Просветление




Просветление

 

Во время своей первой проповеди Будда стал говорить о Четырех Благородных Истинах, а также о двух крайностях, которые свойственны человечеству и которые мешают людям достигнуть высшего знания. Первой крайностью было стремление людей жить, заботясь только о своих желаниях и удовольствиях. Такая жизнь слишком низка, уныла и бесполезна. Вторая же крайность - это самоистязание, то есть опять же бесполезная жизнь, пропитанная страданиями. А Четыре Благородные Истины - это истина о страдании; истина о происхождении и причинах страдания; истина о подлинном прекращении страдания и его источников; истина о путях к прекращению страдания. Целых 45 лет Будда старался донести до людей свое учение. За ним следовали люди из самых различных слоев общества. В число последователей Будды вошло много достаточно богатых и влиятельных особ, были среди них и царь Индии Магадха и его сын Аджаташатру.

 

У Будды был любимый ученик - Ананда, которому он сказал перед своей смертью, что в его власти продлить собственную жизнь на целых 100 лет. После же смерти Будды его ученик долго переживал, что не попросил своего Учителя об этом. Причиной ухода Будды из земной жизни стала трапеза у некоего кузнеца Чунды. Будда знал, что кузнец бедствует и собирается угощать гостей несвежим мясом, поэтому он попросил хозяина отдать все мясо ему. Так Будда не дал умереть от отравления своим ученикам.

 

По легенде место, где умер Будда, носило название Кушинагара. Его тело подвергли кремированию, а пепел разделили между собой восемь его учеников. Из этой восьмерки шестеро являлись представителями разных общин. Прах Будды захоронили в восьми разных уголках Индии, и на этих местах были воздвигнуты ступы - специальные надгробия. Один из учеников Будды смог вытащить из погребального костра его зуб, который в наши дни находится в храме Канди (на острове Шри-Ланка) и является главной святыней всех буддистов.

Последователи Будды считают, что смерть как таковая является освобождением (нирваной). С момента кончины Просветленного пошел отсчет существования буддизма в качестве религии. Кто же сам Будда? Может быть, это Учитель, а может, сам Бог? Есть еще версия, что это один из многих Будд, то есть существ, обитающих в разных уголках Вселенной и достигших Просветления.

 

Нет сомнений, что Будда - это Учитель, так как именно он нашел Путь к заветному знанию и решил научить ему людей. На вопрос о божественном происхождении Будды ответить гораздо сложнее, потому что даже сами буддисты не считают его Богом. Хотя Будда обладал, по их версии, и всемогуществом, и умел творить чудеса. Он мог даже менять свой об лик и вмешиваться в происходящие в мире процессы и события. Те же самые качества присущи богам, о которых нам повествуют различные религии. 



Еще материал по данной теме


Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи