Профессия - прорицательница




Профессия - прорицательница

 

Наши далекие предки видели волю богов в любых явлениях природы и происшествиях, гадали по полету птиц, внутренностям жертвенных животных и по шелесту листьев священных деревьев. В античности искусство гадания - мантика - было широко распространено.

 

Полководцы, государственные мужи, простые граждане - все с трепетом внимали жрецам, которые истолковывали знамения. Но особенно прославились пророчицы-сивиллы. В Новое время таких людей стали называть медиумами, они принимали (и принимают) активное участие в спиритических сеансах, то есть попытках установить прямой контакт с потусторонним миром, что вызывает сомнения у скептиков. Но в древности, особенно в VIII-VII вв. до н. э., их предсказания очень высоко ценились.

 

Деятельность сивилл во всех упоминаниях о них (а о них писали и Гераклит Эфесский, и Платон с Аристотелем) привязывается к совершенно определенному географическому ареалу - к северо-западной области Малой Азии. И некоторые историки, исходя из этого, приписали сивиллам троянское происхождение. Так, первая из многочисленных пророчиц была Сивиллой по имени, а не по роду занятий. Она-то, дочь легендарного царя Дардана, предка троянцев дарданов, и дала имя всем своим последовательницам. Ей приписывается предсказание ужасов Троянской войны, а это означает, что жила она не позднее XIV-XIII вв. до н. э., ведь Троянская война, по свидетельству археологов произошла примерно в середине XIII столетия до н. э. Чтобы показать, что дар пророчества - дар божественный, мифы считают отцом Сивиллы даже не Дардана, Зевесова сына от плеяды Электры, а самого громовержца Зевса. В колене Дардановом были и другие сивиллы-пророчицы, среди которых, конечно, небезызвестная Кассандра.

 

Сивиллы странствовали по всей Греции и предсказывали желающим их судьбу, зарабатывая себе таким способом на жизнь. Гадание сивилл проходило по известному сценарию: в ответ на заданный вопрос сивилла впадала в священное исступление, возможно, под воздействием каких-то наркотических средств. Черты лица ее искажались, тело сотрясали жуткие судороги и конвульсии, па губах выступала пена. Затем предсказательница изрекала пророчество, словно рождая из глубин своей души «слово богов» - оракул. Вергилий в своей «Энеиде» описывает священное безумие прорицающей сивиллы так:

 

В склоне Эвбейской горы зияет пещера, в нее же

Сто проходов ведут, и из ста вылетают отверстий.

На сто звуча голосов, ответы вещей Сивиллы.

Только к порогу они подошли, как вскрикнула дева:

«Время судьбу вопрошать! Вот бог! Вот бог!» Восклицала

Так перед дверью она и в лице изменялась, бледнея,

Волосы будто бы вихрь разметал, и грудь задышала

Чаше, и в сердце вошло исступленье; выше, казалось,

Стала она, и голос не так зазвенел, как у смертных.

Только лишь бог на нее дохнул, приближаясь <...>

Вещая жрица меж тем все противится натиску Феба,

Точно вакханка, она по пещере мечется, будто

Бога может изгнать из сердца. Он же сильнее

Ей терзает уста, укрощает мятежную душу.

Вот уже сами собой отворились святилища входы,

В сто отверстий летят прорицанья девы на волю <...>

... из пещеры гостям возвещала Кумская жрица

Грозные тайны судьбы - и священные вторили своды

Истины темным словам. Аполлон, сотрясая поводья,

Деву безумную гнал и вонзал ей под сердце стрекало.

Пыл безумный угас, и уста исступленные смолкли...



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

← все статьи