Психологическая защита




Психологическая защита

 

Не будучи хорошо мистически образованными, многие люди боятся того, что может с ними случиться. Наша культура изобилует печатными, устными и видеотекстами, которые в буквальном смысле способны вселить в человека ужас, и поэтому, не обладая прочными знаниями в роли ориентиров, трудно разобраться, что истинно, а что ложно. Люди боятся, что за занятие магией к ним среди ночи явятся демоны и дьяволы и утащат в ад. Эти стереотипы обязаны своим появлением той мощной пропаганде, которая была развернута на Западе теми, кто старался помешать другим вступить в непосредственный контакт с божественными силами или хотел подчинить своей воле мистиков, находящихся в оппозиции по отношению к официальной церкви или правительству.

Цель большинства ритуалов и магических церемоний состоит в очищении и защите. В той традиции, последователем которой являюсь я, мы создаем вокруг себя священное пространство и достигаем особого состояния, в котором оказываемся защищены от любого зла. Для этого мы зажигаем благовония, наносим на себя всевозможные зелья и масла. Я ношу серебряный пентакль для защиты. Однажды один мой друг присутствовал на ритуале, который я вел. Он удивился: «Зачем тебе нужна вся эта защита? Если то, что ты делаешь, не опасно и не является службой дьяволу, тогда какая нужда в такой защите?»

 

Прекрасный вопрос! Я преподаю искусство ведения ритуалов в том виде, в каком учился ему сам, и при этом понимаю его суть, однако до этого времени мне ни разу не приходилось объяснять эту суть кому-нибудь другому. Мистицизм не зло, сам по себе он не может причинить вред, тем не менее он часть нашей жизни и, как любой ее аспект, сопряжен с риском и опасностями. Переходя улицу, вы рискуете быть сбитым автомобилем, и поэтому делаете так, чтобы сделать этот риск минимальным. Так, вы знаете, что, прежде чем перейти через дорогу, нужно посмотреть по сторонам, вам известно, что не следует выходить на проезжую часть в час пик, а также останавливаться посреди дороги. Мы следуем этим правилам, потому что потенциальная угроза надвигающейся машины очевидна. Мы ее видим, слышим и даже ощущаем ее запах.

В потустороннем мире потенциальная угроза намного менее ощутима, чем в мире физическом. Тонкая энергия, энергия нефизических планов, представляет собой потенциальную опасность, когда вы с ней работаете. Эта энергия абсолютно реальна, и при этом нельзя сказать, что она дурна от природы. В этом отношении она напоминает машину: с одной стороны, с ее помощью вы можете попасть из одного места в другое, машина удовлетворяет ваши потребности и облегчает вам жизнь, с другой стороны, вы можете оказаться под колесами, даже не отдавая себе в этом отчет. Все зависит от того, как вы обращаетесь с машиной. Или с энергией.

 

Чаще всего мы проводим ритуалы защиты и очищения, чтобы отгородиться от энергии собственных мыслей и чувств, ведь они могут находиться в конфликте с нашей целью. Сомнения, нервное напряжение, страх или даже легкий психологический дискомфорт могут послужить препятствием в ваших мистических исканиях. Если вы работаете в группе, ее остальные члены также способны влиять на вас. Как правило, в группе работают потому, что энергия нескольких человек может быть более сильной и служить на пользу каждому. Некоторые люди видят более живые и яркие образы во время совместной медитации. В группе формируется групповое сознание. Однако время от времени оно может играть отрицательную роль, особенно если в группе есть человек, чья энергия находится в дисгармонии с энергиями остальных. Специальные «превентивные» ритуалы убирают нежелательные энергии и предупреждают их повторное вторжение, как в группе, так и при индивидуальной работе.

 

Надо сказать, что единственная вещь, которой надо бояться, - это наша собственная отрицательная энергия, однако, к сожалению, не все это понимают. Страхи являются в самых разнообразных формах и обличьях, хотя обычно они менее красочны, чем бы их изобразила голливудская киноиндустрия.

