальные блага и деньги были задействованы в разнообразных жизненных ситуациях. Каждая ситуация, возникавшая в вашей жизни, не обязательно будет отражаться в логически понятных образах или «фотографиях» событий, чаще всего это будет проекция на образы, а они могут быть любыми - от темного пятна до ярчайшей картины царствования в Египте. Но все зависит от эмоционально-физического состояния и личностных особенностей человека. Смысл методики - не только почувствовать потерю энергии, но и осознать значение ситуации и образа в ней. Не только быть посторонним наблюдателем, но и постараться вернуть себе «утраченное», которое затем можно было бы направить на созидание счастливого будущего.

 

Можно брать потерянную энергию у образа камня, животного, человека, с которым вы в прошлом встречались, воды, земли, неба, дерева, растения и т. п. Это не реальные деревья, растения, земля, а скорее их обобщенные символы - тот образ, который возникает у вас при слове «дерево», и т. п. Это то же самое, что и во время сна, когда вы встречаете каких-то существ, видите образы из реального мира - все они символизируют нечто, не являясь самостоятельными единицами. Хотя часто нам снятся реальные люди и предметы и, таким образом, раскрывают свою сущность. Но по большей части это символы, у которых мы можем брать энергию. Аналогично происходит и с различными символами, встретившимися в шаманском путешествии.

 

Во время медитации вы можете досконально вспоминать какие-то происшествия из своего прошлого, но подчас человек не помнит всех произошедших с ним событий. Например, вспоминая, он видит свой дом или детскую площадку, но не видит людей. Дом, детская площадка - все является символом, а события на этой площадке или в доме человек вряд ли вспомнит, потому что он был тогда в возрасте двух-трех лет. Он может помнить, что там были дети, но не помнит, как они выглядели и что делали. Просто были какие-то переживания, эмоции, кипела жизнь. Может быть, были падения с качелей или велосипеда, ссоры или у ребенка отобрали игрушку. Может быть, ему именно здесь сказали, что умерла его бабушка или то, что ее увезли на «скорой помощи». Все это стресс и потеря энергии. Ребенок мог чувствовать себя потерянным, брошенным, может быть, он с кем-то подрался или потерял что-то дорогое - куклу, игрушку, мячик, или упал в грязь - да мало ли в детстве бывает ужасных и расстраивающих происшествий. И все это также потеря энергии, которую необходимо собрать и вернуть.

 

Вначале отправляемся в Средний Мир.

 

Средний Мир

 
Средний Мир - это ваше прошлое. Здесь вы наверняка растрачивали энергию, встречаясь с какими-то людьми, не реализуя свои желания, выполняя не то, что вы хотели, сдерживая себя в каких-то эмоциях, вступая в конфликты, в которых вы проигрывали, и совершая неблаговидные поступки. Все это вызывало потерю энергии.

 

Средний Мир ближе к природе. Здесь надо «отыскать» свои насущные потребности: в пище, одежде, питье, сексе, общении с эгрегором (эгрегорами), со своей семьей и т. п.

 

Верхний Мир

 
Затем наступает очередь Верхнего Мира - духовного. Каждый человек представляет его по-своему. Это может быть заоблачный, сказочный мир, где вы плывете по облакам… Это может быть мир ваших духовных порывов и устремлений, но также и такой, где происходит создание неправильных стереотипов, взглядов на жизнь и на себя самого. Здесь же могут находиться ваши нереализованные мечты или те стремления, которые мешают подняться выше, мешают полету мыслей. Хотя, скажу сразу, что идеи и нереализованные мечты могут появляться в любом из миров, не только в Верхнем.

 

Эта область включает в себя и отношение к экологии, миру в целом, ноосфере, в которой мы живем. Здесь вы также потеряли какую-то часть своей энергии.

 

Закройте глаза, представьте, что вы поднимаетесь к небесам. Тут могут помогать духовные наставники. Если вы религиозный человек, то можете представить, что вам помогают святые, покровители или пророки, в зависимости от вашей веры. Вы начинаете вместе с ними собирать духовную энергию, которую когда-то растратили.

 

Нижний Мир

 
Мир мертвых, Загробный мир - это уход энергии в землю, в Нижний Мир, где идет бесконечная борьба усопших за выход на другую орбиту духовной эволюции, где они перемалывают свои кармические проблемы. Каждый представляет этот мир по-своему.

 

Этот потусторонний мир каждый из нас представляет в соответствии со своей внутренней мифологией. Это может быть царство мертвых, Аид, описанный в мифах Древней Греции и поэмах Гомера, или какой-то другой близкий для человека образ. В этот потусторонний мир могли путешествовать греки и римляне (вспомним путешествие Одиссея и Орфея), но и мы можем сделать это.

