Путь шаманов




Путь шаманов

 

Шаманизм является одной из религий и опаснейшим направлением развития магов. Шаманизм - прямое следствие культа предков и родового строя. Почитая старших при жизни, их призывали на помощь и после смерти. Тем самым умершие удерживались в нижних слоях астраля и мира призраков. Кроме того, по разным причинам в племени появлялись медиумы. Эти люди становились легкой добычей низкого плана вследствие постоянной потери энергии, создающей вокруг них питательную среду.

 

Старясь избежать "чистилища", отягощенные кармой духи искали якорь на физическом плане и обретали его в лице медиума. С помощью этих духов медиум начинал творить чудеса, завоевывая уважение племени. Когда такой медиум умирал, он, в свою очередь, искал себе якорь прежде всего среди близких ему людей. Так появлялись кланы шаманов. Причем на каждом шамане висели гроздями духи его предшественников. В целях питания этой своры энергией шаман устраивал магические действа с привлечением всего племени. Доводя людей до экстаза, шаман организовывал мощный эгрегорный столб, являющийся каналом энергии. Шаман еще при жизни мог завести себе ученика, заботясь о своем посмертном существовании.

 

Помимо этого, шаманы выявляли среди соплеменников-медиумов "избранников духов". Обычные люди боялись шаманов и не желали ими становиться. Поэтому свое шаманство они воспринимали как болезнь, наказание за грехи. Душа шамана считалась похищенной духами нижнего мира, что в принципе соответствует фактическому положению дел. Шаманы придумывали сложные ритуалы, обзаводились многочисленным антуражем, создавали сложнейшую мифологию с детальным описанием нижнего астраля. Существенными являются методика использования музыки в магических целях и изготовление амулетов для защиты от людей и духов, а также создание фетишей как неодушевленных якорей для духов. Часто шаманы обращались к духам за предсказаниями.

 

Примитивное общество очень нуждалось в точных прогнозах. Работа оплачивалась духам жертвами. Значение жертвы чисто энергетическое. Убивая живой организм в честь духов, племя организовывало мощный эгрегор, в который впрыскивалась жизненная энергия жертвы. Естественно, что более "вкусной" жертвой считался человек - обладатель семи тел.



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

← все статьи