Если мысли действительно обладают энергией и «добрые» целительные мысли и молитвы способны нам помочь, тогда «плохие» мысли могут причинить вред. Наиболее губительна энергия окружающих нас вещей. Различные постройки, дома и предметы домашнего обихода по своей природе не обладают такой очистительной силой, как элементы естественной среды. Общение с природой - солнцем, ветром, водой и землей - исключительно полезно. Без такого непосредственного контакта с природой энергия наших мыслей и эмоций накапливается в нашем жилище. Если вы живете там, где царит напряженная обстановка, разногласия, болезни или насилие, то отрицательная энергия накладывает печать на ваш дом и оказывает дурное влияние на его обитателей. Поток тонкой жизненной энергии может замедлиться, вызвав энергетический застой, и таким образом воспрепятствовать положительному влиянию внешних энергий на жизнь живущих или работающих здесь людей. Одним из первых упражнений, с которыми вы познакомились в этой книге, было упражнение на очистку пространства. Оно является еще и замечательным ритуалом, очищающим пространство от застойной губительной энергии.

 

Когда кто-нибудь посылает в нашу сторону дурные мысли, гнев, страх или ненависть, будьте уверены, что его энергия абсолютно реальна и может воздействовать на наше здоровье и благосостояние. Если вы уверены в себе и в своих силах, то, скорее всего, сильно не пострадаете, ибо повлиять на вас довольно трудно. Вот почему последователи многих магических традиций проводят свои ритуалы бесшумно, так, чтобы посторонние не смогли вмешаться в процесс их работы. Если же вы не заземлены, не можете найти свой центр, не уверены в себе, не отдаете себе отчета в границах своего «я» или излишне чувствительны к психической энергии, тогда дурные мысли людей могут пагубно на вас сказаться.

Многие люди даже не подозревают о силе своих мыслей, поэтому обычно и мысли таких людей не обладают высоким зарядом. Они не желают зла другим людям, однако случается, что они просто расстроенны и направляют свою отрицательную энергию на вас, ведь вы вполне подходящая мишень. Случается и так, что человек осознает силу своих мыслей и намеренно использует их с дурной целью. Это явление называют «дурным глазом». Хотя и не часто, но бывает так, что искушенный маг отдает себе отчет в том, что его мысли материальны, и с помощью своих психических или магических способностей наносит другим людям вред, насылая на них различные проклятия.
 

Еще одна потенциальная угроза, поджидающая нас на тонких уровнях, - нефизические сущности. Считается, что в более плотных слоях живут «низшие» существа. Нужно понимать, что слова «плотный» и «низший» не что иное как метафоры для обозначения возмущенной и лишенной гармонии энергии. Чем более тонка и чиста энергия, тем более духовной, просвещенной и благодатной она считается. За помощью мы обращаемся именно к тем «чистым» духам, которых рассматриваем в качестве своих проводников и учителей. Более плотные существа просто-напросто не обладают нужными знаниями и поэтому не могут помочь. Большинство из них не являются злыми духами от природы. Некоторые из них - духи, питающиеся «психологическими отходами». Они занимают определенное место в системе мироздания и напоминают животных, питающихся падалью, которые обитают в физическом мире.

 

В момент, когда вы впервые становитесь магически, психически или спиритически «активны», вы словно зажигаете духовные планы, и тут же бесчисленное множество духов со всех уровней принимаются изучать вашу деятельность. Большинство людей этого не замечают, однако тех, у кого есть хоть какая-то чувствительность к подобным вещам, не покидает ощущение, будто за ними наблюдают. Со временем, если вы не прекратите занятия, это чувство уйдет. Теперь вы перешли из разряда новичков в «завсегдатая» тонких планов, того, кто является их неотъемлемой частью. На какое-то время ваша спиритическая деятельность стала объектом пристального внимания, но по мере того, как вы обретали гармонию с окружающим миром и находили в нем свое место, ваше положение в царстве духовного становилось все более гармоничным и переставало привлекать всеобщее внимание, если только того не требовала ваша спиритическая роль. Вообще лучшая защита от любой психологической атаки - намеренной или случайной, исходящей от людей или отдухов - это найти свое жизненное предназначение и следовать ему. Живя в гармонии с божественным промыслом, вы, можно сказать, защищены от всех бед. Жизненное предназначение называют обычно истинной волей, божественной волей, магической волей или дхармой. О ней речь пойдет в следующей главе.

 

Существуют и злые духи, которых мифология изображает в образах демонов и монстров, хотя на самом деле самыми опасным являются не «внешние» злые духи, а отражения угнетенных сторон нашей личности, наша «теневая» сторона, наши внутренние демоны. Противостоять им можно лишь осознав их присутствие и смело взглянув в глаза тем недостаткам внутри нас, воплощением которых они являются.

Другие злые духи сродни недобрым людям. Как и люди, духи бывают добрые и злые, и по большей части им нет никакого дела до вашей личности. Здравый смысл подсказывает, что доверять им нужно в тех же случаях, что и людям: если интуиция говорит вам, что не следует доверять тому или иному лицу, лучше не общайтесь с ним. Не тратьте попусту свою энергию. Четко определите границы взаимоотношений с этим человеком и дайте ясно понять, что не желаете продолжать с ним какое-либо общение.

 

Злым духам нужна энергия. Те, что жаждут энергии страха или гнева, пьют вашу энергию, когда вы питаете эти чувства. Если вы желаете им в этом помешать, перестаньте принимать их всерьез. Злые духи сильно расстраиваются, когда к ним перестают серьезно относиться или смеются над ними. Так вы переводите свою энергию в иное состояние, и дух больше не может ею питаться. Вы разрываете энергетическую цепь, существующую между духом и вами. Если вы перестанете удовлетворять его нужды, дух быстро оставит вас в покое.

Вы уже знакомы с некоторыми мощными способами защиты: очищением, заземлением, защитным экраном и защитной пентаграммой. Чистка пространства весьма полезна, даже в отсутствие конкретной проблемы или угрозы. Она облегчает энергию, делая любое мистическое изыскание проще или приятней. Очищение - прекрасная превентивная мера.

 

Еще одно замечательное средство защиты - заряжение ауры с целью создания защитного экрана вокруг человека. Лично я занимаюсь «подзарядкой» очень часто. Постепенно, оттачивая свое мистическое мастерство, вы заметите, что все вещи являются носителями энергии, которую можно заряжать и создавать таким образом защитный экран. Я поставил такие экраны вокруг своего дома, офиса и машины, точно так же как вокруг себя.

Изгоняющая пентаграмма - мощнейший проверенный способ. Описанная вокруг вас в четырех направлениях, пентаграмма не только лечит и защищает ауру, но и предохраняет от вторжения нежеланных духов, очищая всю комнату целиком. Если вы чувствуете, что угроза надвигается с какой-то определенной стороны, нарисуйте пентаграмму в соответствующем направлении. Если вам кажется, что вы подверглись психологической атаке, очертите пентаграммой всего себя. Я люблю также рисовать пентаграммы на всех дверях, окнах и прочих местах, через которые можно проникнуть в помещение.

 

Начертание пентаграммы в четырех направлениях - упрощенная версия более сложного ритуала, известного под названием Малый ритуал изгоняющей пентаграммы, или МРИП. Это один из первых ритуалов, изучаемых в церемониальной магии. Это подготовительный этап, служащий основой дальнейшей, более сложной работы по исцелению и очищению вашего энергетического поля. Довольно странно, но этот ритуал проник во множество других учений, не имеющих отношения к церемониальной магии. К своему великому удивлению, я наблюдал однажды, как один йог пользовался им для очищения комнаты перед занятиями. По его мнению, МРИП снимал энергию прошлого занятия и позволял начать следующее, так сказать, с чистого листа. Последователи викки знакомятся в ходе обучения с элементами церемониальной магии и тоже используют МРИП для подготовки помещения к ритуалу.



Еще материал по данной теме


← все статьи