 

Нижний Мир - царство мертвых, встреча с умершими, прошлое или общение в прошлом. Для многих это именно Загробный мир.

 

Какие мысли, какие эмоции там потеряны? Это может быть Мир мертвых, в котором человек кому-то оставил свою энергию. И ее можно забрать. Здесь можно сгармонизировать отношения с людьми, которые уже ушли из жизни, разрешить нерешенные конфликты. В этом мире может быть чувство вины к ушедшим людям, связанные с ними переживания. Могут возникнуть и эгоистичные стремления: например, умерший человек много помогал в жизни, и как бы сильно он мог помочь сейчас, если бы не умер. Во всяком случае, цель путешествия в Загробный мир - нормализовать отношения с мертвыми, чтобы нерешенные эмоционально-энергетические проблемы не отражались на настоящем.

 

Здесь мы отдаем дань уважения умершим, миримся с тем, что они ушли, понимаем это, осознаем. Желаем всем мира и покоя, отпускаем их, даем им радостную энергию для того, чтобы они перешли на более высокий энергетический уровень, просим у них прощения и прощаем сами. То есть делаем примерно то, что и на православных обрядах отпевания, соборования.

 

Если вы вспомнили негативное событие, в котором участвовал уже умерший человек, то может возникнуть вопрос: где же с ним работать, в каком мире - Нижнем (Мире мертвых) или Среднем (Мире прошлого)?

 

Ответ - работайте в любом мире, где вы «отыщите» нужное событие, вспомните про него. Доверьтесь интуиции, делайте так, как вам будет казаться правильным.

 

Надо сказать, что не существует правильных и неправильных путешествий в эти Миры, они для каждого свои. Отмечу, что во время путешествия в Нижний Мир необходимо сосредотачивать внимание внизу пространства, в Средний Мир - посередине и, соответственно, в Верхний - вверху. В момент сосредоточения у вас появятся определенные ассоциации, и они у всех будут разными. И Миры для каждого также будут разными.

 

Главное - довериться потоку сознания и особенно себя не программировать на результат, ведь это творчество, ваши персональные мифы, сказки. В терминах психологии можно сказать, что в шаманском танце работа с прошлым ведется с помощью метода свободных ассоциаций.

Дальнейшая расшифровка и работа с полученными образами и ассоциациями - тема отдельного разговора.

Итак, как же собирать энергию во время шаманского путешествия по трем Мирам?

 

Мысленно проходя по Линии Жизни, стараетесь найти что-то светлое, чистое, хорошее и «собрать» это. Во время путешествия вы можете танцевать, двигаться по кругу или поступательно вперед-назад или спокойно медитировать.

 

Ваше путешествие может быть плавным и эмоционально спокойным, но могут возникать и сильные эмоции, вызывающие душевную борьбу. И это будет отражаться в Мирах, в которые вы погружаетесь. Борьба различных установок, идей будет время от времени заставлять как бы перебрасывать энергию от события к вам и от вас - к событию. Возникает своеобразная борьба между различными установками, стремлениями к компенсации, но независимо от этой борьбы, возникающей в вашем теле, вы должны просто «забрать» энергию мысленно. Как вы себе представляете энергию - это уже ваше дело: светлый поток, или шар, или свет, или какой-то другой близкий вам образ. Но он должен быть приятным. Вы должны наполниться этой энергией, именно она даст вам новый потенциал для свершений и дальнейшей продуктивной, полной счастья и новых впечатлений жизни.

 

Необязательно проводить все три путешествия за один раз. В эти Миры можно путешествовать несколько раз в зависимости от вашей цели.

 

Например, вашей целью может быть поиск силы для общения на работе, поиск утраченного здоровья, поиск утраченных возможностей для общения в семье, поиск своего партнера, это может быть поиск своих утерянных духовных стимулов и стремлений, утраченных потребностей, своей духовной энергии и т. п. Поиск обретения желаемого вы можете осуществлять как в духовном Верхнем Мире, так и в Среднем и Нижнем Мирах. В зависимости от того, какие цели вы ставите в медитации, таким может быть и результат.

 

Все свои путешествия в различные Миры я рекомендую в схематичном виде записывать или зарисовывать. Если вы их зарисовываете, то в дальнейшем рисунки помогут вам работать с прошлым, например трансформируя энергию для нового качественного скачка в вашей жизни. Пригодятся они и для последующего сбора энергии.

 

Если вы увидите что-то очень хорошее, к чему вы стремитесь, постарайтесь это зарисовать, записать ощущения, чтобы потом возвращаться к ним. С другой стороны, если вы нашли где-то область очень большой потери энергии и вы увидели там символ или картинку, вы тоже можете зарисовать ее или записать свои ощущения для дальнейшей работы - трансформации и получения положительной энергии.



Еще материал по данной теме


Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи